Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау появилась школа диабета

Просмотров:6075 Опубликовано: 20-04-2012, 12:46
В Актау появилась школа диабета
С 19 апреля в Актауской городской поликлинике №1 начала функционировать школа диабета. Недавно детям-диабетикам были розданы помпы, которые для них и их родителей в новинку.
Специально для того чтобы разъяснить и наглядно показать семьям как обращаться с устройством в Актау из Алматы приехала эндокринолог Айгуль Мураталина. По словам врача, Мангистауская область стала предпоследней в списке областей, где детям с сахарным диабетом был розданы помпы.

- Перед тем как раздать помпы детям, доктора из областей испытали аппарат на себе. Для того чтобы на своем опыте понять его действие и специфику и грамотно донести это детям. На следующей недели обучение пройдут медсестры вашей области, - отметила Айгуль Мураталина.

Родители, которые уже побывали на одном уроке школы диабета остались не совсем довольными. Они отметили, что занятия затянулись, да и обращаться с аппаратом оказалось куда сложнее, чем представлялось ранее.

Еще до открытия школы руководство поликлиники утверждало, что помимо эндокринолога, работать в ней будет еще и психолог. Но на сегодняшний день, такой единицы в штате пока нет. По словам родителей детей с сахарным диабетом, психолог необходим. Так как подход к своим больным детям находит далеко не каждый родитель. Дети отказываются мириться с заболеванием и соблюдать обязательные предписания, здесь психолог мог бы оказать помощь разъяснить, убедить и помочь принять факт болезни.

- Мы надеемся в скором времени психолог в штате появиться. Сейчас в первую очередь родителям и детям необходимо освоить обращение с помпой, - сказала Винера Кунысбаева, врач эндокринолог АГП №1

Поделись с другими:

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
zigangir (Гости) 20 апреля 2012 14:47
Цитата: Dariana
у меня есть надежда что диабет научатся лечить......как то пафосно конечно прозвучало, но не знаю как по другому это объяснить.

А по другому и не надо. И пафос у вас не фальшивый (как у некоторых здесь, комментирующих актауское судилище) а вполне естественный.
Я видел сюжет по местному ТВ, там показывали Ирину с дочкой Дашей. Почему то подумал, что это вы, только именами поменявшись.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Dariana (Посетители) 20 апреля 2012 14:45
Рavlal,
Как и любая другая зависимость в принципе. Выбора то нету, а стремиться всегда надо к лучшему.

Если кто то тут рассказывал обо мне всякие ужасы -мужайтесь Я ГОООООРАЗДО ХУЖЕ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 20 апреля 2012 14:43
Цитата: Dariana
И у меня есть надежда что диабет научатся лечить и дети научившиеся правильно взаимодействовать с инсулином доживут до этого более здоровыми и сильными.
p.s как то пафосно конечно прозвучало, но не знаю как по другому это объяснить.

Отлично звучит на самом деле bravo Но инсулинозависимое существование от этого не становится менее жалким nini
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Dariana (Посетители) 20 апреля 2012 14:34
Рavlal,
Излечения пока не существует, но существует путь- который через обучение ведет к более полноценной жизни и сохранению здоровья. И я рада любой возможности помочь ребенку прожить свою жизнь лучше.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 20 апреля 2012 14:29
Цитата: Dariana
Главное чтоб от этого была польза и результат.

Результат-это полное излечение от от недуга под названием "диабет".Всё остальное-это продление жалкого,или не очень,существования инсулинозависимых!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Dariana (Посетители) 20 апреля 2012 14:23
Рavlal,
Да это понятно что название странное, но чтож поделать если кто то когда то это придумал и теперь вот все подстраиваются. Главное не название. Главное чтоб от этого была польза и результат.

Если кто то тут рассказывал обо мне всякие ужасы -мужайтесь Я ГОООООРАЗДО ХУЖЕ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 20 апреля 2012 14:15
Цитата: Dariana
Это стандартное название.

Как его понимать,это стандартное название?В школе диабета тогда,по идее,должны обучать диабету crazy Чушь и дичь!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Dariana (Посетители) 20 апреля 2012 13:59
Рavlal,
Это стандартное название. В России и по Казахстану при больницах обучают детей пользоваться инсулином и прочим, и
при поступлении в больницу всегда спрашивают прошли ли вы школу диабета. Просто стандартная формулировка.
И это пока там только курсы по помпам, а еще сейчас будут обучать и расчетам сахаров и углеводов и т.д.

Если кто то тут рассказывал обо мне всякие ужасы -мужайтесь Я ГОООООРАЗДО ХУЖЕ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 20 апреля 2012 13:30
Может стоило назвать как-то по другому?Что-то вроде :"Курсы для больных диабетом".Название "Школа диабета" как-то навевает на мысли о чём то большем,чем просто курсы по обращению с помпами...А колледж, университет или академия диабета будут?
 
 

Оставить свое мнение