Музафар Ажигалиевич Маштаков, главный врач ТОО «Фирма Ча-Кур» отметил, что на сегодняшний день «государством не разработано целостной программы развития здравоохранения, нет цельной структуры».
В областном управлении здравоохранения прошла встреча на тему «Расширение связи частного сектора по вопросам здравоохранения», где актауские медики могли высказать свои претензии и предложения.
Так, в своем выступлении, Музафар Ажигалиевич Маштаков, главный врач ТОО «Фирма Ча-Кур» отметил, что на сегодняшний день «государством не разработано целостной программы развития здравоохранения, нет цельной структуры».
- Нам пришлось поездить по многим странам и изучить их опыт развития здравоохранения, - сказал Музафар Ажигалиевич. - Не секрет, что затраты на здравоохранение с каждым годом растут. В США на лечение одного жителя в год выделяется семь тысяч долларов, в Европе от 2,5 до 3,5 тысяч долларов, у нас же на одного жителя приходится 275 долларов. В этой связи была принята резолюция о необходимости развития профилактической помощи населению- из-за того, что перечень заболеваний увеличивается. Учитывая маленький объем средств, выделяемых из бюджета на здравоохранение, я считаю, что нужно разработать инновационную программу развития. Например, в главной клинике Турции все диагностическое оборудование частное, даже уборкой помещений занимаются частные компании. Может нам тоже из-за скудного бюджета пойти по этому направлению?
Также, считает главный врач клиники «Ча-кур», для развития профилактической медицины неплохо было бы пойти по пути Японии.
- Пиком развития профмедицины является проведение всеобщей диспансеризации. Такая попытка была в Советском союзе, но из-за отсутствия техники она полностью провалилась. Мы были в Японии, где до сих пор сохранился советский принцип здравоохранения. Все население там застраховано. Государство выделяет две тысячи долларов на каждого человека, при этом каждый клиент оплачивает 30 % от стоимости показанных услуг. Частные медицинские секторы составляют там 62%, но при этом цены на услуги идентичны ценам в государственных клиниках. Клиент доплачивает только за индивидуальное питание и сервисное обслуживание. Если клиент не пришел на диспансерный осмотр в указанное время, то в случае болезни оплачивает 100% лечение. На мой взгляд, это идеальный вариант всеобщей диспансеризации, - отметил Музафар Маштаков.
Фото автора
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Господи!куда столько писать?писалка не устала у вас? Без нас все сделают!
Да чего-то накатило.Не ушла бы из медицины,если бы видела,что она хоть кому-то нужна.
22.05.2012, 21:12
t.novikova
Ох,медицина,медицина... Елбасы несколько месяцев назад дал распоряжение,что спрос за здоровье граждан должен лечь на региональные администрации,всех(абсолютно)работодателей,облздравы и самого человека.Конечно тут семь раз надо отмерить.Но в сегодняшних условиях без страховой медицины не обойдемся.Бюджетными(частично) могут быть больницы скорой помощи. Так как в них будут вести всех -и бомжей,и у кого не обнаружилось страховки,и кого она есть.Зарплата персоналу начислятс должна из бюджета и по счетам страхового полиса.Все остальные учереждения -платные и по страховке.Работодатели должны обеспечить полисом соответственно возможностям,которые должны быть утверждены юридическими документами,из чего следует набор специалистов юристов по медицине.Минимальные пакеты услуг,расширеные и т.д. и т.п.Педиатрия под контролем только государства.Нужны новые специальности,которые пока не готовят-документалисты.Из-за той бумажной работы,которая сваливается на врачей,последние больше заинтересованы как правильно сдать отчеты и документы,они не успевают осмотреть обратившегося за помощью,а спешат выписать кучу всего по накатанной дорожке.А нас учили,что поговорить бывает достаточно.Уделить просто элементарное внимание.И отдельная тема пенсионеры-страховой полис от государства.Роды-платные и бюджетные как в скорой помощи.Но отчетность-государству.Орган,который будет все это контролировать-спец.отдел облздрава.Мое видение на сегодняшний день в общих чертах.Размечталасьс с образованием "медсестра".
22.05.2012, 00:39
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
2 комментарий(ев)Да чего-то накатило.Не ушла бы из медицины,если бы видела,что она хоть кому-то нужна.
Елбасы несколько месяцев назад дал распоряжение,что спрос за здоровье граждан должен лечь на региональные администрации,всех(абсолютно)работодателей,облздравы и самого человека.Конечно тут семь раз надо отмерить.Но в сегодняшних условиях без страховой медицины не обойдемся.Бюджетными(частично) могут быть больницы скорой помощи. Так как в них будут вести всех -и бомжей,и у кого не обнаружилось страховки,и кого она есть.Зарплата персоналу начислятс должна из бюджета и по счетам страхового полиса.Все остальные учереждения -платные и по страховке.Работодатели должны обеспечить полисом соответственно возможностям,которые должны быть утверждены юридическими документами,из чего следует набор специалистов юристов по медицине.Минимальные пакеты услуг,расширеные и т.д. и т.п.Педиатрия под контролем только государства.Нужны новые специальности,которые пока не готовят-документалисты.Из-за той бумажной работы,которая сваливается на врачей,последние больше заинтересованы как правильно сдать отчеты и документы,они не успевают осмотреть обратившегося за помощью,а спешат выписать кучу всего по накатанной дорожке.А нас учили,что поговорить бывает достаточно.Уделить просто элементарное внимание.И отдельная тема пенсионеры-страховой полис от государства.Роды-платные и бюджетные как в скорой помощи.Но отчетность-государству.Орган,который будет все это контролировать-спец.отдел облздрава.Мое видение на сегодняшний день в общих чертах.Размечталасьс с образованием "медсестра".