Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистау рассматривают вопрос объединения областных больниц с инфекционными

Решить вопрос обещают в феврале. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций Мангистауской области сообщил Руслан Сакеев, заместитель акима региона.

Детская областная больница. Фото из архива Lada.kz
Объединение Мангистауской областной и детской областных больниц с соответствующими отделениями инфекционной больницы, по мнению властей, поможет сократить число жалоб в адрес медицинских учреждений.

- Когда встал вопрос об отсутствии условий в инфекционной больнице, я лично выезжал туда по поручению акима области. Мы создали рабочую группу для того, чтобы решить проблему. Когда мы вопрос изучили, то выяснили, что есть вина управления здравоохранения и акимата области, которые несвоевременно отреагировали. Сейчас принято решение об объединении детской инфекционной больницы с детской областной больницей, а взрослой инфекционной - со взрослой областной. Таким образом, если ребенок заболел инфекцией, но ему нужны еще какие-то врачи, детская областная больница может сразу привлечь квалифицированных врачей, и может оказать дополнительную помощь. Это и оперативное решение, и сокращение бюджетных средств, и положительный результат для больных, - сказал Руслан Сакеев.

Соответствующее постановление об объединении медицинских учреждений, по словам заместителя акима области, находится на согласовании. В начале февраля этот вопрос должен решиться.

- Есть уже постановление о слиянии больниц, тем самым полузагруженную детскую областную больницу мы загрузим и, соответственно, инфекционную разгрузим. И везде будет баланс. А то на полу лежали люди, коек не хватало. Конечно, так не должно быть, - сказал Руслан Сакеев.

Мангистауская областная и детская областная больницы являются государственными коммунальными предприятиями на праве хозяйственного ведения. Объединившись с ними, инфекционные больницы смогут оказывать платные услуги.

- Согласно перспективному плану развития здравоохранения, который разрабатывается Министерством здравоохранения и управлением здравоохранения, монопрофильные организации должны перейти в многопрофильные стационары. В результате реорганизации и объединения объектов будут создаваться многопрофильные больницы. Путем реорганизации будем решать проблемы, в том числе инфекционной больницы. Раньше она не имела права на оказание платных услуг. При изменении статуса эта проблема будет решена, - сказала Клара Оралбаева, заместитель руководителя управления здравоохранения.

Напомним, в декабре прошлого года жительница Актау пожаловалась на условия в детской инфекционной больнице. По словам женщины, мамы с детьми спали на полу.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Посетители) 24 января 2018 13:49
А оставленные здания продадут под бизнес или снесут?

По весне ливни ринутся в бой.
С ними я возвращаюсь домой..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
non_alcoholic (Посетители) 23 января 2018 18:27
Так может лучше уже весь пакет услуг обьединить- от поликлиники через все отделения больничные до морга?! Экономия на административных работниках будет огромная !

И платные услуги через одни руки, то есть окно!

На кассирах экономия!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
elek (Посетители) 23 января 2018 16:25
Сейчас принято решение об объединении детской инфекционной больницы с детской областной больницей, а взрослой инфекционной - со взрослой областной.

Решение - полный бред! Не дай бог заболеть.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
marskat (Посетители) 23 января 2018 16:15
С ума сошли!!!! Мало в инфеционке загубленных душ????? Тут реанимации и стационар и будут инфекции!!!!! Полгорода вымрет?!!!!!!!! За чистотой как не следили так и не будут следить
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Союз (Посетители) 23 января 2018 14:44
У них гвоздь программы - сокращение бюджетных средств! Аж до тошноты! Души чиновничьи по чём в этом "королевстве"?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
mer (Посетители) 23 января 2018 14:40
Главный пункт там нарисовался,это платные услуги. Только ничего хорошего с этого не будет, услуги платные будут,а вот качество самих услуг останется на прежнем уровне. Это как с авто номерами,стали платными кое какие цыферки, а владелец ничего с этого не получает. Но в данном примере ни кто не страдает,в отличии от ситуации с больничками.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Лесник (Посетители) 23 января 2018 14:06
ЁмоЁ,
Можно и наркологию с дурятником туда же прицепить.

По весне ливни ринутся в бой.
С ними я возвращаюсь домой..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
ЁмоЁ (Посетители) 23 января 2018 14:02
ышчё туда роддома втыкните с тубдиспансером...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Лесник (Посетители) 23 января 2018 13:52
Не вышло бы боком это ваше слияние, мудрецы..

По весне ливни ринутся в бой.
С ними я возвращаюсь домой..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
kk13 (Посетители) 23 января 2018 13:20
Самое главное!!! Бюджетные деньги НАШИ деньги выделить и ......А почему сейчас асфальт и брусчатку не ложать? Это же .... А объединение и заразными оправдают низкую грамотность наших мидиков (совесть не позволяет написать МЕДИК)
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter