Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау родители школьников хотят отказаться от уроков казахского языка. Дополнено

Родители второклассников школы №10 хотят отказаться от урока государственного языка из-за отсутствия в школе учебных тетрадей по предмету. По словам родителей, их вынуждают купить пособия за свой счет. Директор школы утверждает, что совет приобрести тетради носил рекомендательный, а не обязательный характер, а родители просто недопоняли учителя.

Фото с сайта Leboard.ru
Родители второклассников средней школы №10 Актау жалуются, что их обязывают приобрести за свой счет учебные тетради по казахскому языку и словарь. Комплект из четырех тетрадей и словаря, а именно, столько, по словам родителей, необходимо одному ученику для полноценного усвоения школьного материала, стоит почти 10 тысяч тенге. Приобретение учебных комплектов на весь класс обойдется родителям примерно в 300 тысяч тенге.

- Учебники по казахскому языку в наше время - это просто набор каких-то текстов без перевода. Нет ни одного правила. Учителя не дают перевод, не объясняют. В итоге мы приходим к тому, что дети смотрят в книгу и ничего не понимают. Изучение предмета по тем учебникам, которые есть сейчас в школах, без дополнительной литературы и словаря невозможно. Нам сказали купить самим учебные тетради с заданиями и словари. Мы нашли их только в двух магазинах, и цены кусаются, поэтому мы пришли к выводу, что нам лучше вообще отказаться от изучения государственного языка, потому что школьная программа не дает детям знаний, а только портит их нервы. Приобрести дополнительные пособия могут позволить себе не все семьи, - говорят родители школьников.


Директор школы Бекес Испекеев утверждает, что никто и никогда не заставлял родителей приобретать за свой счет рабочие тетради. Родителям было рекомендовано на добровольной основе купить эти тетради для того, чтобы их детям было проще изучать предмет.

- Школа на 100 процентов обеспечена учебниками по предметам. С рабочими тетрадями по казахскому языку между учителем и родителями произошло недопонимание. Родители пожаловались, что дети не понимают предмет. На что учитель принесла в школу рабочие тетради, показала родителям и объяснила, что если они хотят, то могут купить своим детям такие дополнительные пособия, чтобы им было легче заниматься по предмету. Родители не поняли и решили, что обязаны купить, из-за чего и начали жаловаться. Причем не мне, как директору, мы бы тут на месте решили вопрос и разобрались в недопонимании, а непосредственно в прессу. В нашей школе мы никогда не заставляли родителей покупать учебники. Сейчас мы будем проводить собрание родителей, где еще раз разберем ситуацию с рабочими тетрадями, - отметил директор школы.



Дополнение

- Данная жалоба о покупке учебных тетрадей не подтвердилась. Мы провели расследование, поговорили с родителями и выяснили, что на родительских собраниях некоторые родители жаловались учителям казахского языка, что в новых учебниках нет словарных слов, им трудно заниматься дома с детьми. И поэтому учитель порекомендовала отксерокопировать лексический минимум (словарик) по желанию родителей для облегчения выполнения домашних заданий. Мы опросили родителей. Они сказали, что их никто не заставляет покупать рабочие тетради, а лишь снять ксерокопию для тех, кому это надо.
Еще раз напоминаем, что учебниками школа оснащена полностью!!! Поэтому никого заставлять покупать их школе нет необходимости, - говорит директор школы Бекес Испекеев.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 72 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты

Не поддерживаю Поддерживаю
Moderator (Гости) 27 сентября 2017 10:04
Комментарии закрыты
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ledokol7 (Посетители) 27 сентября 2017 10:02
Комментарий удален за нарушение правил
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Нурлан Асилбаев (Посетители) 27 сентября 2017 09:59
Mestnyi, Классный руководитель не контролировал ситуацию - тут школа несет ответственность, вернее кл.рук. и зав.уч. Позор родителям который поднял вопрос об отказе от гос.языка. Тут нет никакой противоречии в моих словах. Возможно есть родители которые не участвовали и не отказались от гос.языка, но мои слова к ним не относятся. От гос.языка отказывается только гость, идиот или оккупант. Довольно сомнительно, что автор этой цитаты именно Карл Маркс, но такая цитата к лицу родителям которые организовали шумиху. Если вопрос не серьезный журналисты не опубликовали эту статью.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Союз (Посетители) 27 сентября 2017 09:37
strana.kz, я о том и говорю, что надо САМИМ принимать участие в работе этих комитетов и пресекать на корню любые подвижки порочные, а не пенять на них. Имеем проблему - надо её решать своими силами, т.к. надеяться на порядочность и здравомыслие нынешних "рулевых" в МОН уже не приходится. Дружно и вместе нам надо бороться. Трудно, но надо!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Mestnyi (Посетители) 27 сентября 2017 09:24
Цитата: Нурлан Асилбаев
Если такая шумиха значит что-то было. Это позор родителям которые отказывается от казахского языка, они сломают жизнь своих детей. Вообще классный руководитель и зав.уч. должны нести ответственность.


Нурлан, противоречишь сам себе.

Пишешь что ответственность на работниках школы, но при этом позор родителям. Почему?
Как раз спасибо родителям, что озвучивают проблемы образования...
Было бы хуже, если бы сидели молча и смотрели со стороны, как государство в лице представителей школы не прикладывает ни каких усилий в том, чтобы дети выучили нормально язык.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
OpOp (Посетители) 27 сентября 2017 09:00
да, учебники как будто специально сделаны так, чтобы ничему не научить. не хотят они, чтобы наши дети знали язык.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Sazan (Посетители) 27 сентября 2017 08:56
Цитата: Нурлан Асилбаев
они сломают жизнь своих детей.

интересно каким образом?
Гость123,
 283,
Кнопочка,
ну вы же втроем тоже пытаетесь выразить мнение ВСЕХ учеников и родителей.
так что давайте будем все уважать мнение друг друга.
да, классный руководитель и учителя хорошие в 10-й школе, не все, но большинство, но Директора этого гнать взашей!
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Нурлан Асилбаев (Посетители) 27 сентября 2017 08:50
Если такая шумиха значит что-то было. Это позор родителям которые отказывается от казахского языка, они сломают жизнь своих детей. Вообще классный руководитель и зав.уч. должны нести ответственность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Кнопочка (Посетители) 26 сентября 2017 23:48
Меня очень возмущает газета ... как и на каких основаниях можно выкладывать такие статьи не разобравшись в сути проблемы. Один человек придумал проблему и подписал всех второклашек к этому! Я мама ребенка, который там учится. Мы русские, мы хотим знать казахский язык! Я сама хожу и ищу дополнительную литературу для изучения языка.. никто не должен меня снабжать дополнительными материалами для изучения чего-то нового! Развели тут бучу какую-то.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
283 (Посетители) 26 сентября 2017 23:43
Доброй ночи уважаемая газета Лада моя дочь тоже учится в 10 школе во 2 классе. И поверьте подобного в нашем классе даже близко не было. Порекомендовали в помощь приобрести дополнительный материал так мы наоборот благодарны что рекомендуют.а кто же нам родителям поможет со словарями если не сам учитель. Отказа от изучения государственного языка не было даже намека. И как правильно ранее написали как один родитель может выступать от имени всех родителей школы 10. У нас очень хорошие преподаватели мои дети учатся с удовольствием и даже свободное время стараются провести на территории школы потому здесь созданы все условия есть много кружков.не каждая школа может этим похвалиться. Поэтому прежде чем порочить доброе имя школы вам следовало прийдти и побеседовать с родителями 2х классов и вы бы услышали Адекватное мнение родителей об обучении тем более это затрагивает наш Государственный казахский язык. Мама Серик Жаннель.
 
Страницы:
 


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter