Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау заработал первый экспериментальный проект «Безопасный двор»

Просмотров:65403 Опубликовано: 19-06-2012, 14:16
В Актау заработал первый экспериментальный проект «Безопасный двор»
Первыми в городе смогут оценить все прелести круглосуточной охраны жители 23 дома в 28 микрорайоне. Во дворе дома установленна будка, в которой 24 часа находится помощник полиции, призванный обеспечить полную безопасность не только жителям дома, но и их автомобилям.

По словам начальника ДВД Мангистауской области Мейрхана Жаманбаева, пункт «Безопасный двор» в разы сократит факты преступлений и правонарушений внутри микрорайонов.

- Под постоянным присмотром помощника полиции будут находиться гуляющие во дворе дети, по ночам у подъездов не будут пьянок, детские площадки останутся в сохранности, припаркованные автомобили тоже. Будут фиксироваться все посторонние, входящие и выходящие из дома, что сведёт практически на нет количество квартирных краж, - говорит начальник ДВД области.

«Безопасный двор» предусматривает тесное сотрудничество «дворового охранника» с участковым микрорайона. Будка дежурного будет оснащена телефоном для связи с опорным пунктом, сам охранник при себе будет иметь рацию и резиновую дубинку.

Первый безопасный двор был профинансирован из областного бюджета. Проект пока экспериментальный и будет работать первые полгода на бесплатной основе. Это сделано для того, чтобы актаусцы поняли концепцию работы и оценили плюсы. Далее жители города, за собственные средства совместно с участковым своего микрорайона, смогут реализовать проект и во дворах своих домов. В качестве работников ДВД области предлагает пригласить «помощников полиции» или, как их еще называют, добровольных дружинников. Зарплата дежурных «помощников полиции» будет формироваться из выплат жителей домов. Как вариант, горожане так же могут заключать договора с частными охранными агентствами.

Поделись с другими:

Комментарии ( 45 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
utromribalca (Посетители) 8 апреля 2013 18:55
значит мы будем охранять себя за свои деньги , а государство будет получать подоходный налог с охранных агенств. Хорошо они придумали.Лучшеб камеры потихоньку ставить начили. Куда уходят наши налоги?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Orion24 (Гости) 25 июня 2012 17:44
utromribalca,
чёткая у тебя ава)

Soldier,
почему риск? он может просто вызвать подмогу. не принимать участие в битве. тем более если там будут стоять добровольцы,не представители органов,они не будут иметь права проводить аресты. значит они просто будут следить за рацией
 
Не поддерживаю Поддерживаю
utromribalca (Посетители) 21 июня 2012 03:09
теперь бабосы будут идти в казну с нарушителей + с граждан
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Космос (Посетители) 20 июня 2012 12:41
пипл,
Ребята, давайте будем реалистами! Кому нужны наши подсчеты экономии? Кому нужна наша безопасность? Наша безопасность - это их должностная обязанность! Какая может быть коммерция?
В конце заметки есть интересная фраза, пожалуй ключевая во всей этой бредятине, читаем
Как вариант, горожане так же могут заключать договора с частными охранными агентствами.

Вот что нам хотят пропихнуть под видом заботы о безопасности дворов. Складывается впечатление, что инициаторы затеи решили начать бизнесс в Актау. Возможно, под эту тему будут открыты, скорее всего через подставных лиц, как раз эти самые частные охранные агенства! Может я не прав, не настаиваю... Но, не верю!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
пипл (Посетители) 20 июня 2012 12:00
я уж думал камеры видео наблюдения и фиксации поставили. Установка камер видеонаблюдения выйдет дешевле чем содержание охранников.
Простая арифметика: хорошие системы видеонаблюдения стоят порядка 1000000 тенге (но есть комплекты и по 80000) т.е. по 83333 тенге в месяц, при годовой окупаемости.
Допустим у охранника зарплата 50 тыс. тенге в месяц, но охранников при круглосуточном дежурстве необходимо 3 человека, т.е. ежемесячные затраты составят порядка 150000 тенге в месяц, а в год это порядка 1800000 тенге.
Один человек не сможет одновременно просматривать 360 градусов обзора, а камерами можно охватить всю территорию двора. Если установить предупреждающие таблички о том что ведется постоянная видефиксация, то думаю что желающих похулиганить сократится в разы, раскрываемость преступлений увеличится.

Будут фиксироваться все посторонние, входящие и выходящие из дома, что сведёт практически на нет количество квартирных краж, - говорит начальник ДВД области.

каким образом один охранник сможет фиксировать кто входит в 10-ти подъездный дом?))))
Начальник скорее всего путает многоподъездный дом с частным домом с одним входом
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Sportikus (Посетители) 20 июня 2012 02:09
Первыми в городе смогут оценить все прелести круглосуточной охраны жители 23 дома в 28 микрорайоне.
Когда то я успел пожить в этом дворе bravo . Дизильной был двор, но мне нравился, пацаны свои хорошие там есть druzhba , а кто то был(к сожалению) angel . Посторонние боялись во двор заходить, Клан Нюксов(вроде так) хорошо его держали beat . Вот бы ща понаблюдать за будкой beer с того самого пятого этажа kill , вид там был, аж на весь двор privet !
Ну а так, идея эта полная ЛАЖА foo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
egor (Посетители) 19 июня 2012 23:48
Пусть лучше своих "помощников" в СИЗО расставит. Может арестанты убегать перестанут?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
задний ум (Гости) 19 июня 2012 21:58
Лучше камеры установить в каждом дворе.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Soldier (Посетители) 19 июня 2012 21:20
Глупость конечно! Особенно, один охранник на весь двор. Интересно посмотреть, какой дурак согласится так рисковать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
baklanoid (Гости) 19 июня 2012 19:45
О, бездельников прибавится..
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение