Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

«Одной из причин беспорядков в Жанаозене являлись активные действия отдельных лиц по склонению рабочих к продолжению акций протеста» - заместитель прокурора Мангистауской области

Просмотров:22551 Опубликовано: 26-01-2012, 16:41
«Одной из причин массовых беспорядков в Жанаозене являлись активные действия отдельных лиц по склонению уволенных рабочих к продолжению акций протеста» - заместитель прокурора Мангистауской области
Сегодня заместителем прокурора области Бахытом Абдигалиевым проведена пресс-конференция по событиям, 16 декабря в городе Жанаозен, где во время праздничных мероприятий вследствие преступных действий группы бывших (уволенных) работников нефтедобывающего предприятия «ОзеньМунайГаз» и хулиганствующей молодежи произошли массовые беспорядки с применением насилия к мирному населению и сотрудникам полиции.
Согласно данным прокуратуры в результате массовых беспорядков подожжены, повреждены и разграблены 125 объектов при этом ущерб, причиненный государству, юридическим и физическим лицам, исчисляется миллиардами тенге.

В связи с поступающими обращениями граждан о жестоком обращении с лицами, задержанными во время массовых беспорядков, была создана специальная комиссия с участием родственников задержанных/

Члены комиссии осмотрели помещения, где содержатся задержанные, ознакомились с условиями их содержания, провели с ними беседы и лично убедились в несодержательности распространяемых слухов. Результаты посещения члены комиссии озвучили в СМИ.

Также было отмечено, что в ходе следствия по ходатайству специально созданной общественной комиссии с учетом личности, степени вины и семейного положения, мера пресечения 11 лицам изменена на более мягкую, не связанную с арестом.

Установлены факты, что в отдельных случаях применение оружия и специальных средств со стороны полицейских носило несоразмерный характер, реакция на действия нападающих была неадекватна возникшей угрозе.

По этим фактам в отношении отдельных сотрудников полиции возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Специально созданной следственной группой финансовой полиции возбуждены уголовные дела по фактам хищения денежных средств, выделенных на социально-экономическую поддержку местного населения и работников нефтегазовой отрасли.

В ходе расследования задержаны ряд должностных лиц местных исполнительных органов и нефтедобывающих предприятий.

Одной из причин массовых беспорядков являлись активные действия отдельных лиц по склонению уволенных рабочих к продолжению акций протеста и жесткому противостоянию властям.

В содержании распространявшихся ими агитационных материалов экспертизой установлено наличие признаков разжигания социальной розни.

По данному факту Комитетом национальной безопасности возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 164 Уголовного Кодекса.
В рамках расследования задержан ряд руководителей и активных членов незарегистрированных общественных объединений «Алга» и «Халык Майданы» подозреваемых в причастности к разжиганию социальной розни. В отношении них судом санкционированы аресты.

Также арестованы 15 человек причастных к организации массовых беспорядков с применением насилия в отношении представителей власти и повреждению транспортных средств и путей сообщения.

Б. Абдигалиев сообщил, что расследование по всем отмеченным уголовным делам взято на особый контроль Генеральной и областной прокуратуры в целях обеспечения полноты и объективности следствия.

О результатах жителям области будет сообщено через средства массовой информации.

Фото автора.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
задний ум (Гости) 29 января 2012 16:05
"Рavlal (Посетители)
26 января 2012 17:55
Тогда вопрос:почему рабочие таки охотно склонялись?Только не надо о лени и жадности-об этом уже километры строк на тредах исписаны"

Каражанбас.

Пример первый. Один молодой нефтяник, с заработной платой 300000 тенге, построил себе потихоньку на кровно заработанные деньги дом, в кредит оформил машину, вполне дорогую для пролетариата, стоимостью около 40000 долл. Как раз в этот момент ему говорят- выходи на забастовку. Он не хотел терять зарплату, но оказался на площади, потом уже уволенный, злой, ругающий власть.

Пример второй. Тоже не старый работник нефтепрома, не в курсе его зарплаты, но хватало, чтобы жить семьей, не голодая, содержать квартиру и строить домик.Когда ему сказали выйти на забастовку, он не хотел терять свою
зарплату. Даже обращался в компетентные органы. Но тоже оказался на площади, тоже уволен.

Пример третий. Молодой нефтяник, трое детей, заработная плата 150000 тенге, которая его вполне устраивает. Набрал кучу потребительских кредитов, участвовать в забастовке резона не было никакого. Но пошел-"жигиттер сказали". Через три месяца уволенный, устроился на 40000 тенге, оплачивал свои кредиты потихоньку.

Таких достаточно в общей массе забастовщиков.
Сейчас такие ребята идут устраиваться на работу, несмотря на препятствия.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 28 января 2012 00:02
Цитата: Архимед
Похоже никто не ответил на ваш вопрос, может быть сами поведаете истину?

А зачем?Хочется чтобы люди догадались сами-это более ценно podmig
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Архимед (Посетители) 27 января 2012 23:50
Цитата: Рavlal
Тогда вопрос:почему рабочие таки охотно склонялись?Только не надо о лени и жадности-об этом уже километры строк на тредах исписаны

Похоже никто не ответил на ваш вопрос, может быть сами поведаете истину?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
smile (Посетители) 27 января 2012 15:36
Цитата: Ruslan Nazar
и в принципе почти каждого второго гос.чиновника, можно вывести на чистую воду.

Это порочный круг. По сути выходит, что некому выводить, все повязаны и замазаны.
Люди вы же все понимаете это, а жанаозенцев недавно готовы были на расстрел отдать ради стабильности. Посмотрите, как живут люди в других городах, это ужас просто, Актау по сравнению с ними со своими проблемами выглядит раем.
Когда в сети появляется редкая мольба о помощи ребенку, например Даниэлю, все такие щедрые и добрые. Но вас не хватит на остальных детей и семей, их тысячи! В 3 мкр в ветхих каморках до сих пор живут люди, а кричим о каких то супер проектах с канатной дорогой епта.

Цитата: Ruslan Nazar
Если бы наши КНБшники

Колпак Нур Безопасности это не наша защита, это защита от нас.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ruslan Nazar (Посетители) 27 января 2012 15:11
Если бы наши КНБшники, финполовцы, налоговики, работали так всегда, мы бы искоренили коррупцию, не трудно догадаться, как они богатеют из года в год ( коттеджи, машины, учёбы детей за рубежом) и в принципе почти каждого второго гос.чиновника, можно вывести на чистую воду.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 27 января 2012 03:32
Цитата: stalker
0 stalker (Посетители)
Сегодня, 00:18
Цитата: Рavlal
тогда вопрос:почему рабочие таки охотно склонялись?Только не надо о лени и жадности-об этом уже километры строк на тредах исписаны
Ну а зачем спрашивать,если всё ясно давно.

Что ясно?Писали то провокаторы и пропагандёры в основном lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю
stalker (Гости) 27 января 2012 00:18
Цитата: Рavlal
огда вопрос:почему рабочие таки охотно склонялись?Только не надо о лени и жадности-об этом уже километры строк на тредах исписаны

Ну а зачем спрашивать,если всё ясно давно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
mer (Посетители) 27 января 2012 00:04
реакция на действия нападающих была неадекватна возникшей угрозе. Да надо было получить камень или ещё какой предмет в голову,может и нож,а после падая на землю и обливаясь собственной кровью,достать табельное оружие ,сделать предупредительный выстрел в воздух,и если неподействует перед потерей сознания, произвести выстрел на поражение,желательно в ноги.А лучше всего закрыть глаза и претворится мертвым,глядишь и не посадят после,а ещё круче,умереть на месте,во как.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -4
kanise (Посетители) 26 января 2012 22:09
Уважаемые, мы же все понимаем, что это очередная макаронная продукция! Овцы мы для них! Вот и мелют всякую чушь... А убийцы в пагонах еще на свободе и 100пудово избегут наказания! Просто следующее восстание уже не должно ограничиваться малым...а начинать очистку нашей страны с погон надо! Может в японии роботов закупить?! :-)
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Manyasha (Гости) 26 января 2012 19:05
Ага..а генеральная прокуратура не при чем!! Все акимы, нехорошие люди виноваты...До этого проверяли-проверяли и, наконец, напроверяли...интересно, кто следующий..уже на "охоту на ведьм" похоже стало
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter