Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Дети 2 «з» класса средней школы №12 города Актау учатся в антисанитарных условиях

Просмотров:53234 Опубликовано: 15-12-2011, 15:57
Дети 2 «з» класса средней школы №12 города Актау учатся в антисанитарных условиях
Колокольчик, возвещающий о первой школьной линейке 2011 учебного года, отзвенел давно, а ребятня из 2 «з» класса 12-ой школы, до сих пор не видела своего кабинета.

«Первое сентября у нас, 2 «з» класса средней школы №12, началось как у всех - линейка, цветы, классный час… Новая учительница, классный кабинет… - вроде все как обычно. На третьей неделе школьных занятий куда-то делась новая учительница и нам вернули ту, которая преподавала детям в первом классе. Мы не были против, за год дети к ней привыкли. Но вместе с новой учительницей исчез и классный кабинет…» - жалуются родители.

Дети стали заниматься, где придется. Второклашек ежедневно по нескольку раз перебрасывали из класса в класс.
Начались регулярные прогулы. Ученики стали возвращаться домой после начала первого урока, так как не могли найти свой класс. Родители, если были дома, шли с детьми обратно в школу, находили кабинет, усаживали детей.

На какое-то время детей поместили в класс начальной военной подготовки, но такая ситуация, по словам родителей, не понравилась преподавателю НВП. «Новобранцы» непризывного возраста вели себя слишком шумно, не по уставу. А первую четверть учебного года мальчишки и девчонки заканчивали в актовом зале.

Собрав с родителей деньги, руководство школы № 12 соорудило в школьном коридоре две пристройки из гипсокартона, в одну из которых и вселило детей, тем самым нарушив проектные расчеты тех, кто строил эту школу, а заодно и санитарные нормы. Во-первых, отобрали у детей коридор, в котором им по возрасту положено бегать и резвиться на переменах. Во-вторых, классный кабинет из гипсокартона не соответствует никаким СНиПам, ГОСТам, а заодно и СанПиНам.

- В нашем классе обучается 23 человека. При норме в 2,5 квадратных метра на одного ученика площадь помещения должна быть равна как минимум 57,5 квадратных метра. А наши дети сидят в каморке в 12,5 квадратных метров и на одного ребенка приходится около 0,5 квадратных метра. И это еще не все! Доска висит так, что дневной свет падает с правой стороны, хотя он должен падать слева», - говорит мама одного из второклашек.

Верхнюю одежду дети скидывают в одну кучу на последней парте, потому что вешалка как таковая вовсе отсутствует. Парты и стулья уже давно должны быть на свалке, их достали из подвала (по-видимому, уже списанные) и наверняка никто даже не задумался об опасности, которую таит в себе такая вот школьная «мебель».

-Обращались к директору - ответ один: школа переполнена. А вообще кто-нибудь контролирует набор детей в школу? Откуда столько детей в 12 мкр? Как можно набирать такое количество детей, зная, что их попросту негде размещать? Кто ответит нам на эти вопросы? - спрашивают родители у корреспондентов нашей газеты. А мы в свою очередь адресуем их директору школы №12, городскому отделу образования, а заодно и СЭС.

Фото родителей второклассников СШ №12

Дети 2 «з» класса средней школы №12 города Актау учатся в антисанитарных условиях
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 47 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ника Донская (Посетители) 28 августа 2014 09:21
о это я там сижу :3
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лучший (Посетители) 18 января 2012 11:55
Цитата: aidarb74
Леня ты пипец все-таки неадекват!



да я думаю, что кто то скорее всего зарегился под его фамилией. (хотя.. этот ник я давно уже вижу.. хозяин бы уже объявился)..

ну не может человек, занимающийся организацией праздников столько негатива собирать...

да, ленька?... или я не прав?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
aidarb74 (Посетители) 14 января 2012 02:58
ЛЕОНИД ПЛИТКО,
Леня ты пипец все-таки неадекват! Ты реально фотограф в этом городе? Тогда мне кажется ты решил с бизнесом завязать... Ну кто же к тебе приходить то будет после таких слов? Мне кажется любой нормальный человек просто нормально не придет...

А родителям совет - не задавайте вопросы Ладе! Лада не ГорОНО, не ОблОНО и не МинОбр! Лада - это ГАЗЕТА! Так вот берете все материалы и прокуратуру, СЭС, ГАСК, Акимат и в суд! А Ладу просто попросите вместе сходить. Ну что ж вы, вроде взрослые люди.

А то что пытаетесь эти вопросы поднять на общественном уровне, то это пять баллов! Так держать!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
duduka3 (Гости) 17 декабря 2011 18:15
Да увожаемый Плитко а что вы пардон свою попу рвёте за этого директора, уж не родственником ли являетесь ей?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Vortex (Гости) 16 декабря 2011 14:21
Цитата: gvs
Умный человек оказывается иногда тоже глупости пишет

В форме предположения с обоснованиями, глупостью быть не может, ибо позволяет вам разбить это предположение, опровергнув по пунктам...
Если бы я сказал "Да платный комментатор, это же ясно!" - Это одно...
А когда я говорю "Похож на платного, потому что: первое, второе, третье... Может конечно и просто такой неадекват... Но лично я вот так воспринимаю... Не знаю как кто..." - это совсем, совсем другое tost
К тому же как я понял Плитко, платный "комментатор" свадеб... Чего же он тут бесплатно извращается? rofl
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
gvs (Гости) 16 декабря 2011 14:15
Vortex,
Посмеялся...Умный человек оказывается иногда тоже глупости пишет dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
evrika (Гости) 16 декабря 2011 14:14
wert,те кто читает его пошлые высказывания они в шоке,говорят "и мы у этого идиота будем заказывать виньетки детям, или на свадьбу приглашать"они просто взяли это на вооружение теперь,не приглашать Леню Плитка на все меропрятия не подпускайте его к детям потому что он их не любит,любит только ваше бабло.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
wert (Гости) 16 декабря 2011 14:13
Vortex,(((((.....Все его опусы,больше всё таки пасквили!!!!! uhmylka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Vortex (Гости) 16 декабря 2011 14:09
Цитата: evrika
ты проплаченный, тебе кто платит

Скорее всего Лада наняла, чтобы взбудоражил сайт... Об этом говорит его мегапродуктивность lol ... Но немного просчитались... Ибо не знаю как другие, но лично я от его пурги засыпаю... Чувствуется что нет души в его комментах, есть желание написать побольше и против течения... Хотя конечно может человек просто шизанутый... Но вроде не похоже... Похоже на обычный формальный подход, каким грешат любые наемники. Поэтому в последнее время даже не читаю его опусы lol

wert,
Вот... Мы с вами сошлись во мнении не договариваясь rofl Когда я писал свой коммент, я вашего еще не видел...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
wert (Гости) 16 декабря 2011 14:04
Цитата: evrika
многие читают твои комменты и все говорят что ты не
((((((...Вот тут спорно очень,Я пренципиально не читаю эти пасквили потому,что чушь полная всегда!!Он как казачёк засланый смуту сеет.)))))))))))))))))))))))))) foo
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter