Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Учителя вечерней школы Актау вынуждены самостоятельно разрабатывать учебные программы

Просмотров:8101 Опубликовано: 13-05-2014, 13:55
Учителя вечерней школы Актау вынуждены самостоятельно разрабатывать учебные программы
На сегодняшний день в вечерней школе Актау обучается 241 человек. Большинство из этих людей работают. И главной проблемой, как говорит учитель, является то, что с советского времени была потеряна система, при которой предприятия были заинтересованы в том, чтобы их сотрудники получали среднее образование и могли поступать в специальные или высшие учебные заведения.

- Раньше такие образовательные учреждения назывались школой рабочей молодежи. И все было понятно. Предприятия посылали своих сотрудников учиться, и тем самым принимали участие в жизни своих работников. В случае непосещения можно было обратиться и узнать, почему сотрудник не ходит и не хочет учиться. Потому что людей обучали для производства. Сегодня трудно подыскать даже название, адекватно отражающее систему обучения в нашей школе, - говорит Валентина Костенко.

При этом, на сегодняшний день, как говорит учитель, еще одна проблема заключается в том, что ни один вуз не готовит педагогов для работы в вечерней школе.

- По сути, сегодня подготовка педагогов для вечерней школы осуществляется преимущественно методом личных проб и ошибок или копированием опыта у более старших коллег со стажем. Хотя на деле педагоги должны быть готовы к работе, а также понимать, что такое работа в вечерней школе, - говорит Валентина Костенко.

В целом в системе образования страны сегодня к результатам деятельности школ вечернего типа предъявляются те же стандартные требования, что и к школам дневной формы обучения. Но сравнивать «вечёрки» с общеобразовательными школами, по словам Валентины Костенко, никак нельзя.

- Наши дети не участвуют в ЕНТ, они сдают экзамены в школе. И хотя у нас много старательных и высокопрофессиональных учителей, все же нужно учитывать, что мы работаем с детьми, а порой и взрослыми людьми, у которых что-то не получилось в обычной школе. И поэтому при весьма высоком проценте мастеров своего дела процент награжденных учителей среди «вечерников» самый низкий. И мы считаем, что это характерный показатель недооценки государством роли вечерней школы и труда педагогов, которые здесь работают, - говорит Валентина Костенко.

Нет в вечерней школе и своих учебников, а также своей образовательной программы. Заниматься приходится по программам и учебникам общеобразовательных школ, хотя педагоги школы для взрослых считают это упущением со стороны государства.

- Раньше был учебник для вечерних и заочных школ. И была возможность поправлять те пробелы учеников, которые остались после обычной школы. А сейчас у нас учебники по тем программам, которые наши учащиеся не освоили в дневной школе. И придя сюда, мы им опять должны преподавать по тем же программам, и это абсурд. Литература должна быть адаптированна именно для вечерних школ. В итоге нам приходится распечатывать и раздавать брошюры своим ученикам. Материалы для них мы находим в интернете, где-то сами составляем. Я лично писала пособия для своих предметов, которые были утверждены в институте усовершенствования, потому что я знаю специфику вечерней школы, - говорит педагог.

Фото Ольги Ярославской

Учителя вечерней школы Актау вынуждены самостоятельно разрабатывать учебные программы
Поделись с другими:

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
erjan84 (Посетители) 14 мая 2014 09:31
На фото все видно, как учитель старается, а тем кто сидят этого даже и не надо, сдадут кое как, поступят кое как, и все.
Дай БОГ здоровья таким учителям, которые стараются, хоть что то сделать для таких не "благодарных"(по большей части) учеников
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mustain (Посетители) 14 мая 2014 01:34
Чувак даже наушников не вынул, работяга...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Belkozavr (Посетители) 13 мая 2014 17:20
То, чему вы учите - никому не нужно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
KnyazVladimir (Посетители) 13 мая 2014 15:03
Валентина Ивановна, как всегда в боевом духе. Прекрасным была классным руководителем в ПТЛ№6. Дай Бог ей здоровья и сил. rose
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Erlan84 (Дизайнер) 13 мая 2014 14:08
в стране нет нормального образования!!!
- давай друг за образование выпьем!
- давай!
- не чокаясь!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 13 мая 2014 13:58
не мое:
Логика учителей:
- Кому не понятно?
- Мне…
- Надо было слушать!

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter