Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Алия Жумажанова: Жителям Актау необходимо соблюдать меры предосторожности при самостоятельном уничтожении клопов в квартирах

Эпидемиологи отмечают, что приступать к самостоятельному уничтожению бытовых клопов необходимо, соблюдая меры предосторожности. Об этом рассказала Алия Жумажанова, заведующая отделом департамента по защите прав потребителей Мангистауской области

Алия Жумажанова рекомендует обращаться к профессионалам. Фото автора
В целях избавления от клопов жители используют различные спреи, распылители и аэрозоли, которые приобретают на рынках, не изучив инструкцию, говорит Алия Жумажанова.

- Следует отметить, что использование аэрозолей, карандашей и порошков, как наиболее эффективных средств, можно применять при условии, когда вы уверены на 100%, что способны гарантировать безопасность себе, близким, соседям по квартире. Организации, занимающиеся дезинфекционными, дезинсекционными мероприятиями, должны заблаговременно извещать о проведении дезинсекции и о необходимых мерах предосторожности. На сайте Евразийской экономической комиссии eurasiancommission.org размещен реестр разрешенных препаратов, с периодическим обновлением перечня дезинсекционных средств. Проверить препарат можно, введя название в поле поиска, - отметила Алия Жумажанова.

Департамент по защите прав потребителей Мангистауской области рекомендует:

- к выбору фирм, предлагающих услуги по дезинсекции подходить ответственно;
- проводить дезинсекционные мероприятия от клопов одномоментно во всех квартирах жилого дома;
- не пытаться обрабатывать квартиры самостоятельно, так как препараты содержат химические вещества, которые могут оказать токсическое воздействие на организм человека. А если провели обработку, то необходимо покинуть помещение, предупредить об этом соседей по квартире;
- для обработки жилых помещений привлекать только специализированные организации, имеющих в своем составе обученных специалистов. До начала проведения работы требовать от них квалификационные удостоверения специалистов;
- при неэффективности проведенных дезинсекционных мероприятий, при заключении договора на проведение обработки жилых помещений требовать повторной обработки;
- не приобретать на рынках сомнительные дезинсекционные средства без документов, подтверждающих безопасность;
- применять в быту инсектициды с использованием средств защиты органов дыхания, глаз, кожи;
- в местах проведения обработки не допускается присутствие лиц, не имеющих отношения к обработке, а также домашних животных.

- Только профессиональное уничтожение от бытовых насекомых в квартире является единственным и эффективным способом борьбы с насекомыми.
В случае причинения вреда здоровью населения по вине организации, занимающейся услугами дезинсекции, или лиц, проводивших обработку, департамент уполномочен передавать материалы в правоохранительные органы, - подчеркнула Алия Жумажанова.

В марте 2016 года в Актау скончались двое малолетних детей - Марьям и Муслим Тимуркаевы. По мнению родственников погибших, дети отравились ядовитыми парами. По словам матери детей, соседка снизу в тот день травила клопов. В управлении по защите прав потребителей Актау отметили, что по результатам лабораторных исследований образцов воздуха в квартире обнаружены пары уксусной кислоты и хлора, которых в норме не должно быть.

Марат Тойжан, прокурор Актау, рассказал, что в деле о смерти детей Тимуркаевых подозреваемые и виновные лица еще не установлены.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
бася (Посетители) 26 декабря 2016 23:16
а не кажется Эпидемиологам ,что их обязанность остановить эту эпидемию? или хотя б попытаться? или они только дристунов подсчитывают?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter