18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
15.01.2018, 12:01

Марат Молдагулов: Решение о наименовании улиц в Актау принимает городской маслихат

Общество 37 50 102 Тимур Ниталиев
С предложением по наименованию городских улиц в комиссию при акиме Актау может обратиться инициативная группа горожан. Окончательное решение после проведения общественных слушаний выносит городской маслихат. Об этом рассказал Марат Молдагулов, председатель Актауского городского маслихата.
Фото Рашида Исмагилова
Фото Рашида Исмагилова
- Члены этой группы или организации должны провести собрание, выбрать председателя, принять резолюцию, и всё это обязательно запротоколировать. В соответствии с данным протоколом предложение о наименовании улицы передается в акимат Актау. При акиме создана специальная комиссия, которая занимается вопросами увековечивания памяти. Комиссия рассматривает предложение и принимает решение, - рассказал председатель городского маслихата.

При положительном решении, как сказал Марат Молдагулов, предложение выносится на рассмотрение в городской маслихат. Депутаты маслихата организуют общественные слушания.

- Если решение принимается положительное, то улице даётся предложенное название. В противном случае в предложении наименовать улицу инициативной группе отказывают, - заключил Марат Молдагулов.

Напомним, официально названия в Актау имеют площадь Астана и площадь Государственных церемоний. Правовых актов о наименовании других городских объектов в маслихате Актау нет. Почему в Актау нет официальных названий улиц, рассказал Марат Шушаков, директор музея Прикаспийского горно-металлургического комбината (ПГМК).

Жители Актау рассказали, насколько им удобна существующая в городе адресная система.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

35 комментарий(ев)
autumn20128
autumn20128
Может серьезными проблемами займетесь, ребята? Есть люди, которые в очереди за участком земли уже десять лет стоят. Сначала сказали, что должны генплан выпустить, потом сказали, что коммунникации провести. Столько земель, а организовать не получается никак. Оставьте город с микрорайонами в покое. Займитесь лучше, чем-то полезным для народа!
16.01.2018, 18:11
Имярек
Имярек
Надо у Балхашских узнать, ведь у них там тоже микрорайоны..... Рвут ли там одно место на крест немецкий, этими проблемами.... Или там реальными делами заниматься принято
16.01.2018, 12:48
mr12
mr12
Тогда давайте назавём улицы именами Людей, пахарей, я за улицу Глеба Борисовича Померанцева, который запустил первый в мире реактор БН 350.
Я за Григоряна и Кузнецова!!!
НО, главная улица - однозначно - Улица Строителей!
Вы что сделали?
16.01.2018, 11:36
Кита Григорьев
Кита Григорьев
что только не придумают что бы на хапать по больше этих цветных бумажек по другаму нашу валюту не назвать нефть уже 70 баксов а валюта чо-то ни как на это не реагирует помоему чем выше цена нефти тем ниже проваливается тенге.весело
16.01.2018, 00:31
cadet9193
cadet9193
Как я люблю этот город!
15.01.2018, 21:46
Yanis
Yanis
Маслихатовцам города без улиц с несколькими проспектами стоит вспомнить старый бородатый анекдот:
Сидит программист, отлаживает программу.
Подходит сынишка:
— Папа, почему солнышко каждый день встает на востоке, а садится на западе?
— Ты это проверял?
— Проверял.
— Хорошо проверял?
— Хорошо.
— Работает?
— Работает.
— Каждый день работает?
— Да, каждый день.
— Тогда ради бога, сынок, ничего не трогай, ничего не меняй!!!
15.01.2018, 21:42
Джулия
Джулия
Вот что-то мне кажется в этом случае наши разговоры просто разговоры. Видится мне что в этот раз руководство пришло с твердым намерением "войти в историю": резкие высказывания, непонятные и не нужные НАМ переименования... Сады и скамейки это как бы само собой разумеется и этим не "останешься в сердцах горожан надолго", а через годы в дни города говорить что при этом акиме были микрорайоны в улицы переименованы - это уже мотив... ну и деньги на переименования, таблички, карты и даже исправления в наших документах!!! это еще и статья дохода неплохая. Можно даже запатентовать))) Соседним областям можно предложить переименовать улицы в микрорайоны и пополнить карм бюджет города и работой обеспечить всякие бюрократические конторы. И думаю остановить это рвение может только случай или удачный повод забить на ненужное переименование и кинуть им другую идею как себя увековечить в других делах.
15.01.2018, 20:33
Valderrama
Valderrama
Лед тронулся господа присяжные заседатели….

Опыт Шымкента и 10-ое место в рейтинге кому-то не дает покоя
15.01.2018, 20:28
Mic
Mic
Xoxma80,
ШУМ
15.01.2018, 17:22
синдбад
синдбад
Моё мнение,если кого-то интересует,такое-наверняка уже создана инициативная группа,которая обратится с просьбой в Акимат:переименовать бывший проспект Ленина в проспект Елбасы или НАН,тут возможны варианты.И всё,не надо париться,на большее мозгов не хватает.
15.01.2018, 17:18
Ян
Ян
От нас я так понимаю ничего не зависит. Надоело всё poka всем.
15.01.2018, 17:07
chilian
chilian
Оставьте все как есть! Вам что, директиву с Астаны спустили?
15.01.2018, 17:06
Xoxma80
Xoxma80
Нашару. Какая разница как называется желтый базар на 31м? Все равно все таксисту говорят "ЖЕЛТЫЙ",хоть он наверняка имеет свое название,которое вряд ли кто помнит,потому что сами жители его так и прозвали,потому что так удобней нам.Даже если его перекрасить в голубой, будет "бывший желтый" на 31м, и в чем прикол пудрить всем мозги
и называть его к примеру- Карабатанов на улице Сакенова?)
15.01.2018, 16:44
Ян
Ян
Люди у нас нет улиц в городе,дороги которые между микрорайонами улицами не являются. Улица это когда не меньше 80 домов в ряд и если меньше то переулок так их называют. Проспекты у нас есть к примеру от городского парка и до Грин парка и всё. Приезжие не местные люди не могут привыкнуть к микрорайоной системе,но это вопрос не к нам,а к Ленинградским архитекторам.
15.01.2018, 16:43
бася
бася
у Некрасовской школы детей уже как баранов отлавливают с неизвестной целью ,а в акимате всё думаю,как бы увековечить своё пребывание на постах,чтоб потомки гордились

**************************
15.01.2018, 16:12
бася
бася
Цитата: valesa
Тоже считаю,что кто-то решил удовлетворить свои понты и продвигает через Ладу эту тему! Походу, у чела всё уже есть! А "бюста на родине" или "улицы в честь" нетУ!


по моему это единственная причина,бюсты и таблички на домах уже понавешали,а спроси у жителей того же дома кто это-руками разведут..вот теперь очень хочется им чтоб ещё звучали из уст народа,красиво ведь crazy
15.01.2018, 15:57
Имярек
Имярек
Улицы переименовывать, дел больше нет! У вас целый день световой фонари горят вдоль новой дороги от 17мкр и до самого выезда из города, и так каждый день.... Примите меры господа Акимат
15.01.2018, 15:46
Aleksa-N
Aleksa-N
Цитата: Grand
Интересно как вы объясняете человеку, который знает 14 мкр, но не знает где долбанный 152 дом.


14, 15, 1, 2, 3 мкр-ны это вообще отдельная тема. Думаете с названием улиц будет намного проще разобраться в этих микрорайонах?

всю жизнь люди с легкостью объясняли где и что находиться, если знают микрорайон. Я считаю, что один микрорайон это удобно. Всегда знаешь где начинается и заканчивается. И , что самое интересное люди , которые приезжают сюда отдыхать, даже с больших городов, быстро привыкают к тому , что у нас микрорайоны. Быстро начинают ориентироваться. Зачем все усложнять.

Не знаете куда деньги потратить, хотя бы травы побольше в городе посадите. В ветреную погоду ходить невозможно. Нормально деревья посадите. Сделайте лавочки на лето с навесиками. Сделайте что обещали, новые интерактивные остановки, навесной переход, дороги внутри микрорайонов. Большинство людей в названии микрорайонов ничего не смущает. Особенно коренных.

И еще если хотите сделать город курортным. Зачем убивать изюминку города. Белая скала, где она в 4 мкр. А ведь раньше люди восхищались таким видом на белую скалу и море. Теперь он только на фото. Розовые скалы, от них вообще ничего не осталось. Маяк на крыше дома, он вообще единственный на крыше жилого дома в континентальной Европе.
Теперь еще и микрорайоны хотят убрать.

А что рассказывать будете туристам. Как в городе появились улицы и проспекты, как загубили ботанические сады и парк. Как убили пляж стройками?
15.01.2018, 15:25
valesa
valesa
А я-то думаю, что это за намеки стали вдруг кидать в сторону названий улиц то с музея, то с акимата? Кто это озаботился удобством граждан?
Оказывается, всё банально!
Джулия,
Тоже считаю,что кто-то решил удовлетворить свои понты и продвигает через Ладу эту тему! Походу, у чела всё уже есть! А "бюста на родине" или "улицы в честь" нетУ!


Цитата: Grand
Интересно как вы объясняете человеку, который знает 14 мкр

Так же,как Вы собираетесь объяснять где находится улица Тутанхамона.
15.01.2018, 15:10
a.marat
a.marat
Я думаю, даже не надо об этом думать и поднимать этот вопрос. Всем всё устраивает, лучше сперва спросить у жильцов города.
15.01.2018, 15:02
Мустафа
Мустафа
Цитата: Grand
Интересно как вы объясняете человеку, который знает 14 мкр, но не знает где долбанный 152 дом.

Легко! Гугл-карта в помощь! look
15.01.2018, 14:55
Grand
Grand
Интересно как вы объясняете человеку, который знает 14 мкр, но не знает где долбанный 152 дом.
Заедь в 4й проезд с южной стороны микра и 35й дом слева будет та трущоба что те нужна?
Как указать быстро где находится тот или иной ком. объект? У мкр 4 стороны и куча глухих проездов
15.01.2018, 14:41
marskat
marskat
Люди новых микрорайонов не знают! А улицы кто их учить будет???? Много иностранцев приезжих, вахтовиков, как им выговорить улицу Туганбердымбаева???? НЕ ПОРТЬТЕ ГОРОД, АКИМАТ!!!!!все равно все будут называть не улицу, а номер района! Площадь у Абая имеет название! Его кто-то знает,помнит, хоть раз назвал??????
15.01.2018, 14:31
бобер
бобер
Да нахрена нам эти названия улиц спрашивается? Интересно, как потом можно будет отыскать скажем 25 дом в 7-м микрорайоне?
15.01.2018, 14:22
ЁмоЁ
ЁмоЁ
был опрос - Актау говори по поводу этого вопроса, видать не зря удочку закинули... люди привыкли к мкр-ной системе, вроде однозначно сказали- не надо менять., кому что ещё надо?, мнение народа- пофигу... podzatylnik
15.01.2018, 14:21
babnik
babnik
Лижбы большие денги народа потратить
15.01.2018, 14:03
сембай
сембай
Везде переименовывают улицы в "Астана", "Назарбаев". Но у нас же нет и не было улиц никогда. Кому это понадобилось очки заработать?
15.01.2018, 14:02
Джулия
Джулия
Цитата: Сунгат
Лишние телодвижения, видимость рабочей деятельности, очковтирательство

Вы как то все на распил перешли, а тут ключевая фраза:
При акиме создана специальная комиссия, которая занимается вопросами увековечивания памяти

Должно быть есть и очередь среди родни тех, чью память будут увековечивать. Не думаете же ли вы что это будет улица Абая или Валиханова? Улицы будут называться так что никто ничего не запомнит еще долго, но чье-то эго будет удовлетворено.
Вопрос ЗАЧЕМ последнее годы вообще исключен из списка вопросов. Этих ЗАЧЕМ можно много кидать в космос, начиная с латиниц...
15.01.2018, 13:50
Quwanysh Atshybaiuly
Quwanysh Atshybaiuly
Kerek emes. Odans'a a'kims'iliktegi paraqorkyqpen ku'resin'. Qazyna aqs'asyn jey'di qoi'yn'. Masqara g'oi' bul.
Mundai' oi'laryn'nan' a'ri ju'rin'.
S'ars'atyp bitirdin'der g'oi'.
15.01.2018, 12:41
Ну Ну
Ну Ну
Тоарисчи, такими методами потеряем индивидуальность нашего города. Жители города против переименований, лучше на выделенные деньги постройте что нить для молодежи или создайте рабочие места, экономику поднимайте, хватит дурью маяться
15.01.2018, 12:40
master_kz
master_kz
Комиссия рассматривает предложение и принимает решение, - рассказал председатель городского маслихата.

Квадратное катим, круглое несем. Оставьте все как есть, не ломайте, эта система идеальна.Не надо делать улицы Пушкины и дома колотушкины.
15.01.2018, 12:39
mer
mer
Вопрос ,зачем это нужно?.Есть определённая площадь земли,там стоят здания с нумерацией. Что изменится? Ничего. Путаница да и только.Всё равно всё разделяется дорогами,только микрорайонами понятно как дважды два четыре.
15.01.2018, 12:19
Лесник
Лесник
Маразм крепчает, господа..

Марат Николаевич, давайте лучше поговорим о слонах в степях Мангышлака.
15.01.2018, 12:18
umma
umma
как скучно мы живем.....
15.01.2018, 12:17
Orion
Orion
Уже не знают как деньги отмыть.
Бесит всё это уже.
15.01.2018, 12:06
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.