18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
03.06.2014, 16:14

Жительница Актау помогла путешественнику из Англии

Общество 45 44 460 Станислава Куцай
Возвращаясь из Актобе домой в Актау, на станции Бейнеу Светлана Сафина увидела, человека с велосипедом, которого не впускали в вагон.
Возвращаясь из Актобе в Актау, на станции Бейнеу Светлана Сафина увидела человека с велосипедом, которого не впускали в вагон. На английском языке он что-то тщетно пытался доказать, показывая свой билет. Но проводник отказывался брать пассажира с громоздким велосипедом. А путешественнику надо было срочно попасть в Актау, чтобы успеть на паром до Баку.

- На станции Бейнеу я увидела Алекса Лестера, которого проводник отказывался принимать, хотя билет у парня был куплен. Я знаю английский, поэтому смогла понять, что он путешествует по миру, и ему срочно нужно в Актау. Оставалось всего минут десять до отхода поезда. Я за него вступилась, и проводник вынужден был его взять. Естественно, если бы он остался в Бейнеу, ему негде было бы ночевать, да и, как выяснилось позднее, заканчивался срок действия транзитной визы и миграционной карты, - рассказывает Светлана Сафина.

Увидеть как можно больше стран, всегда было мечтой Алекса Лестера, познакомиться с культурой разных народов и завести новых друзей. Поэтому 21-летний житель Англии решился отправиться в путешествие на велосипеде.

- Я хотел увидеть много интересных людей и посмотреть мир. А когда ты на велосипеде, тобой интересуется много людей. Особых трудностей у меня в пути не было. Люди мне встречались очень дружелюбные, особенно в странах бывшего Советского союза все помогают. Серьезных проблем нет, - говорит путешественник.

Деньги на путешествие Алекс Лестер заработал сам, работая официантом в одном из ресторанов в Австралии, где он жил какое-то время. Через Сингапур, Малайзию, Таиланд, Китай, он приехал в Казахстан. Отсюда планирует отправиться в Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию, Болгарию, Боснию, Словения, Австрию, Чехию, Германию, Люксембург, Францию, Англию. О своем путешествии Алекс Лестер ежедневно рассказывает в личном блоге.

- У меня в семье путешественников нет, отец несколько раз летал в командировки по делам. А я давно мечтал увидеть мир. В 16 лет я с друзьями на небольшом мопеде проехал из своего дома до Шотландии. Это было мое первое путешествие. Но на этот раз мои друзья пожелали мне удачи, но со мной поехать не рискнули. Хотя, конечно, лучше иметь в пути единомышленников. Иметь возможность передохнуть и просто с кем-то поболтать. Но в дороге я встречаю много людей, поэтому мне не бывает одиноко, - говорит Алекс Лестер.

Ночует Алекс Лестер, где придется. У него с собой есть палатка, но путешественнику доводилось спать и под открытым небом, и между глыбами камней, и даже в большой трубе, найденной где-то посреди степи.

- У меня нет ничего, кроме велосипеда. Даже сотового телефона. Есть специальное устройство, благодаря которому мои близкие могут видеть, где я нахожусь. И по которому я могу вызвать помощь. Но главное - это впечатления, которые мне приносит каждый день в пути, - говорит Алекс Лестер.

Блог Алекса Лестера - www.roundpeanut.com

Фото Ольги Ярославской
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

36 комментарий(ев)
Avrora Couchsurfing
Avrora Couchsurfing
Таким путешественникам всегда есть где остановиться, по большей части они пользуються этим сайтом .https://www.couchsurfing.org
05.06.2014, 13:23
seda_kz
seda_kz
Цитата: пипл
интересно как он ежедневно рассказывает если у него нету ничего?

Люди , ну что вы такие злые и цепляетесь к словам.. журналисты же не всю информацию написали...сотки нет у него.. только ноут маленький и GPS устройство по которому его отслеживают его близкие.

Цитата: salamander
чето он так торопился на паром, что остался в Актау интервью газетам давать, да, судя по комментариям, по набережной прогуливаться. лажа какая-то.

