Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау прошла акция «Сохрани автомобиль»

Просмотров:4619 Опубликовано: 15-03-2012, 14:08
В Актау прошла акция «Сохрани автомобиль»
С начала текущего года в области зарегистрировано 27 автомобильных пожаров, что составляет 26 процентов от общего числа зарегистрированных пожаров, - сообщает сотрудник пресс-службы управления дорожной полиции Наталья Евстигнеева. Есть случаи получения автовладельцами травм. Так, в результате пожара в автомобиле «Митсубиси Каризма» в 15 микрорайоне Актау его 58-летний владелец попал в реанимационное отделение областной больницы с термическим ожогом лица.

По информации пресс-службы УДП, восемь сгоревших автомобилей стали следствием действий злоумышленников, то есть поджогов. Основной причиной пожаров в автомобилях является «короткое замыкание электропроводки», - говорит сотрудник отдела дознания Департамента по чрезвычайным ситуациям, майор противопожарной службы Татьяна Воронина. Человеческий фактор, как и прежде, приводит к возгораниям в автомобиле.

Анализ показывает, что практически во всех случаях потери дорогостоящего имущества виновны сами автовладельцы, которые отогревали машины запрещенными способами. На какие только выдумки не идут хозяева машин, чтобы заставить технику работать! В гаражах оставляют на ночь включенные обогреватели или топят печи кустарного изготовления, используют для прогрева паяльные лампы и даже фены для укладки волос, утепляют двигатель одеялами и другими тканями. Все эти приемы пожароопасны и рано или поздно они приведут к беде.

Со слов специалистов, автомобиль полностью сгорает за 4-5 минут. Поэтому легче предотвратить возгорание, нежели тушить пожар. Вышеописанная ситуация стала поводом для проведения акции «Сохрани автомобиль». Сотрудники Управления дорожной полиции и отдела дознания Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области провели профилактические беседы с автомобилистами на тему пожарной безопасности на автотранспорте и вручили памятки с важной информацией о действиях и необходимых мерах при пожаре в автомобиле.

Согласно пункту 7.8 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, автобус, легковой и грузовой автомобили и колесные тракторы должны быть укомплектованы огнетушителем, медицинской аптечкой и знаком аварийной остановки, - поясняет инспектор дорожной полиции старшина полиции Бакытжан Рахматуллин. К сожалению, автолюбители часто пренебрегают этим требованием ПДД, хотя от него напрямую зависит возможность своевременного тушения автомашины, оказания первой медицинской помощи, а также обозначения транспортного средства в случае неожиданной поломки авто либо дорожно-транспортного происшествия. За вчерашний день дорожные полицейские и сотрудники ДЧС проверили более тридцати автомобилей на наличие огнетушителей. Этот необходимый атрибут любого автомобиля оказался лишь у восьми водителей. Два десятка автовладельцев были привлечены к административной ответственности по статье 476 КоАП РК.

Как говорят инспекторы, возгораний можно избежать, если помнить о технике безопасности.
- Как минимум, необходимо следить за тем, чтобы не было утечки бензина, не курить в салоне автомашины, не подогревать двигатель открытым пламенем и не доверять установку газобаллонной аппаратуры в автомобиле лицам, не имеющим на это государственную лицензию, - говорит Бакытжан Рахматуллин. А чтобы избежать поджога, инспекторы советуют не оставлять автомобиль на ночь без присмотра.

- Данная акция, - говорит Наталья Евстигнеева, проводилась в рамках реализации Региональной программы «Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждения травматизма в Мангистауской области на 2012-2014 годы».

В Актау прошла акция «Сохрани автомобиль»
В Актау прошла акция «Сохрани автомобиль»
Поделись с другими:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
wert (Гости) 15 марта 2012 15:09
Цитата: задний ум
Но не обязательно, есть стоянки.

Они есть,но не во всех микрорайонах! podzatylnik
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
gradusnik (Посетители) 15 марта 2012 14:48
и какие у нас наивные работают в чс и мвд

Настоящий интеллигент никогда не скажет «сам дурак», он скажет «у вас недостаточно высокая квалификация для вынесения критики в мой адрес»
 
Не поддерживаю Поддерживаю -3
задний ум (Гости) 15 марта 2012 14:44
Смешно...
Но не обязательно, есть стоянки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
wert (Гости) 15 марта 2012 14:34
А чтобы избежать поджога, инспекторы советуют не оставлять автомобиль на ночь без присмотра.((((((((((........Правильно заносите его домой,и у органов одной головной болью станет меньше! uhmylka
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter