Привлекательными для воров на христианском кладбище являются чугунные оградки. Предотвратить это безобразие и уж тем более уследить за грабителями невозможно. Территория кладбища большая, сегодня здесь около 30 тысяч могил, которые охраняют три сторожа.
Привлекательными для воров на христианском кладбище являются чугунные оградки. Предотвратить это безобразие и уж тем более уследить за грабителями невозможно. Территория кладбища большая, сегодня здесь около 30 тысяч могил, которые охраняют три сторожа.
Как рассказал нам начальник участка ритуальных услуг Лукашин Николай, сотрудники кладбища делают все возможное, чтобы хоть как-то предотвратить хищение оград.
- Мы сейчас обязали наших сторожей проверять багажники выезжающих машин, записывать номера, если водители не соглашаются показать содержимое, хоть в наши полномочия это и не входит. А по другому как? Буквально на той неделе задержали парня, который разгромил оградку и украл алюминиевую вазу. До этого задержали мужчину, у которого в багажнике было 12 железных столбиков. Вызвали полицейских - благо, они всегда реагируют, тут же приезжают. Это все, что мы сейчас можем сделать.
Сами сторожа кладбища совершают обход даже ночью, но, как правило, грабители либо убегают, завидев свет фонаря, либо, того хуже, бегут за сторожем.
- В темное время суток страшно выходить, - рассказывает Николай Лукашин. - Недавно сторож ночью услышал стук, пошел проверить. На одной из могил трое оградку кувалдой ломают. Так они за сторожем погнались с трубой. Еле ноги унес. Тут нужна специализированная охрана, чтобы порядок навести.
Не так давно в Актау появились новые памятники - пластмассовые. Предприниматель привез таких немного, всего 25 штук, которые быстро разобрали не только из-за невысокой цены, но и надеясь на то, что любителям легкой наживы они будут просто неинтересны. Но… На сегодняшний день уже украдены три таких памятника.
- Ума не приложу, кому они могли понадобиться, - говорит начальник участка ритуальных услуг, - их ведь на металлолом не продашь. Перепродать памятники невозможно, на них гравировка. Мы даже к специалистам обратились, чтобы узнать в каких целях могут использовать пластмассу.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Пришлые ублюдки без мозгов и принципов.Одним словом саранча.
02.05.2012, 22:09
fortski
не разворуют сегодня,так сделают завтра или через пару лет. Используйте ракушечник, местные к нему не из проста перешли
02.05.2012, 22:08
Tixii
Цитата: Рavlal
мне претит общественное разделение,по какому-то ни было признаку,пусть даже и в том месте,где людей хоронят
Действительно, какая разница во что ты верил при жизни? Могила - это внешний атрибут нашей памяти. Если кто-то покушается на нашу память - это оскорбление наших чувств. И нет разницы правоверный ты, православный или атеист. Тем более, что кладбище многонациональное, многоконфессиональное и многокультурное, надгробье во все стороны света смотрят. Воруют "чугуний" и не ради того, чтобы навредить, хотя меньшим вандализмом это не становится, а скорее ради серебренника, который получат за металлолом. Можно натыкать камер, поставить толпу полицейских, бедных людей не станет меньше. А вот если дать нормальную работу с приличной зарплатой всем, да еще за тунеядство привлекать к общественно полезному труду (читай наведение порядка в городе, в том числе и на кладбище) ни кто не пойдет оградки воровать.
02.05.2012, 21:21
Erlan84
GURAN, я скорее скажу да чем нет )) действительно нет им прощения! осквернять святое не есть гуд!
02.05.2012, 19:39
Erlan84
GURAN, мне жаль таких людей, я ведь не палач!!! бог им судья!!! каждый имеет шанс на прощение если он желает этого шанса!
02.05.2012, 19:16
Erlan84
может поставить освещение и видео наблюдение? или это будет кощунством?
Kenderli, даже у нас на мусульманских кладбищах воруют! для вандалов не имеет значение какое кладбище имеет вероисповедание а что есть ценного!
02.05.2012, 19:06
Kenderli
столько спора, но нет ни одного дельного совета... ДЕЛАЙТЕ ОГРАДКУ КАК В МУСУЛЬМАНЬСКОМ КЛАДБИЩЕ,ИЗ КАМНЯ РАКУШЕЧНИКА!!! НЕ УКРАДУТ, А ЕСЛИ ПРИДАДИТЕ СООТВЕТСВУЮЩИЙ ОРНАМЕНТ, ТО И БУДЕТ СМОТРЕТЬСЯ ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!ИМХО
02.05.2012, 18:50
Пузаньчик
Добрый день всем! Честно сказать, увидев статью, сразу же зарегистрировалась, чтобы высказаться. На кладбище у меня могила моей мамы, и хожу я туда регулярно, стараемся с отцом, чтоб могилка была ухоженная и красивая, всё в зелени. 2 года я привожу искусственные красивые цветы из Алматы, первый раз когда я привезла, их украли через неделю, во второй раз мы поставили новые цветочки перед Пасхой, и пришли на родительское, а их и след простыл, обидно до слёз!Однажды, до того как мы поставили памятник, был сломан крест!Вчера ходила поливать, так всё кладбище от ветра видимо в мусоре!Неужели за кладбищем некому присматривать? Или понятия такие, что мёртвым всё равно???
02.05.2012, 17:14
Sursum
Ничего!потом от Бога им будет!не этим судом,так высшим!не долго осталось уже...
02.05.2012, 14:26
Ляля
Рavlal, Поправка: не "Крестьянское", а "Христианское"
02.05.2012, 14:20
Batik
Моральные уроды Моргиналы. Бездари - бездарования Божьего, ничего святого для них нет.
02.05.2012, 14:03
Dilnara777
их накажет Бог. Они просто так не отделаются. Отчаянные, даже бога не боятся.
02.05.2012, 13:05
Тюхман87
Не люди, как можно обижать умерших.
02.05.2012, 12:03
Romantic
это нелюди!!!!!!!!!!
02.05.2012, 10:50
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
14 комментарий(ев)Действительно, какая разница во что ты верил при жизни? Могила - это внешний атрибут нашей памяти. Если кто-то покушается на нашу память - это оскорбление наших чувств. И нет разницы правоверный ты, православный или атеист. Тем более, что кладбище многонациональное, многоконфессиональное и многокультурное, надгробье во все стороны света смотрят.
Воруют "чугуний" и не ради того, чтобы навредить, хотя меньшим вандализмом это не становится, а скорее ради серебренника, который получат за металлолом. Можно натыкать камер, поставить толпу полицейских, бедных людей не станет меньше. А вот если дать нормальную работу с приличной зарплатой всем, да еще за тунеядство привлекать к общественно полезному труду (читай наведение порядка в городе, в том числе и на кладбище) ни кто не пойдет оградки воровать.
я скорее скажу да чем нет )) действительно нет им прощения! осквернять святое не есть гуд!
мне жаль таких людей, я ведь не палач!!! бог им судья!!! каждый имеет шанс на прощение если он желает этого шанса!
Kenderli,
даже у нас на мусульманских кладбищах воруют! для вандалов не имеет значение какое кладбище имеет вероисповедание а что есть ценного!
ДЕЛАЙТЕ ОГРАДКУ КАК В МУСУЛЬМАНЬСКОМ КЛАДБИЩЕ,ИЗ КАМНЯ РАКУШЕЧНИКА!!! НЕ УКРАДУТ, А ЕСЛИ ПРИДАДИТЕ СООТВЕТСВУЮЩИЙ ОРНАМЕНТ, ТО И БУДЕТ СМОТРЕТЬСЯ ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!ИМХО
Честно сказать, увидев статью, сразу же зарегистрировалась, чтобы высказаться.
На кладбище у меня могила моей мамы, и хожу я туда регулярно, стараемся с отцом, чтоб могилка была ухоженная и красивая, всё в зелени. 2 года я привожу искусственные красивые цветы из Алматы, первый раз когда я привезла, их украли через неделю, во второй раз мы поставили новые цветочки перед Пасхой, и пришли на родительское, а их и след простыл, обидно до слёз!Однажды, до того как мы поставили памятник, был сломан крест!Вчера ходила поливать, так всё кладбище от ветра видимо в мусоре!Неужели за кладбищем некому присматривать? Или понятия такие, что мёртвым всё равно???
Поправка: не "Крестьянское", а "Христианское"