Паром действительно задерживается... никто не знал об этом... а по набережной что по вашему и прогуляться нельзя? а лажа то что вы пишите не владея полной информациией... Алекс читает комменты с этого сайта... и не понимает от куда столько негатива
04.06.2014, 18:45
пипл
пипл
О своем путешествии Алекс Лестер ежедневно рассказывает в личном блоге.

интересно как он ежедневно рассказывает если у него нету ничего?
- У меня нет ничего, кроме велосипеда. Даже сотового телефона. Есть специальное устройство, благодаря которому мои близкие могут видеть, где я нахожусь. И по которому я могу вызвать помощь.

что то звиздит этот англичанин
04.06.2014, 18:01
Мэр
Мэр
Светлана Сафина!
Сто лет тебя не видел ))
04.06.2014, 17:03
Око
Око
Цитата: salamander
чето он так торопился на паром, что остался в Актау интервью газетам давать

паромов нет пока. Штормило...
04.06.2014, 11:36
salamander
salamander
чето он так торопился на паром, что остался в Актау интервью газетам давать, да, судя по комментариям, по набережной прогуливаться. лажа какая-то.
04.06.2014, 09:18
Russians
Russians
Цитата: Lika
Отсюда планирует отправиться в Азербайджан, Грузию, Армению,Главное не в Чечню. Там сразу захапают как раба.


там спокойнее чем везде - потому что внутри своей страны за беспредел там бошку отрежут быстро а тут все можно
04.06.2014, 02:19
Russians
Russians
вот из за таких сраных проводников и называют нас строной третьего мира ... и я с этим полностью согласен. если человек человеку враг то какой может быть вообще разговор
04.06.2014, 01:19
nt
nt
Цитата: Медуза
и про туалет на улице, в котором вместо унитаза дырка в земле.
а какой шок вызывает у иностранцев туалеты в наших поездах, как отходы человеческого организма так просто на рельсы и шпалы сливаются.. foo
04.06.2014, 00:45
umirbek
umirbek
Медуза, дело было так.
Подошел англичанин, показал билет и сказал "тикет". А в ответ проводник: "Э сам ты кет, минбейсын пойзға!" ;)

Цитата: Медуза
Это точно!))) Ну, не знал англичанин...
04.06.2014, 00:29
Медуза
Медуза
Цитата: umirbek
Если бы не проводник поезда, то мы бы о нем ничего и не знали :)


Это точно!))) Ну, не знал англичанин, что к купленному билету ещё требо на лапу дать проводнику за велик и пару рюкзаков.)))Не по нашему повёл себя иностранец.... Ой, не по нашим традициям...))) Проводник привык в тамбуре перевозить картошку, лук и "зайцев" за барыши.))) .. А тут нонсенс! .... Иностранец, ....и что бы с него не урвать...!!! Нет, ребята, это не по законам нашей страны, так подумал проводник, и принял решение не сажать туриста, который говорит только на английском. )))
03.06.2014, 22:32
umirbek
umirbek
Если бы не проводник поезда, то мы бы о нем ничего и не знали :)
03.06.2014, 22:06
iriska1981
iriska1981
AktauKZ,
в чем проблема позовите в гости и угостите)))) наврятле Светлана приготовит настоящий казахский бешпармак....есть же люди такие как Светлана...добродушные и гостеприимные.
03.06.2014, 22:04
Sursum
Sursum
AktauKZ,
Цитата: AktauKZ
и накормите бешбармаком.

rofl rofl звучит так по нашему bravo
03.06.2014, 20:45
AktauKZ
AktauKZ
Побрейте его срочно и накормите бешбармаком.
03.06.2014, 20:20
Медуза
Медуза
Цитата: biop
блог только про маршрут, жаль нет впечатлений, интересно почитать мнение об актаусцах со стороны


Вы в блог зайдите, скопируйте текст и переводчик закиньте в инете. Правда, перевод получается калечный, но почитать можно, особенно про то, как его в Узбекистане обманывали, да и в Бейну. Улыбнули впечатления Алекса про "душ" в каком-то ауле, и про туалет на улице, в котором вместо унитаза дырка в земле. Он это назвал исчадием Ада. )))
03.06.2014, 18:44
alfiyuwa88-27
alfiyuwa88-27
Разведчик... Зашифровался. blind
03.06.2014, 18:41
biop
biop
блог только про маршрут, жаль нет впечатлений, интересно почитать мнение об актаусцах со стороны
03.06.2014, 18:24
Raul
Raul
ммм да! Америку открыли
03.06.2014, 18:18
Disco
Disco
Как бы по мягче сказать, я его не понимаю, во всех смыслах. crazy dance
03.06.2014, 17:56
Pontilimo1980
Pontilimo1980
Да не надо их жалеть в Англии есть такие районы ....зашел за угол и тебе *****
03.06.2014, 17:43
Azamat S
Azamat S
Сегодня хорошая погода! Не правда ли...
03.06.2014, 17:26
Модератор 4
Модератор 4
Уважаемые пользователи!
не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
03.06.2014, 17:15
Raimbek
Raimbek
Комментарий удален за нарушение правил
03.06.2014, 17:12
Модератор
Модератор
Личный блог Алекса Лестера - www.roundpeanut.com
03.06.2014, 17:01
kolek
kolek
makmah,
на счет много,никто на границы таким чудакам не удивляется,на мотоциклах и на великах. часто лазят там говорят
03.06.2014, 16:51
makmah
makmah
Цитата: kolek
кажется я его видел на устюрте в палатке зеленой, цвет хаки,спал,рядом велосипед валялся,на территории Узбекии,км.200 до границы в нашу сторону
И подумал что какой отмороженный чувачок из буржуйских,путешевствует

таких путешественников много.
03.06.2014, 16:50
kolek
kolek
кажется я его видел на устюрте в палатке зеленой, цвет хаки,спал,рядом велосипед валялся,на территории Узбекии,км.200 до границы в нашу сторону
И подумал что какой отмороженный чувачок из буржуйских,путешевствует
03.06.2014, 16:47
СПАРТАНЕЦ
СПАРТАНЕЦ
Мда…это тебе не путешествовать из дому на работу и обратно каждый день, как большинство из нас это делает
03.06.2014, 16:47
vasiliy
vasiliy
Светланка - маладессс, знает английский ....
видел их обоих на вечерней прогулке по набережной. Алекс - колоритная фигура (принял Лёху за женщину...да и по голосу похож)
Лёхе - удачи на дорогах !
совет: по возможности - не ночевать "где придётся"; людей добрых много, особенно у нас в Казахстане, - всегда отличались гостеприимством
Алекс - будь МОЛОДЦОМ ! в т.ч. пиши о своих "приключениях"...будешь как и наш Ф.Конюхов ! ВСЁ ВПЕРЕДИ !
УДАЧИ !
03.06.2014, 16:42
argin77
argin77
это конечно круто - проехаться на велике по всему свету, это не по слонам целиться, уважаю таких храбрецов....
03.06.2014, 16:41
Pear
Pear
Есть еще женщины в казахских селениях)) И поезд остановит, и велосипед с иностранцем в него пронесет)
03.06.2014, 16:39
makmah
makmah
тоже как то такому товарищу помогли,который собирался спать в палатке возле айдына. потом отвезли его до шетпе. у него был ваяж по кз и потом в китай.брат с ним до сих пор на связи и даже заезжал в гости, когда был на учебе в англии. дружба народов dance

хорошо, что у нас много отзывчивых людей.
03.06.2014, 16:37
erjan84
erjan84
Хорошо что попадались ему хорошие люди, а то попались бы "эрокезы" остался бы без ничего, Молодец Светлана, помогла человеку, и правда хотя бы останется хорошее впечатление от Мангыстау после убийственных дорог на велике
03.06.2014, 16:35
Швейк
Швейк
Гм, вопрос - а как он до Бейнеу добрался?
И ремарка по ходу - челябинские магистауские дороги настолько суровы, что и на велике не проскочишь lol
03.06.2014, 16:29
tolk
tolk
Светлана-молодец!У Алекса останется хорошая память об Мангистау.
03.06.2014, 16:24
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.