Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Беккали Жубанов: Отгрузка сжиженного газа на «КазГПЗ» идет в штатном режиме

Автовладельцы говорят: на некоторых заправках в Актау сжиженный газ исчез из продажи. По словам заместителя руководителя управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Беккали Жубанова, «КазГПЗ» отгружает топливо в прежних объемах. Основной причиной дефицита чиновник назвал реконструкцию и расширение некоторых автомобильных газозаправочных станций (АГЗС).

Фото из архива "Лады"
В редакцию «Лады» обратились автовладельцы и заявили, что три-четыре дня стали ощущать дефицит «голубого» топлива на заправках в Актау.

- На некоторых АГЗС газа просто нет, и они не работают. На многих казмунайгазовских заправках выдают газ только по талонам, приходится заправляться на других. Но там очереди большие, - жалуются водители.

Беккали Жубанов заявил, что отгрузка сжиженного газа на «КазГПЗ» идет в штатном режиме. По словам чиновника, в Актау сбоев на заправках нет. Лицензированные АГЗС берут свои объемы газа по указанным лимитам. Ежемесячно завод выдает около 13 000 тонн сжиженного газа. Из них 2000 тонн забирает ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері», остальное распределяют между частными АГЗС.

- Заправки «Казмунайгаза» перестали работать по ночам. Они за день продают свои объемы. Частные заправки работают по негласному механизму рыночной торговли. Если две заправки расположены рядом, то одна из них работает, а другая ждет, когда сосед продаст свой объем, и только потом открывается. Под конец месяца некоторые автовладельцы ощутили нехватку сжиженного топлива. Связано это с тем, что в день КазГПЗ вырабатывает до 400 тонн. Февраль - короткий месяц, поэтому общий объем выдаваемого лимита для заправок сократился. В следующем месяце ситуация нормализуется, и объем лимита будет восстановлен. Кроме того, с наступлением строительного сезона часть крупных АГЗС закрылись на реконструкцию и расширение, - говорит Беккали Жубанов.

Беккали Жубанов отметил, что основная доля объема сжиженного газа приходится на АГЗС города. На втором и третьем местах по спросу находятся Жанаозен и Мунайлинский район.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
botden (Посетители) 25 февраля 2016 00:35
Может уже хватит лапшу людям на уши вешать? Проехал по заправкам и что там я увидел, увидел надпись газ жок!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Businessman (Посетители) 24 февраля 2016 23:08
Пока не будет прозрачности в распределении СУГ, бардак будет продолжаться. Какие 13000 тн, о чем Вы пишите? Завод столько не вырабатывыает, не говоря об экспорте. Зачем верить непролверенным цифрам?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
пипл (Посетители) 24 февраля 2016 20:12
каждый день проезжаю мимо 10 заправок и ни разу не замечал негласной договоренности, а вот последние 3-4 дня замечаю что 9 из 10 заправок не работали. Может негласно все договорились? или кто то оптом у них скупил объем?
Скорее всего Акимат не может контролировать рынок СУГ, взять хотя бы тот факт что ни одна частная заправка не дает товарный чек, а значит и отчет о том когда и во сколько в каком объеме был отпущен газ.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
mr12 (Посетители) 24 февраля 2016 19:11
Лада как всегда ляпнула, а за базар мы типа не с этой планеты
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
mer (Посетители) 24 февраля 2016 18:22
Очередная лапша быстрого приготовления от ответственных лиц,пока,если появился дефицит газа ,значит он опять уходит из области в больших обьёмах ,так как есть его излишки ,и кое кому хочется срубить по быстрому бабла.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Шплинт (Гости) 24 февраля 2016 17:24
Беккали Жубанов заявил, что отгрузка сжиженного газа на «КазГПЗ» идет в штатном режиме. По словам чиновника, в Актау сбоев на заправках нет. Лицензированные АГЗС берут свои объемы газа по указанным лимитам. Ежемесячно завод выдает около 13 000 тонн сжиженного газа. Из них 2000 тонн забирает ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері», остальное распределяют между частными АГЗС.

Выставляйте блок-посты на выездах из области. Это лучше, чем слушать ваши убаюкивающие песни и ездить на дорогом и беспонтовом бензине. Просто, вам нужно оторвать зад от кресла..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
форс-мажор (Посетители) 24 февраля 2016 15:55
У нас самая низкая цена на газ в регионе, вот спекулянтам и неймется.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter