Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жительницу Актау Алию Бижанову «воскресили»

Статус «умершая» Алия Бижанова получила из-за сбоя в программе. На данный момент текущий статус женщины восстановлен. Об этом сообщила Акдари Кенганова, руководитель отдела РАГС (регистрации актов гражданского состояния) Мунайлинского района.

Фото Лианы Рязанцевой
Ошибка, как отметила Акдари Кенганова, произошла из-за сбоя в программе при записи акта гражданского состояния в электронную государственную базу данных «Физические лица».

- В отделе РАГС Мунайлинского района зарегистрирована актовая запись о смерти Абилмажановой Сары, умершей в 2011 году. По техническим причинам при введении ИИН умершей случился сбой программы. Ошибочно этот статус получила Алия Бижанова. На данный момент ошибка устранена в базах ГЦВП и Миграционной полиции. Ее статус восстановлен, - сообщила Акдари Кенганова.

В феврале 2017 года Алия Бижанова узнала, что числится «умершей» с 2011 года. До этого женщина не могла понять причину своего невезения — сначала ее без объяснений не поставили в очередь на жилье, а позже стали возвращать ее пенсионные отчисления работодателю. Также в связи со своей «безвременной кончиной» Алия Бижанова в последнее время не могла устроиться на работу и получать пособия на ребенка.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Цвятошик (Посетители) 16 февраля 2017 16:47
Бессовестные слов нет с 2011 года голову морочили я бы подала в суд пусть издержки вернут. Но навряд ли Алия подаст, это опять бегать доказывать, где была что говорила что ей говорили,ей надо адвоката это опять деньги, нервы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Lisi4ka (Посетители) 16 февраля 2017 15:39
Руководство, а где публичные извинения перед женщиной? Или все решили на систему свалить?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ger-azot (Гости) 16 февраля 2017 14:54
Свозвращением Вас в этот несправедливый мир!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Xoxma80 (Посетители) 16 февраля 2017 14:50
Женщина писала,что у них с дочерью нет своего жилья. Ничего нет. А как на счет земельного участка на кладбище,где она была "захоронена"? Я бы поинтересовалась)))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Куаныш Атшыбай (Посетители) 16 февраля 2017 13:35
Әлия апамыздың жүзі көрінген суреттің жоқтың қасы. Осының алдындағы мақалада болған жоқ. Елеспе екенсің Әлия...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Тина (Посетители) 16 февраля 2017 13:32
Цитата: Сергей Владимиров
А наказали этих грамотеев? Или компьютер виноват?

Именно так.
Антивирус удалят и пыль протирать перестанут, вот и наказание для "виновника"))))

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
trump (Посетители) 16 февраля 2017 13:03
Цитата: Краснов
суммы присуждаемые по ним, как правило, всегда смехотворные, увы.

С паршивой овцы- хоть шерсти клок.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Краснов (Посетители) 16 февраля 2017 12:59
Цитата: trump
Компенсацию за моральный ущерб выплатить не забудьте. Лимонов 20-30, хотя-бы

Да вы юморист, однако lol
В нашей юридической практике такие понятия как копенсация морального и материального вреда хоть и присутствуют, но вот суммы присуждаемые по ним, как правило, всегда смехотворные, увы. Система у нас насквозь гнилая, мы ИМ должны, а вот нам ни кто и ни чем не обязан.

Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты. © Эдгар Аллан По
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Спиридон (Посетители) 16 февраля 2017 12:57
Это что за сбой в программе, что живого человека система похоронила? Интересно на многих ИИН такой сбой случился? Ведь если бы женщина случайно не узнала об этом, так все и продолжалось бы. Почему в акимате при подаче заявления в очередь на квартиру госслужащие не заинтересовались, как может умерший человек писать заявление, почему с Пенсионного Фонда вернули деньги без объяснения (хотя в этом случае надо было сразу разбираться)? Вопросов много, а ответ один - сбой программы angry
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Союз (Посетители) 16 февраля 2017 12:55
Теперь надо прямой дорогой в СУД с иском о компенсации морального и материального вреда! Все проблемы из-за халтуры гос. органа, накопившиеся за "время смерти", пусть эти бездари разгребают! Однозначно надо добиваться этого! И Алие хоть какая-то компенсация и этим бестолочам безалаберным в назидание, что подобное паскудство не прощается "ожившими" гражданами!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение