Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

МАЭК-Казатомпром: В Актау питьевая вода - одна из лучших в Казахстане по качественному составу

Просмотров:80687 Опубликовано: 18-06-2012, 16:52
МАЭК-Казатомпром: В Актау питьевая вода - одна из лучших в Казахстане по качественному составу
В понедельник, в Актау состоялся пресс-тур на территории ТОО «МАЭК-Казатомпром». Представители компании осветили два основных вопроса: строительство опреснительных установок и капитальный ремонт оборудования.

Ситуация с водообслуживанием в городе Актау, как подчеркнул главный инженер ЗПД и ПТВС (Завод производства дистиллята и промышленного теплоснабжения) Станислав Левко, мягко говоря не нормальная. Дефицит воды в городе существовал всегда и сегодня эта проблема, по словам Станислава Вальдемаровича, лишь обостряется.

- Население города растет. Люди стараются жить более комфортно, потреблять больше воды, поэтому естественно водопотребление растет ежегодно и создает определенный дефицит воды. Наши установки практически все были построены еще в Советское время. Последняя установка была построена в 1986 году, а срок их службы соатвляет - 30 лет, то есть практически они отработали весь свой ресурс. И, хотя у нас установки эксплуатируются и более 30 лет, тем не менее необходимо производить их поэтапную замену. Так в 2008 году у нас была построена новая установка израильского производства. Ее производительность составляет - 12 тысяч кубических метров в сутки. И вот уже четыре года она довольно успешно функционирует, производя дистиллят. В конце 2010 года мы приступили к строительству еще двух новых установок французского производства, каждая производительностью по 12 тысяч кубометров в сутки. Всего на сегодняшний день мы произвели 63 тысячи тонн дистиллята, - отметил Станислав Левко.

Действующая установка и те, что находятся в стадии строительства, по словам специалистов, принципиально отличаются от советского оборудования.

- На данных установках технически невозможно испортить качество вырабатываемого дистиллята. Данные установки горизонтально-трубные пленочного типа. В связи с этим в дистиллят никак не может попасть морская вода. И это их существенно отличает от тех установок, которые были у нас ранее, - говорят представители ТОО "МАЭК-Казатомпром".

Завершение строительства установок планируется в ноябре 2013 года. Все инженерные коммуникации будут подводиться к данным установка казахстанскими подрядчиками.

На встрече сотрудники компании также рассказали о проблемах с водой.

-У нас, наверное, один из немногих городов в Казахстане, где очень трепетно граждане относятся к наличию у них горячей воды даже в такую жару, как у нас на сегодняшний день. И если зимой мы отпускаем порядка 14 тысяч кубических метров горячей воды, то в летнем режиме порядка 9-10 тысяч. Но летом она действительно менее востребована, - говорит директор департамента по ремонту Андрей Козелков.

И тем не менее, дефицита питьевой воды в Актау, по словам представителей «МАЭКа», нет и не будет.

- У нас имеются факты нерационального использования населением и городскими организациями нашей питьевой воды. К сожалению, на сегодняшний день та питьевая вода, в которую мы вкладываем огромные усилия, привозим из-за рубежа реагенты, добавляем их, кондиционируем для качества питьевой воды, причем она одна из лучших в Казахстане по качественному составу. Но к сожалению, этой водой, тот же самый «Коктем» поливает зеленые насаждения в городе. До слез обидно, хотя, конечно, город процветает и зелени становится все больше. Отсюда у нас все больше уходит питьевой воды, но нецелевым назначением. В целом, на сегодняшний день никакого дефицита у нас нет воды. Правда, прирост потребления из года в год составляет 7-8 процентов. Кроме того, согласно государственной программы по переселению оралманов, у нас пригород стал населенными пунктами. И уже в несколько таких пунктов мы провели трубы. Вот и прирост питьевой воды. И тем не менее, ни о каком дефиците питьевой воды у нас в городе речи не идет. Учитывая то, что мы вкладываем хорошие средства в инвестиционные программы, это дает нам шанс говорить о том, что у нас этого дефицита не наступит никогда, - говорит Андрей Козелков.

Сейчас ТОО «МАЭК-Казатомпром» проводит ремонтные работы тепловых сетей.

- На двух участках по нижней зоне мы активно ведем ремонт. А как только мы закончим нижнюю зону, мы перейдем на верхнюю. Проблем у нас, как у одного из немногих городов, с теплоснабжением, не бывает никогда. В то время как и юг, и восток, и север Казахстана постоянно с какими-то проблемами сталкиваются в отопительный сезон. У нас таких прецедентов не было практически за всю историю нашего города, - говорит Андрей Христофорович.

Ремонтные работы тепловых сетей в нижней зоне, как отметил Андрей Христофорович, планируется завершить 30 июня. А уже с 1 июля планируется начать ремонт в верхней зоне, в частности теплосеть будет меняться, в районе рынка «Заман». Работы будут вестись на протяжении месяца.

Фото и видео автора

Уважаемые пользователи, а как вы оцениваете качество воды в Мангистауской области? Оставляйте свое мнение в комментариях


МАЭК-Казатомпром: В Актау питьевая вода - одна из лучших в Казахстане по качественному составу
МАЭК-Казатомпром: В Актау питьевая вода - одна из лучших в Казахстане по качественному составу
МАЭК-Казатомпром: В Актау питьевая вода - одна из лучших в Казахстане по качественному составу
МАЭК-Казатомпром: В Актау питьевая вода - одна из лучших в Казахстане по качественному составу
МАЭК-Казатомпром: В Актау питьевая вода - одна из лучших в Казахстане по качественному составу
Поделись с другими:

Комментарии ( 54 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Fargo (Посетители) 6 сентября 2012 12:32
Вода далеко не самая лучшая! Иначе мы бы не покупали тассай. С крана пить невозможно! Техническая вечно ржавая, а горячей вообще нет постоянно!

Времена не выбирают -в них живут и умирают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
zigangir (Гости) 20 июня 2012 11:03
Цитата: wolf
Прекрасное вино,хорошая компания,сигарета как дисерт

Я бы не отказался от рюмочки Старого Таллина, или Черри-бренди, с шоколадом на десерт, или Водки Петухова с хрустящим груздочком...
Но, нет этих напитков.
Что прошло, того уж не вернуть...Есть, что вспомнить, а знает ли сей суровый гражданин вина Массандры? Если нет, то он многое потерял.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
wolf (Гости) 20 июня 2012 08:22
Цитата: baklanoid
Просто ненавижу любой алкоголь, сигареты и др. наркотики. Идейная ненависть.

А, так вот вы какой,М.С.Горбачёв rofl!!!!!!!!!!!!,а если серьёзно,быть против это дело личное и агитировать совсем не обязательно.Прекрасное вино,хорошая компания,сигарета как дисерт bravo kiss
 
Не поддерживаю Поддерживаю
zigangir (Гости) 20 июня 2012 08:05
baklanoid, сейчас объясню. Дело в том, что я редко пьющий, то есть, мои "выпивки" по жизни можно сосчитать на пальцах двух рук (еще останутся свободные пальцы). Но, попал я в вытрезвитель того времени, когда им руководил Бенидзе (в третьем районе, за паспортным столом), за "кампанию". В 3-м общежитии (ЖУБР) в 3-б районе жил мой друг. В тот день была получка, и как водится милиция выполняла "план". Меня "замели" вместе с жубровцами. Мне было любопытно наблюдать людей, попавших в вытрезвитель, а также комсостав этого заведения. Вот, я и нарисовал моих друзей, как они, промучившись ночь без воды, утром, отпущенные на свободу, припадали к трубам для полива. Это надо было видеть...
А курить.. я курю, правда сейчас меньше, ограничивает меня кое-кто в этом удовольствии.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
baklanoid (Гости) 19 июня 2012 22:54
Цитата: Игорь Нестеров
Зря вы так об этом человеке. Ой, зря. Один из самых грамотных людей в Актау. Ученик академика Померанцева. Хотя сейчас на инвалидности и в горестных условия. Кому в Актау нужны ученые?


Честно, не хотел ни у кого вызвать огорчения. Просто ненавижу любой алкоголь, сигареты и др. наркотики. Идейная ненависть. Обращаюсь к людям так, потому, что мне не безразлично.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Игорь Нестеров (Посетители) 19 июня 2012 18:59
Цитата: baklanoid
Собственно вряд-ли вы задумаетесь об этом всерьез так-как вижу водочка у вас в почете.

Зря вы так об этом человеке. Ой, зря. Один из самых грамотных людей в Актау. Ученик академика Померанцева. Хотя сейчас на инвалидности и в горестных условия. Кому в Актау нужны ученые?

Не бывает все так плохо, чтобы не могло стать еще хуже
 
Не поддерживаю Поддерживаю -3
baklanoid (Гости) 19 июня 2012 18:44
Цитата: zigangir
Вот, baklanoid, о хлорке говорит, но что-то я ни разу ее в нашей воде не ощущал, может, нюх потерял?

Цитата: zigangir
Мы, бывало, с жуткого похмелья, возвращаясь откуда-нибудь

Цитата: zigangir
с упоением припадали к поливным трубам, из которых истекала живительная струя, солоноватая, теплая.


Ну так проведите серию простых тестов. Помойтесь в ванне и если глаза красные - хлорка. Выпейте 10 стаканов подсоленной воды и замерьте самочуствие, еще 10 и понос гарантирован.

Собственно вряд-ли вы задумаетесь об этом всерьез так-как вижу водочка у вас в почете. Доживайте уж, но знайте, есть более стабильные способы поддержания уровня эндорфинов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
evaR (Гости) 19 июня 2012 12:29
невкусная у нас вода из под крана. вот хоть убей. как только из России или из дургих областей казахстана приезжаю, еще дня 3-4 сижу на бутылированной водичке. просто не могу пить нашу. запах, вкус- просто. Но раз установки установили, трубы обновили, может измениться то качесвто водицы?! или это я себя успокаиваю)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Димон (Гости) 19 июня 2012 10:15
Чаво мелочиться,назовите точный состав нашей питьевой воды! Компетентные люди,каков точный состав нашей питьевой воды ?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ари (Посетители) 19 июня 2012 09:59
Цитата: arab
Что то, человек попутал о чем он говорит. Про компот в наших трубах после отключения забыл. Про ржавые ванны и унитазы.


Вообще-то речь идёт о питьевой воде, а не о технической.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter