18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
02.07.2015, 16:41

Эдуард Казарян: В Актау надругались над символом города

Общество 81 128 388 Игорь Нестеров
«Каравелла» - монумент, который стоит на площади у городского акимата и считается символом Актау, по мнению специалистов, обезображен.
Покрашенный символ города
Покрашенный символ города
О том, что «Каравеллу» покрасили, мы узнали от наших читателей. На месте мы убедились, что бронзовый памятник действительно кто-то покрыл краской светло-коричневого цвета.

Наше обращение в различные отделы акимата не принесло результата. Выяснилось, что вопросы по поводу покраски монумента мы задаем не по адресу, и надо ждать ответа от заместителя акима города Нурлыбая Аккулова, который на данный момент в отпуске.

«Каравелла» (в народе просто кораблик) была изготовлена одним из лучших скульпторов Казахстана Едиге Рахмадиевым. Его скульптуры стоят в Астрахани, в Астане, в Павлодаре и Алматы.

Известный многим актауским ценителям искусства художник Елена Григорьян, узнав, что благородную бронзу покрыли краской, пришла в ужас:
- Я в шоке! Бред какой-то , как можно было красить бронзу?! Мастера специально добиваются эффекта позеленения, патины. Это же особый шарм. Тем более, монумент «Каравелла» — здесь должна присутствовать тема старины.

Казахстанский скульптор Эдуард Казарян, узнав о таком отношении к памятнику, сказал, что это далеко не первый подобный случай. Даже в Алматы дорожные рабочие «отреставрировали» каменные памятники, покрыв их краской, предназначенной для нанесения дорожной разметки.

- Такое поведение иначе как надругательством не назовешь. Скульпторы эффекта патины при работе с бронзой добиваются умышленно — это часть замысла. И закрашивать результаты их труда краской — это верх необразованности и бескультурья, - сказал Эдуард Казарян. - Не хочу никого обидеть, но случись такое где-нибудь во Франции, там бы разгорелся такой скандал, что мэр города в тот же день подал бы в отставку, - заключил скульптор.


Заказ на памятник поступил скульптору Едиге Рахмадиеву от бывшего акима Мангистауской области Болата Палымбетова в 2002 году. До этого момента, после сноса памятника Ленину, площадь перед городским акиматом три года была пустой.

Болат Палымбетов сформулировал свою идею скульпторам не очень конкретно. Но требования были такие:
город молодой, на гребне волны экономических реформ, город морской, портовый... Нужно подчеркнуть его особенность, морскую тематику... Памятник должен стать не только символом города и края, но и органично вписаться в ландшафт, не быть слишком громоздким, сочетаться с архитектурой, не занимать много места.

Далеко не все скульпторы поняли идею Палымбетова. Большинство принесли целую стопку эскизов. В основном это были батыры на скакунах. С морской тематикой это никак не вязалось. В итоге, был объявлен тендер, где первое место заняла «Каравелла» алматинского скульптора Едиге Рахмадиева и архитектора Казбека Жарылгапова.

Эдуард Казарян: В Актау надругались над символом города



«Каравелла» вылита из бронзы. Сверху покрыта патиной - эффект под старину. Кораблик умышленно состарен, потрепан штормами, «просолен» ветрами.
Высота памятника - 11,8 метров. Высота «Каравеллы» с мачтой - около 6 метров, длина - 5 метров. Вес «Каравеллы» - 3 тонны, всего памятника - около 150 тонн. Место рождения - завод «Поршень». В Актау «Каравеллы» «приплыла» железнодорожным транспортом.
Над новым символом Актау работал большой творческий коллектив - 40 мастеров, включая скульпторов, литейщиков, каменотесов, облицовщиков.
Постамент для «Каравеллы» решили делать не прямоугольным, а в виде морской волны.

Бюджету области актауская «Санта-Мария» не стоила ни тиына, к 40-летию города сей подарок преподнес горожанам «Шеврон-Техсако».

«Реставрация» монумента при помощи краски, наверняка, тоже обошлась недорого. Но вот, кто распорядился проводить реставрацию таким способом, нам пока не удалось выяснить.

Эдуард Казарян говорит, что вернуть монументу былой художественный вид можно.

- Для этого нужно содрать краску с помощью пескоструя. После этого покрыть раствором азотной кислоты. И оставить «Каравеллу» в покое. Далее дожди, ветер и солнце выполнят работу реставраторов самостоятельно. Корабль вновь обретет свой старинный, потрепанный штормами и обожженный солнцем внешний вид, - говорит Эдуард Казарян.

фото Ольги Ярославской
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

48 комментарий(ев)
and84
and84
Как хорошо что вышла эта статья...такой классный кораблик был...а сейчас извините за выражение превратился в цвет гов.а!!! Аж тошно смотреть уже на него и нехочеться больше на его фоне фоткаться...
03.07.2015, 19:08
murasocer
murasocer
нужно было просто помыть и полировку сделать
03.07.2015, 15:42
Asy
Asy
Цитата: Papirosso
В Актау есть символ города ?

Как будто есть типа горы белые. lol
03.07.2015, 13:10
Papirosso
Papirosso
В Актау есть символ города ? crazy
03.07.2015, 13:08
Foxy-Hell
Foxy-Hell
Дай волю дегенератам - весь город в три слоя покрасят краской. Вспомните красавицу (когда-то) набережную в 4м мкр., розовый ракушечник был предметом гордости.. И посмотрите на неё сейчас - замалёвана краской, причём, созерцание подбора цветов вызывает почесуху и нервный тик.. Это ж в какое место приходят Такие идеи? Явно не в голову, да простят меня люди, в руки которым выдали распылители и кисти.
03.07.2015, 12:57
Медуза
Медуза
Символ, не символ без разницы. В данной ситуации покрасили краской бронзовый монумент. Это верх идиотизма! По сути дела, был совершён акт вандализма! И это прямо в центре города!!! Уверенна, что сотрудники акимат и есть вандалы. Не без их участия это сделали.

"Уголовный кодекс Республики Казахстан" Статья 258. Вандализм
Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений надписями или рисунками, или иными действиями, оскорбляющими общественную нравственность, а равно умышленная порча имущества на транспорте или в иных общественных местах -
наказываются штрафом в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

В данной ситуации это ПОРЧА ИМУЩЕСТВА В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ.
Если не остановить вандалов они ещё и Тараса в такой же цвет умоют.
Теперь слово за прокуратурой.
03.07.2015, 12:45
capriz81
capriz81
Горький, Вы не правы!
"Рыба гниет с головы" это выражение употребимо к обществу, коллективу, к какой -либо среде, где беспорядки, распад и разложение начинаются прежде всего сверху, с руководства. Почитайте Шолохова "Тихий Дон" и В. Пикуля, там как раз в этом смысле и употребляются эти фразы.
03.07.2015, 12:12
gurev57
gurev57
Памятник Каравелла Колумба Санта-Мария является новым символом города.не может быть символом города так как является символом порабощения континента где сейчас находится Америка.для символа города нужно было проводить конкурс и было бы счастья. а так Аким засветился я сказал я решил.ни чего нового.
03.07.2015, 10:17
ErlanB
ErlanB
Символ города бесхозный ... такое возможно только в Актау !
03.07.2015, 10:06
анжела
анжела
то писали, что памятник безхозный, а тут получается хозяин есть? или любой может прийти и покрасить?
03.07.2015, 09:21
Тюрк
Тюрк
Вместо кораблика нужно воздвигнуть памятник национальным героям, а не какому то Ленину. К примеру Абылай хану, Райымбек батыру, Наурызбай батыру, Кажмукану и т.д. Героев в Казахской историй предостаточно.
03.07.2015, 08:37
leos
leos
выводы: в городе и в области нету хозяина

**********
03.07.2015, 08:02
Модератор 4
Модератор 4
Уважаемые пользователи!
Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
03.07.2015, 07:39
Вася Васин
Вася Васин
Я уже предлагал выяснить, есть ли у главного архитектора хоть какой нибудь диплом??????
03.07.2015, 02:41
ффф
ффф
Stepenw,
красить бронзу —ладно, краску можно стереть. Лучше давайте про полив. деревья вырастить будет гораздо тяжелей.
03.07.2015, 01:30
Stepenw
Stepenw
Комментарий удален за нарушение правил
03.07.2015, 01:08
djulia
djulia
То фонтан бесхозный, то над дырявой лодкой надругались... а что окна акимата на Акшукур смотрят? Что? Где? Когда? Сопсем не понимай?
03.07.2015, 01:07
ффф
ффф
Горький,
а кто Вы:аким, главный архитектор? отвечаете за бюджет? если так, к Вам много вопросов помимо корабля на площади. если нет, то какого черта указываете, что делать со вполне нормальной вещью? дайте дельный совет по тому, что не в порядке.
03.07.2015, 01:04
srha
srha
Хи-хи, первое хи за покраску, второе хи за "надругались" - они друг друга стоят.

На всякий случай объясняю, что "надругались" происходит от слова ругались - ругать (бранить), т.е. подразумевает осмысленный злой умысел, желание пробудить неприятные чувства или выразить своё раздражение. Всё это к благоглупости - покраске, иметь отношения не может.
03.07.2015, 00:26
Seyfullah
Seyfullah
На самом деле интересный момент получается. Недавно была статья о том что данный объект безхозный, типо кто то строил и переоформил и тд поэтому типо фонтан не работает. А тут его за бюджетные деньги красят, те получается на частный объект тратятся гос средства. Это же растрата и превышение служебных полномочий. Не вооруженным взглдом наблюдается коррупционная составляющая и/или махинации.
03.07.2015, 00:06
Анна Валентиновна
Анна Валентиновна
То "испанская каравелла",то "баржа",это просто памятник в виде корабля,вполне уместно в нашем городе.Или у кого то начинается кораблекофобия,или кто то думает,снесли кораблик на набережной,пусть снесут все кораблики.

Может власти города сами его покрасили ,потом поняли что не надо было,и срочно обьявили его безхозным?
02.07.2015, 23:36
ффф
ффф
почему два крупных специалиста во всем решают,быть кораблику или нет? кто их назначил главными архитекторами или распределителями бюджета? ладно когда Валдис пишет об озеленении. в принципе, благодаря ему Каспий оперейтинг загнулся и ситуация стала еще хуже. ладно, когда пишут о вопиющих недостатках города, о бездеятельности акимата. это право горожан. но если каждый суслик будет писать, где и какие памятники ставить, считаясь исключительно со своим мнением, наступит анархия.
02.07.2015, 22:18
champion
champion
Кошмар))) наши чиновники как всегда отличились...увольнять сразу таких надо либо возмещает пусть ущерб
02.07.2015, 22:07
sashall
sashall
Цитата: Rvera
А это тема!!! Если у некоторых каменных акынов покрасить халаты белой дорожной краской, они станут похожи на врачей. Остальных можно покрасить желтой дорожной краской. Тогда ночные бомбилы будут их принимать в темноте за гаишников.

Мы-ж схавали,что в доль дорог, в место цветников и газонов у нас гальку красят в ядовитые цвета !!! lol
02.07.2015, 21:00
Vladimir7737
Vladimir7737
Безвкусица, конечно, патину закрашивать краской.
Дешёвка.
Подождите! Скоро "городской архитектор" Тлеубаев подарит нам очередной кич в виде бетонных лебедей и опять же крашеных колец на Лебедином мысу, рядом с которым "кораблик" стоял. Неймётся же штатному вредителю!
02.07.2015, 20:38
Voodoo_qoldie
Voodoo_qoldie
Ничего и не думаю разжигать - есть истор факты ! Заслали , так заслали - так еще и денег подьемных дали!!! А республики и так бы появились , в соответствие геополитическому развитию мира . И Америки , бы такой не было , и ее диктата !!!!
02.07.2015, 20:33
xerox
xerox
Я тоже за, чтобы Ленина вернули. И за коммунизм
02.07.2015, 20:24
Voodoo_qoldie
Voodoo_qoldie
Каравелла все равно красивая , столько лет стояла , и тут Вам прорвало - набросились ! А Ильича нужно английским буржуинам помтавить в центре Лондона - пусть помнят какого поросенка они подсунули России!!!
02.07.2015, 20:11
from out there
from out there
Voodoo_qoldie

не скромный вопрос, а какое отношение имеет каравелла к Каспийскому морю? Эти корабли были созданы для океанов. Не уверен, что хоть одна подходила к берегам, где сейчас находится Актау.
02.07.2015, 19:45
Asy
Asy
Цитата: Voodoo_qoldie
! А кому не нравится - предложите что то свое ,

Палымбетов заказал ему памятник поставь. rofl sila
02.07.2015, 19:36
Voodoo_qoldie
Voodoo_qoldie
Уважаемые коментаторы! Сколько же в Вас нигилизма!? Не ронимаю - чем Вам не угодила Каравелла? Отличная эстетика , качественное исполнение, понятная смысловая нагрузка ! Большое спасибо автору !!! А кому не нравится - предложите что то свое , но тока не только на словах , а с эскизом , с обоснованием - и в Акимат ! А воздух так трясти - уже страшно коменты читать...
02.07.2015, 19:34
Asy
Asy
MAXUSE,
Ульянов Владимир Ильич(Ленин). Вот символ который стоял на главной площади пока она главной была и горсовет был напротив.Снесли вождя потихому по воровски без референдума ,обсуждений и майданов.Переплавили и набахали карабликов на пять облостей толку то с того. Укры Ильича валят всенородно и весь мир видит осуждая тока наши потихому по воровски.Я такое писать могу я неумный и «Чугча не песатель – чугча четатель» прочитал написал.
02.07.2015, 19:31
янеробот
янеробот
Знаете ли вы как этот "кайык" называют?
02.07.2015, 19:25
capriz81
capriz81
Рыба гниет с головы!!! К чертям собачьим, надо эту голову уже отрубить по самые ****!!! Может городу легче станет жить...
Надоел этот полный д...изм уже!
02.07.2015, 19:16
kolek
kolek
а вообще кто решил что он является символом Актау?Лада, зачем вы навязываете какую то фигню.У местных жителей спросите для начала!

Акимат, снесите этот парусник или перенесите его в степь по дороге на аэропорт например,там ему место.
02.07.2015, 19:16
MAXUSE
MAXUSE
Вот нормальный памятник!

Почему товарищ Казарян закрывает глаза на более выраженный акт вандализма в виде вообще сноса памятника?
02.07.2015, 18:53
Швейк
Швейк
xerox,
Ото ж! На сарае тоже х... чего написано, а заглянешь - так там дрова lol
02.07.2015, 18:02
xerox
xerox
Ну и название. Прочитав слово "надругались" незамедлительно открыл, пытаясь найти клубничку, а тут скукота lol
02.07.2015, 17:32
avigdor
avigdor
Мы сейчас проедем инфраструктуру СССР. В амортизацию не вкладывались. Следовательно, отключения будут чаще.
02.07.2015, 17:14
Mistake
Mistake
Так это уже давно покрасили еще перед ассамблеей, гдето числа 15. Недавно на инактау.кз подоббная статья была
02.07.2015, 17:09
Шым-Актау
Шым-Актау
Я смотрю Эдуарду Казаряну делать нечего. Люди, когда закончаться ваши придирки? Уже до краски докапались.
02.07.2015, 16:56
BOBBI
BOBBI
Вот такая власть, легко корабли красит и велосипеды на ВЕЛОДОРОЖКЕ запрещает...
02.07.2015, 16:52
Анна Валентиновна
Анна Валентиновна
Почему в нашем морском городе не любят кораблики,и так любят девушек с домброй?Испортить памятник,дикое варварство!
02.07.2015, 16:52
BATIMA
BATIMA
Вот теперь понятно зачем его покрасили.Надо выделить деньги на пескоструйку и кислоту.Затем-это опасные работы.Оплата вдвойне.Так Акимат, выделяйте пол миллиарда тенге.Вот у них мозги работают.Отмоют на ровном месте.
02.07.2015, 16:52
Кошечка
Кошечка
Бесхозный символ города и области!
02.07.2015, 16:50
Алекsandra
Алекsandra
Умора!
Вспомнился анекдот почти в тему: учительница спрашивает у детей, какие у них есть предложения к 1 Мая, чтобы украсить класс. Машенька тянет руку: "Давайте весь класс украсим шариками"... Петя: "Давайте весь класс украсим флажками". Вовочка: "А давайте по диагонали потолка за.. (нарисуем) желтую полосу". Учительница разозлилась и велела вызвать в школу папу Вовочки. Приходит папа. Смотрит внимательно на потолок и говорит: "А че, не нравится желтая - за... (нарисуйте) зеленую...".
Бедная "Каравелла"!
02.07.2015, 16:50
Тюрк
Тюрк
Эдуард Казарян: В Актау надругались над символом города

Символ города?! Я то думал что нашим символом являются, высохшие деревья, грязная вода из крана, ужасные дороги, двуликие полицейские и конечно же коррумпированный Акимат. Ну терь буду знать, что это бесхозное недоразумение в виде корабля, является нашем символом.
02.07.2015, 16:47
Швейк
Швейк
Не хочу никого обидеть, но случись такое где-нибудь во Франции, там бы разгорелся такой скандал, что мэр города в тот же день подал бы в отставку, - заключил скульптор

Не дождетесь! (с) draznilka
02.07.2015, 16:46
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.