Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Специалист ГАСК Актау оценил качество укладки новых тротуаров

Просмотров:26869 Опубликовано: 10-09-2014, 10:59
Специалист ГАСК Актау оценил качество укладки новых тротуаров
Укладка тротуаров возле Ботанического сада
Укладка новой брусчатки общей площадью 15 тысяч квадратных метров была проведена на шести тротуарных дорожках в Актау. Работы производились двумя компаниями-подрядчиками: ТОО «Ali Town» и ТОО «Маңғыстау мұнай жолдары», которые стали победителями открытого конкурса на этот вид работ, проведенного городским отделом жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции. На восстановление тротуарных дорожек из местного бюджета было выделено 96 миллионов тенге. Но жители Актау выразили недовольство качеством выполненных работ.

Новые тротуары были проложены в 28 микрорайоне: от дома №8 до средней школы №20 и от дома №10 до дома №25; в 26 микрорайоне: от дома №22 до дома №31 и от дома №31 до дома №42; в 6 микрорайоне вдоль школы №6; вдоль Ботанического сада, от торгового центра «Жигер» до поворота в 8 микрорайоне, и от памятника Тарасу Шевченко до торгового дома «Парус» вдоль дороги.

Два объекта практически сразу вызвали нарекания горожан. Тротуар вдоль Ботанического сада жители Актау посчитали слишком узким. Площадь, на которой производилась укладка, позволяла сделать его шире. Тротуар в 6 микрорайоне, по словам жителей Актау, сделан не «по уму». Он ведет в тупик, упираясь в забор школы.

- На протяжении нескольких десятков лет по пустынному месту проезжали автомобили, сокращая дорогу через микрорайон. Теперь тротуар подняли на несколько сантиметров так, что машины не могут проехать. А есть те, кто на джипах наезжают на плитку, чтобы сократить путь, в результате - дорожка спустя неделю сломана! Неужели горе-тротуарщики не могли повернуть свои извилины для того, чтобы оставить метра 2,5 без плитки, чтобы машины могли спокойно проезжать, - пишет пользователь Лада.kz в «Народных новостях».

С объектами, вызвавшими негодование жителей Актау, ознакомился специалист департамента государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования Мангистауской области Алгадай Коштаев.

Про тротуар у Ботанического сада специалист ГАСКа отметил, что объект выполнен по нормам, его ширина соответствует СниПам РК.

- Ширина здесь явно больше 1,5 метров. Это соответствует норме. Нужно ознакомиться с проектом, тогда я смогу сказать точно, но даже так видно, что выполнен объект неплохо. Если по нему не будет ездить крупная техника, он может прослужить не менее двух лет, - сказал специалист.

Что касается тротуарной дорожки в 6 микрорайоне, Алгадай Коштаев отметил, что нарушения здесь очевидны. Бордюры должны быть армированные и наполовину находиться в земле. Здесь они фактически были просто присыпаны песком.

- За качеством этого объекта должен следить заказчик. Но здесь видно, что тротуар уложен не в соответствии с нормами, - заключил Алгадай Коштаев.

Заказчиком проекта является актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, который в официальном ответе сообщил, что укладка тротуарных дорожек проводится согласно СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов».

Подрядчик же, выполняющий работы по укладке тротуара в 6 микрорайоне, утверждает, что в школьный забор дорожка упирается для того, чтобы по ней могли гулять школьники. Рассыпается тротуар, который едва был проложен, из-за того, что по нему ездят автомобили. Чтобы решить эту проблему и сохранить тротуар в целости, по своей инициативе подрядчик оградил его железными колышками. Что касается укладки, подрядчик заверил, что на качество выполненных работ дается год гарантии. Если тротуар за этот год придет в негодность, он будет восстановлен за средства подрядчика.

Фото Лианы Рязанцевой. Видео Егора Логвинова


Поделись с другими:

Комментарии ( 25 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
NurlanB (Посетители) 10 сентября 2014 23:50
Интересно!!! Кто экономическое обоснование делал этому тротуару из плиток. "Тротуар построить который прослужит не менее 2х лет" ну вообще о Х...ЛИ. Был везде тротуар с асфальтобетона, пролежал более 20 лет, и так бы лежал еще лет 10 как минимум "если бы не ....." С АСФАЛЬТОБЕТОНА нужно строить, ГОРЕ СТРОИТЕЛИ.....
"Проект ему дай"- проект нужно было изучать до строительства и корректировать до строительства. А у нас как всегда.....
Что же нет красных ленточек, сделали бы открытие века... Пир на весь мир, АКСАКАЛОВ пустили бы первыми пройти по позорному тротуару....
И т.п.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Сетевой (Гости) 10 сентября 2014 22:06
Цитата: Казахи
типа перевёл

lol ..............................................................
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Казахи (Посетители) 10 сентября 2014 22:02
Сетевой,
Цитата: Сетевой
Плитка красивая и долговечная,соответствует СниПам РК.

типа перевёл
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Сетевой (Гости) 10 сентября 2014 21:58
Цитата: Казахи
Вот странно почему интервьюируемые не могли рассказать на казахском,

Плитка красивая и долговечная,соответствует СниПам РК.
. burumburum boyan lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Казахи (Посетители) 10 сентября 2014 21:51
Вот странно почему интервьюируемые не могли рассказать на казахском, если не можешь на русском так скажи по казахский, переведут же. Вырубают просто такие вещи.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Фома (Посетители) 10 сентября 2014 20:50
в 26 мкр за домами 31-42 сделали тротуар высотой с железнодорожную насыпь. Старый асфальт и бордюры не снимали, положили сверху. Теперь до тротуара ногу нужно задирать, как в автобус. А для типа выравнивания с рельефом сгребли из - под деревьев землю и сделали отсыпку от бордюра. Скоро зима, сколько народа там ноги поломает? Это - тоже в соответствии с нормами? Только вред сделали.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
sashall (Посетители) 10 сентября 2014 20:31
" актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства"
Да просто они в доле!!!! . Так, Казахстан опустился на 15 позиций до 80 места по показателю неформальных платежей и взяток. Согласно опросам ВЭФ, наиболее коррупциогенными сферами являются ЖКХ
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
aiko26 (Посетители) 10 сентября 2014 16:17
брат казах как говорит так у кладет
тротуар......
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Zeppelin (Посетители) 10 сентября 2014 16:01
Перекресток Бот.сад - 8 мкр со стороны базара, дорожка вдоль Ботанического - это просто шедевр, она возвышается над асфальтом сантиметров на 20-25, она сделана просто на шару, ее делали на сухую основу, не проливали, и благоустройство вдоль нее - на шару, это просто ВОРОВСТВО!!!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лесник (Гости) 10 сентября 2014 15:17
Какое благоустройство? Обычный распил бюджета.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter