18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
16.02.2017, 09:30

Новый Актау

Общество 20 37 932 Светлана Султангереева
В Актау продолжается строительство объектов в новых микрорайонах. В 2016 году изменен порядок ввода новых строений в эксплуатацию. Об этом рассказал Ерлан Саркенов, руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата Актау.
Фото Ольги Ярославской
Фото Ольги Ярославской
В Актау проектируют 18 и 18А микрорайоны, коммуникации проводят в 19 микрорайоне. Разрабатывается проект детальной планировки пляжной зоны в северо-западном направлении, в сторону Акшукура. Работы планируют завершить в 2019 году.

Пять участков в 19А микрорайоне продали на аукционе. Назначение одного из них - супермаркет, четыре участка предназначены для строительства административных зданий.

- С 2016 года порядок ввода новых строений в эксплуатацию изменился. Если раньше в состав комиссии входили специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям, газовой службы, городского акимата, то сейчас в комиссию входят: застройщик, подрядчик, проектировщик и специалист по техническому надзору. В обязанности последнего входит контроль за ходом строительства. Он и принимает объект. Государственный орган никакого участия в приемке жилого дома не принимает. К слову, у объекта есть гарантийный срок эксплуатации — два года, - рассказал Ерлан Саркенов.



Ранее о строительстве новых микрорайонов Актау рассказал Серикбай Трумов, аким Актау.

Фото: lada.kz


Через новые микрорайоны проходят маршруты автобусов №2, 3, 5, 103, 104, 105.



Карта автобусных маршрутов


Фото Ольги Ярославской. Видео Рашида Исмагилова
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

16 комментарий(ев)
dom555
dom555
В кирпичных галерейках люстру головой задеваешь так как потолки низкие, туалет с ванной маленькие. На вкус и цвет товарища нет lol . Подъездные дома все одинаковые и новостройки не исключение. Соседей слышно, это проблема не только новостроек но и вторички. А то что все кривое и косое хозяин квартиры значит съэкономил на ремонте своей квартиры lol
16.02.2017, 19:32
Земке Александр
Земке Александр
Супермаркеты и администрации а молодежь квартиры арендуют !
16.02.2017, 18:50
Maldiva
Maldiva
Карточные домики! Была я в гостях в 31 "б" мкр,стены горбатые, полы с кривые, газовая труба на кухне под углом, выходит прямая с пола, а в потолок к соседям с отступом 45 см от стены. Окна сифонят, штукатурка вся в подъездах пооблетала, слышимость вообще капец! Можно соседям спокойной ночи желать, каждое слово с другой квартиры слышно. Нет уж, спасибо, лучше вторичка и желательно в кирпичной галерке, где зимой тепло, а летом прохладно, и соседей не слыхать. А коммуникации тут тоже меняют!
16.02.2017, 18:17
MAXUSE
MAXUSE
Автобусные маршруты "тупарылые" на самом деле в новых микрорайонах. Проблема в том, что общественный транспорт не муниципальный как должен быть, а отдан частникам. Так сказать скинули "задачу" со своих плеч, так же проще.
16.02.2017, 14:43
dom555
dom555
Тина,
33 микр только один дом с плесенью lol. Новостройки конкуренцию представляют для вторички. Дома теплые, новые, чистые, комуникации новые. Электр и вода без перебойно. Единственный минус отсутствие школ и детских садов, автобусных маршрутов мало.
16.02.2017, 13:57
Тина
Тина
Цитата: goblin
31Б мкрн - ппц курятники...

Цитата: goblin
goblin,
не гони друг

Согласна,это не курятники,а сараи с плесенью и сквозняками
16.02.2017, 13:38
dom555
dom555
Термитник построили возле Грин Парка.foo Лучше голубятник, чем термитник lol
16.02.2017, 13:29
trump
trump
Через новые микрорайоны проходят маршруты автобусов №2, 3, 5, 103, 104, 105.

Это не автобусы! Это позор Великой степи!
16.02.2017, 13:08
Союз
Союз
Ключевая фраза: "продали с аукциона". АДАЙ, trump, согласен с Вами полностью! Государство в лице конкретных чиновников продало народную землю и умыло ручки! В Шахане вон "государство великой степи" показало степень своей ответственности и своё "человеколюбивое" отношение к пострадавшим.
16.02.2017, 13:03
Abik
Abik
Город растет в степь, вместо акватории по набережной... и никто ничего не может сказать и поправить.
16.02.2017, 12:41
trump
trump
В стране, где вор сидит на воре, ничего хорошего быть не может. Когда нынешний новострой начнет погребать под собой людей, спросить будет не с кого. Те, кто сейчас нагревает руки на так называемой программе "Жилстройсбербанк", будут уже далеко. И будут люди предоставлены сами себе и своему горю.
Преступления сплошь и рядом. Когда придет наказание?
16.02.2017, 12:31
АДАЙ
АДАЙ
Государство снимает с себя ответственность так как за строительство будет отвечать застройщик, подрядчик и проектировщик. Государственный орган не будет принимать участия в приемке домов, с них потом с гуся вода.
16.02.2017, 12:16
salamander
salamander
Цитата: goblin
31Б мкрн - ппц курятники...

там скорее голубятники,на паре домов это и нарисовали.

даже на заглавном фото видно - дом отстроили, а ни асфальта для парковки, ни детской площадки... через пару лет воткнут детскую площадку именно там, где люди машины ставить привыкли. а уж как и за какие деньги ее воткнут, всем известно...
16.02.2017, 11:48
ksero
ksero
Dushman,
Ничего подобного, качество нормальное, не хуже панелек советской постройки, теплее и комфортнее. Правда, плотность застройки высокая
16.02.2017, 11:48
Dushman
Dushman
31Б мкр хуже построенных домов я не видел... качество ужасное, был в 3-х домах, это ужас... Сочувствую людям кто там будет или планирует жить. Сразу отпало желания там покупать квартиру.
16.02.2017, 10:57
goblin
goblin
31Б мкрн - ппц курятники...
16.02.2017, 10:10
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.