Сейчас на сайте
2954
объявлений
  • продам 3-комнатную квартиру за 24 000 000 тенге
  • продам 2-комнатную квартиру за 15 500 000 тенге
  • продам Коммерческую площадь за 7 000 000 тенге
  • продам 3-комнатную квартиру за 16 300 000 тенге
  • сдам Боксы за 40 000 тенге
  • продам 3-комнатную квартиру за 30 000 000 тенге
  • сдам 4-комнатную квартиру за 250 000 тенге
 

 
Пятница, 09 Декабря
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 334.31 KZT
  • €1 = 355.17 KZT
  • 1 RUB = 5.31 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085
  • site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
 

 

В Актау прошли соревнования по робототехнике

В соревнованиях по сборке роботов в трех категориях участвовали 16 команд из лицеев и школ области. Победители поедут на республиканскую олимпиаду в Астану.

Процесс соревнований. Фото предоставлено пресс-службой НИШ
По результатам конкурса в основной категории победителями стали ученики казахско-турецкого лицея Жанаозена Азамат Дуйсембаев и Арман Силан.

В творческой категории победили учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы (НИШ) Актау Жансырым Маратулы, Родион Игнатов, Абылайхан Нуралиев и Есет Сидешов. В категории роботы-футболисты первое место досталось представителям НИШ Жангиру Махмутову и Арману Жумахану. Второе место у Алии Орасай и Райым Отелбек.

Команда победителей будет защищать честь Мангистауской области на республиканском этапе в октябре в Астане.

- Основная цель соревнований - привлечь внимание обучающихся к перспективным областям науки и техники, а также развитие современных направлений научно-технического творчества, популяризация робототехники среди учащихся и профессиональное развитие педагогов по робототехнике. Это был первый и ответственный момент испытания для педагогов и их учеников. Они его выдержали блестяще, - отметил главный судья соревнований Алкуат Казиев.

В состязаниях приняли участие школьники и лицеисты от 10 до 19 лет. Свои проекты они презентовали на английском языке.

По словам организаторов, победители республиканской олимпиады будут бороться за место в национальной сборной Казахстана по робототехнике. Она представит нашу страну в заключительном этапе World Robot Olympiad, который пройдет с 25 по 27 ноября в Нью Дели (Индия).


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Могой (Посетители) 19 сентября 2016 16:10
[quote=Shark]На заднем фоне, видно как много зрителей было...
Очень интересный турнир!

Турнир, может быть и интересный.
Думаю, просто организаторы из рук вон плохие.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Грешник (Посетители) 19 сентября 2016 15:44
Цитата: Shark

На заднем фоне, видно как много зрителей было...


Извиняюсь за "минус", промазал)

Фемида - божество языческое, поэтому в православном\исламском государстве силы не имеет.
 
-1
  • Одисей.
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Top
1000night (Гости) 19 сентября 2016 10:27
10 летние дети презентовали свои проекты на английском языке? Жарайсын молодцы однако.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mr12 (Посетители) 19 сентября 2016 01:02
AbidingCitizenRK,
только из за ленты Гвардейской не спорю.
Награда надеюсь заслуженная?
 
-3
  • Ugo Chaves
  • nadiuna
  • Одисей.
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • каламбур
  • Ну Ну
  • Top
Grybe (Посетители) 19 сентября 2016 00:20
Одисей, Nadiuna, ваш сарказм неуместен. То, что вы написали - чушь, робототехника это не создание отдельных частей робота, а создание и программирование робота из частей, где бы они ни были произведены.

Shark, к сожалению люди массово поддерживают бессмысленные мероприятия типа бокса, и прочих "животных" развлечений. Среди молодежи популярны тупые спортсмены и такие же музыканты, и это грустно. Слишком много внимания уделяется развитию спортивных секций, вместо наукоемких кружков. Рано или поздно отсутствие талантливых ученых, инженеров, конструкторов и программистов похоронит экономику Казахстана, как безнадежно отставшую от мира.

Очень рад, что такие конкурсы происходят, пожелаем удачи ребятам.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • AbidingCitizenRK
  • каламбур
  • Top
  • Taimur
  • Все верно
  • MIZZIA
Ну Ну (Посетители) 18 сентября 2016 22:38
Поздравляю!!!
Удачи на республиканских соревнованиях!!!
Мой сын тоже участвовал готовился, писал программу в компе, снимал на видео, эт не просто как лего собирать, но увы на республику не попали
 
-4
  • AbidingCitizenRK
  • каламбур
  • Taimur
  • Лесенька
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • nadiuna
  • Грешник
mr12 (Посетители) 18 сентября 2016 22:30
Лада, спааасссибо, насмешили. Тогда напишете, кто продолжит Пушкина, Мой дядя самых честных правил. Школьное образование вообще никакое.
 
-2
  • nadiuna
  • Одисей.
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • Все верно
  • Ну Ну
  • AbidingCitizenRK
  • каламбур
  • Top
  • Лесенька
  • Могой
  • Grybe
пипл (Посетители) 18 сентября 2016 21:03
Одисей.,
nadiuna,
Если не разбираетесь в робототехнике и в технике, то и коментировать не стоит.
Робототехника это сложная интелектуальная наука. Чего стоит только прописать команды механизмам. У нас в институте были стенды построенные на пневмоприводах и не легко было сперва написать алгоритм а потом все это реализовать расключением клапанов, и чтобы в оконцовке манипулятором кого нибудь не пришибло.
Парнишка на фото держит кабель управления, подключеный спорее всего к ноутбуку.
Даже имея кучу запчастей, сложно собрать аппарат который четко будет выполнять твои команды.
Ребята молодцы! Вот с этого и надо развивать индустрию, с воспитания достойных кадров!
 
-8
  • Taimur
  • пипл
  • Все верно
  • Moderator
  • AbidingCitizenRK
  • каламбур
  • Иса Жеңіс
  • Grybe
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • nadiuna
  • Грешник
Одисей. (Посетители) 18 сентября 2016 17:43
Цитата: nadiuna
назвали бы уже "сборконструктораробота"...


На большее ИИИии не способны... popa ..это видно как ребёнок управляет роботом..Двумя руками.... smeh боком..Балаган в шоу школе..

Когда!!!, ЖЕ!?, придёт хорошее время!..Наконец то?.
 
-8
  • Taimur
  • пипл
  • Все верно
  • Moderator
  • AbidingCitizenRK
  • каламбур
  • Иса Жеңіс
  • Grybe
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Одисей.
  • Грешник
nadiuna (Посетители) 18 сентября 2016 16:45
смешно читать...робототехника-это наука о создании роботов...создание-это значит САМИМ сделать...а сейчас дешевых зап.частей с Китая закажут, тупо соберут-хоп и робототехникой обзовут... bazar назвали бы уже "сборконструктораробота"...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение