Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Лорд Джон Андерсон Уэйверли: "Я считаю абсолютно правильным решение Назарбаева проводить выборы в Жанаозене"

Просмотров:5122 Опубликовано: 14-01-2012, 22:39
Лорд Джон Андерсон Уэйверли: "Я считаю абсолютно правильным решение Назарбаева проводить выборы в Жанаозене"
Лорд Джон Андерсон Уэйверли прибыл в Мангистаускую область из Великобритании в качестве независимого наблюдателя. На кануне выборов, 14 января, г-н Уйэверли встретился с главой региона, Бауржаном Мухамеджановым.

Гость из Великобритании также, как и его коллеги из Соединенных штатов Америки признался, что его привлекли не столько выборы, сколько возможность лично убедиться в стабилизации ситуации в городе Жанаозен.

- Я первый раз нахожусь в западном регионе Казахстана, однако, меня привлекает эта возможность, так как завтра будут парламентские выборы. Но главное, это то, что я хотел узнать ситуацию в Жанаозене, что происходит на самом деле в этом городе и каковы причины.
У меня есть опыт по наблюдению выборов в других странах. Но я хотел бы в частности сказать, что основная цель моего приезда - понять, как Казахстан развивается, какие шаги он предпринимает. Также я хотел бы более детально узнать о ситуации здесь, что делается в области безопастности, экологического развития - отметил гость из Великобритании.

На вопрос журналистов, считает ли г-н Уэйверли правильным решение президента страны проводить выборы в городе Жанаозен в режиме чрезвычайного положения, лорд ответил: "Мое персональное мнение, что это очень правильное решение, так как люди должны иметь право голосовать и завтра я поеду в этот город для того, чтобы посмотреть, как проходят выборы, честными ли они будут. Это мы обсудили и с акимом области. Хочу подчеркнуть, что на мой взгляд президент вашей страны уделяет важную роль данному региону, так как после событий 16 декабря, он сам лично прилетел в этот регион, чтобы разобраться в ситуации. Это говорит о том, что г-н президент хочет понять, как это произошло и решить все проблемы - отметил лорд.

В заключении беседы, г-н Уэйверли отметил, что Великобритания готова оказать любую помощь Казахстану.

- Мы очень большое внимание уделяем Казахстану, как и большинство зарубежных стран. Сейчас я хочу посмотреть, какие новые реформы могут понадобиться Казахстану для того, чтобы идти вперед. Конечно, со своей стороны я хотел бы заверить, что Великобритания поддерживает Казахстан и готова оказать всяческую помощь, и что мы заинтересованы в стабильном, процветающем Казахстане и если будет какая-либо возможность помочь, мы это сделаем. Я считаю, что Казахстан движется в правильном направлении и считаю верным, что парламент теперь будет двух, а может даже и трехпартийным.

Фото автора

Поделись с другими:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты



Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter