Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Замеcтитель акима Мангистауской области Амангельды Айткулов подозревается в коррупционных преступлениях (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)

Просмотров:101968 Опубликовано: 21-02-2012, 19:21
Замеcтитель акима Мангистауской области Амангельды Айткулов подозревается в коррупционных преступлениях (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)
Амангельды Айткулова финансовая полиция подозревает в превышении должностных полномочий, и в получении, так называемых "откатов" от строительных компаний города Жанаозен

Об этом сообщил заместитель начальника следственного департамента госагентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Дулат Байжанов.
"21 февраля этого года в отношении первого заместителя акима Мангистауской области Айткулова Амангельды по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по статье 307 части 4 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за злоупотребление должностными полномочиями", - сказал Дулат Байжанов

По информации финполиции Амангельды Айткулов, занимая пост заместителя акима области, курировал вопросы развития города Жанаозен.

Айткулов, используя свои полномочия, действуя вопреки интересам службы, в целях извлечения выгоды для себя оказывал покровительство отдельным строительным фирмам. Речь на первоначальном этапе следствия идет о 50 миллионах тенге.

На строительство социальных объектов в городе Жанаозен компания РД «КМГ» выделяла значительные средства, распределение, которых курировал Амангельды Айткулов. Часть выделенных денег строительные компании возвращали заместителю акима области.

"С учетом тяжести совершенных преступлений Айткулов задержан в качестве подозреваемого на 72 часа и помещен в изолятор временного содержания. По делу проводится следствие", - рассказал Дулат Байжанов.

Напомним читателям, что не смотря на протесты бастующих нефтяников Жанаозеня и компании «Каражанбасмунай» переговоры с ними вел именно Айткулов, хотя сами бастующие этого не хотели, и считали, что господин Айткулов один из главных виновников того, что на месторождениях создалась напряженная обстановка.
К такому же выводу пришла и общественная комиссия, котора работала в Жанаозене еще летом минувшего года.

Фото Ольги Ярославской

Комментирует Дулат Байжанов, первый заместитель начальника следственного департамента агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью:


Видео Юлии Романовой

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 51 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
бирюлёво (Гости) 27 февраля 2012 13:11
Tixii,это до боли смешно.ах лиза лиза твоё бескорыстие разоряет только так.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
wert (Гости) 27 февраля 2012 12:59
Цитата: Пионер
Действительно наглая и самодовольная...Представляю,если к нему придётся обратиться простому человеку за помощью..этот поди,точно кости кинет ему..на,мол,жри...

На самом деле напомнил мне советского чинушу из ОМН в жил отделе работал такой-же неприятный типаж!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Sportikus (Посетители) 23 февраля 2012 02:32
Речь на первоначальном этапе следствия идет о 50 миллионах тенге. Мээээ сахан - пипец СУМММММА, мне бы хотя бы чуть чуть от туда, я бы хоть два кредита своих закрыл бы! blind
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Пионер (Гости) 22 февраля 2012 23:26
Цитата: rig
Какая у айткулова рожа наглая.


Действительно наглая и самодовольная...
Представляю,если к нему придётся обратиться простому человеку за помощью..этот поди,точно кости кинет ему..на,мол,жри...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Tixii (Посетители) 22 февраля 2012 21:26
Цитата: Рева
Тогда в Акимате ни одной души не останется

Не согласен, лично знаю людей достойных. Взять Лизу Успановну, очень много помогает предпринимателям и безкорысно, кстати.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Patriot80 (Посетители) 22 февраля 2012 21:12
Ерлан,
Айткулов конечна же в силу занимаемой должности имел и влияние и желание хорошо жить и работать приходилось наверное много и саблазна хватало. Возможно и благодарности наших бравых строителей были, и родственники которым отказать не хотелось в желании полакомится большим пирогом.

Но вывод должно сделать следствие и в конечном счете суд! Суд может окончательно решить преступник он или нет!

Люди про него разное говорят. Одни что он зазнавшийся колхозник, другие чуть ли не самый работящий и грамотный замакима из всех замов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ermyndo (Посетители) 22 февраля 2012 15:55
Цитата: Рева
Тогда в Акимате ни одной души не останется

Ничего страшного. Тут в Ладе вон сколько людей талантливых. Отправим туда работать Павлала, Вортекса, девушек местных умниц, на телефон, секретаршами... rofl И город расцветет....

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рева (Гости) 22 февраля 2012 15:48
Цитата: Ermyndo
Всех на кол... Жаль точечные проверки. Надо всех через фильтр пустить.

Тогда в Акимате ни одной души не останется chih
 
Не поддерживаю Поддерживаю
googleegun (Гости) 22 февраля 2012 14:49
Цитата: пипл
Щас Айткулов начнет сдавать всех, но думаю что очкососы прокурорсике ограничатся арестом местных, на Астанинских у них диаметр кишки не позволит рыпнуться

а что, и пусть сдает. толку то. в столице (даже если Айткулов укажет на кого то) скажут - ведать не ведаем, знать не знаем, что там творилось в Мангистау! дескать, вот есть же задержанные подозреваемые (цельная группа), они - ОНИ и виноваты во всем, казнокрады местные! boyan
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
ostap (Гости) 22 февраля 2012 14:39
За события 16-17 декабря в Узене и Шетпе - надо кого -то наказать, вот и решили, виноват Айткулов! А как быть с теми невинными ребятами кто сидит и те кто пропали без вести!!! Безработица и жилье неразрешимые вопросы в области и по всей РК! Несправедливость, беззаконие, взяточничество и проституция растет в гору за 20 лет Независимости! Деньги направляются не туда куда надо и это в течении 20 лет было и будет! Если рядом с Айткуловым сядут и те, кто покровительствовал его в Астане, тогда можно радоваться! Хоть какой-то сдвиг в системе правления!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение