Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау за последние сутки кавалерийский взвод доставил в загон около 60 бродячих лошадей

Просмотров:27561 Опубликовано: 12-08-2014, 15:08
За Актау за последние сутки кавалерийский взвод доставил в загон около 60 бродячих лошадей
Фото автора
За последние сутки кавалерийским взводом совместно с батальоном ДПС в загон было доставлено около 60-ти лошадей, блуждавших возле торгового центра «Байтерек» в 27 микрорайоне областного центра. Сообщение о бродячих животных в городе поступило от местных жителей. Ночью в загон доставили 16 лошадей, а под утро еще 41.

- Гнать животных чуть ли не через весь город, набитый автомашинами, задача непростая. Никогда не знаешь, как поведет себя лошадь, не испугается ли автомобиля, не спровоцирует ли дорожную аварию. А здесь речь идет не о двух-трех головах, а о целом табуне. Поэтому во избежание происшествий к делу привлекли шесть конников и четыре автопатруля, - рассказывает командир кавалерийского взвода батальона ДПС УВД Актау Зейнедин Жапаров.

С его слов, за последний месяц в загон ТОО «Калажолдары» такое внушительное количество лошадей загоняли уже восемь раз. Работники данного предприятия по договору кормят животных и обеспечивают их охрану. В это время составляются административные протоколы и дело передается в суд. Только после выплаты штрафа хозяин животного может забрать его домой.

Несмотря на предупреждения и даже штрафные санкции хозяева домашних животных продолжают нарушать закон, а именно оставлять скотину без присмотра. Для кавалерийского взвода полиции - это одна из больных тем на сегодня. Доставить бродячих домашних животных в загон довольно проблематично, оставлять на улицах города опасно - животные могут спровоцировать ДТП. Как было 9 августа, когда несколько лошадей с потомством бросились через дорогу и в итоге под автомобиль угодил один жеребенок. Животное погибло, автомашине предстоит ремонт.
Кроме прочего, бродячий скот наносит огромный вред зеленым насаждениям.

- Мы составили административный протокол по статье 387 КоАП РК «уничтожение зеленых насаждений». Она подразумевает штраф в размере 20 МРП. Повторное нарушение обойдется хозяину уже в 55 МРП, а это уже больше ста тысяч тенге, - говорит Зейнедин Жапаров. Он также подчеркнул, что животных, которых в течение десяти дней не заберут их владельцы, могут отправить на мясокомбинат.

За Актау за последние сутки кавалерийский взвод доставил в загон около 60 бродячих лошадей
За Актау за последние сутки кавалерийский взвод доставил в загон около 60 бродячих лошадей
За Актау за последние сутки кавалерийский взвод доставил в загон около 60 бродячих лошадей
За Актау за последние сутки кавалерийский взвод доставил в загон около 60 бродячих лошадей
Поделись с другими:

Комментарии ( 20 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
salamander (Посетители) 13 августа 2014 12:09
сразу на мясокомбинат! другие тут же бы начали следить за своим скотом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
djulia (Посетители) 13 августа 2014 10:55
***** - хозяева!!!! Заводят животных, впускают в пустую, голую, жаркую степь! Водопои отсутствуют, пастбища не выращивают(зачем, это же затраты), не моют, тени от солнца нет, интересно, а прививки вообще им делают??? Поменять бы их местами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
roma81 (Гости) 13 августа 2014 10:24
да вчера утром видел как полицейский патруль сопровождал целый табун, думал вот щас Ладу открою и в рубрике Народные новости будет заметка "Жолпол сопровождает частный табун, куда смотрит руководство из ДВД" lol rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю
keyzet (Гости) 13 августа 2014 09:52
Какое количество "запасок" для наших конников!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
tolk (Посетители) 13 августа 2014 09:27
По аэропортовской дороге ,каждый день ,можно по табуну собирать на "штраф-загон-стоянку" ,и не только лошадок,еще "кэмелов"!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Сатори (Посетители) 13 августа 2014 01:40
В Мангистауской области отсутствует понятие "Барымта" - угон скота, кража скота. В южных областях из кошар воруют целыми косяками, уводят прямо из под носа хозяев. Слава Богу у нас это не сильно распространено, но если бы было, то наверное отрезвило хозяев беспризорной скотины. Одним словом - воров на вас нет. Ттт.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Milgrand_Rock (Посетители) 12 августа 2014 22:47
Лучше бы они их сразу на казы пустили и собирать надо лошадей не только по Актау, но и с дорог по обочине в радиусе 100 метров от дороги. Люди на трассах бьются из за чабанов разъе..ев и никто потом не докажет, чьих (баранов) эти лошади, коровы, овцы, а люди то гибнут.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
argin77 (Посетители) 12 августа 2014 17:47
реально лошадок жалко, такие сухонькие, какой тут казы....в степи есть нечего, вот и бегут в город, где хоть какая- то зелень. Сельхозуправлению есть над чем подумать, так ведь и скота в области не останется
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ЯКУТ (Гости) 12 августа 2014 17:41
Установить квоту на содержание три дня. Если по истечении трёх дней хозяин не появился,коня в пользу государства,а там видно будет кому его,конной полиции на службу или на мясо,казы кстати ни кто ещё не отменял. ЯКУТ посмотрел на фотографии foo и подумал,всех лошадок ждёт живодёрня,козы однако. mmmm
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Герыч (Гости) 12 августа 2014 17:05
Блин,что за живодёры!!!В таком состоянии лошади...жуть.Сами хозяева небось хорошо жрут,не пропускают!!!!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter