Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистау каждый пойманный в период нереста рак может стать причиной судебного разбирательства

Просмотров:16616 Опубликовано: 24-05-2014, 09:40
В Мангистау каждый пойманный в период нереста рак может стать причиной судебного разбирательства
Каждый пойманный в период с 1 мая по 30 сентября рак может стать причиной судебного разбирательства. Об этом сообщили в управлении рыбной инспекции по Мангистауской области.

Штраф, предусмотренный законодательством страны за каждого пойманного рака, составляет 0,1 месячный расчетный показатель (МРП). Это 185,2 тенге за штуку. Но законом предусмотрена и уголовная ответственность за значительный ущерб природным ресурсам.

- В период нереста раков ловить нельзя. Каждый материал, заведенный на нарушителей, вне зависимости от количества пойманных раков, будет передан в суд. Уже суд будет решать, какой штраф и какое наказание назначить, - отметили в рыбинспекции.

Вопрос контроля над реализацией раков остается открытым. В ведомстве пояснили, что данный вопрос специалисты управления не отслеживают - в их компетенцию это не входит.

- Сложно доказать, что раки, которые продаются на базаре или в магазине, были пойманы у нас. Кроме того, это предпринимательская деятельность, в которую мы не можем вмешиваться, - отметили в ведомстве.


В Актау чаще всего продаются раки на рынке «Волна». Продавцы на рынке заявили, что про запрет они не знают. По их словам, выловом раков они не занимаются. Раков приносят рыбаки, у которых они их покупают, говорят продавцы.

Фото с сайта prod.tcpetrovskiy.ru

Поделись с другими:

Комментарии ( 16 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Voodoo_qoldie (Посетители) 25 мая 2014 18:15
Предлагаю наказывать рыбаков за уничтожение червей (на которых они ловят рыбу)--какой неоценимый ущерб природе наносят--подсчёту не подлежит !!! rofl
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 25 мая 2014 09:10
Абсолютная тупость. Накрывайте бракашей в Форту и Каражанбасе, которые выбивают осетровых мальков. Это- настоящий беспредел и варварство! beat
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Wertex (Гости) 25 мая 2014 08:51
Цитата: Герыч
А если бы на волне торговали героином? Это тоже было бы их личное предпринимательское дело???

Если следовать их логике,то можно и даже вполне.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
leo529 (Посетители) 24 мая 2014 23:07
- Сложно доказать, что раки, которые продаются на базаре или в магазине, были пойманы у нас.
Фраза дня в категории "тупость"...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
GIBSON.SG (Посетители) 24 мая 2014 18:27
Цитата: Davao za
Тюлени исчезли, сазаны дохнут десятками, а они за раков якобы потеют.


а может раков так усердно берегут, чтоб они поедали дохлую рыбу? так сказать, природные "уничтожители" улик?

Раки ведут ночной образ жизни. С наступлением темноты они выходят из нор и скалистых расщелин, где прячутся весь день, и отправляються на поиски пищи.

т.е. к утру мы не увидим ни какой дохлой рыбы на глади морской. ни каких скандальных фото в сети, ни какой головной боли ответственных лиц за экологию. тот, кто придумал запрет на вылов раков - гений! bravo
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 24 мая 2014 16:00
Знал я одну бабку, всю жизнь раком болела. Раком и померла.. angel
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Коржик (Гости) 24 мая 2014 15:39
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
buten (Посетители) 24 мая 2014 15:16
Давайте тогда вообще запретим нахождение на берегу моря во избежание самоутопления и ловли раков с бычками. bazar
Это финиш полный ну как можно всех раков переловить, это невозможно там такие большие затраты времени чтобы хоть одного рака изловить. А бычки они тоже сетями не ловятся, чтобы поймать десяток надо полдня просидеть на берегу.
У нас лишь все запретить без смыслового обоснования.
Дышать тогда до кучи запретите а воздух продавайте в баллонах! ah1n1
Дабы бесплатно воздух не портили государственный... lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +15
tolk (Посетители) 24 мая 2014 12:48
Во-первых : у нас нет промышленного лова раков,раков как и бычков много не выловишь и на популяцию любютельский лов ну никак повлиять не может!
Во-вторых : запрет на лов перекрывает весь купальный сезон(с 1 мая по 31сентября!!!!!!),тоесть с маской половить не получится.Плюс к этому раки у нас в основном "идут под пиво",а кто захочет пиво с раками ,к примеру ,в декабре?
В-третьих больший урон приносят сетки,в которых раки путаются,но это все мелочи для популяции.А вот к гибели,причем полной могут привести разработчики шельфа.
В общем закон считаю не то что глупым,а вредным!Ведь "нарушителям" будут портить отдых на море и штрафовать,причëм на законных основаниях!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Герыч (Гости) 24 мая 2014 11:59
Хорошо что я раков не ем,а то б пришлось частенько проходить во "взятоШную"))))
Ещё одна лазейка для коррупции)))
Полицаи наверное до ж...пы рады!
Цитата: Wertex
Сложно доказать, что раки, которые продаются на базаре или в магазине, были пойманы у нас. Кроме того, это предпринимательская деятельность, в которую мы не можем вмешиваться, - отметили в ведомстве.

А если бы на волне торговали героином? Это тоже было бы их личное предпринимательское дело???
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение