Решением Актауского городского маслихата ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих в Актау, освободят от оплаты услуг ПКСК и РКЦ. Также от ежемесячной арендной платы за жилище будут освобождены дети-сироты, не достигшие 29 лет. Об этом проинформировала Заряхан Бисенгалиева, заведующая сектором по работе с ветеранами и инвалидами Актауского городского отдела занятости и социальных программ.
Здание отдела занятости. Фото автора
Эти и другие изменения и дополнения внесены депутатским корпусом областного центра в решение городского маслихата от 21 октября 2016 года «Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан».
Изменения и дополнения коснутся ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, являющихся владельцами квартир в Актау.
- От оплаты коммунальных услуг и содержания жилья будут освобождены 22 участника и инвалида Великой Отечественной войны. Их жировки из ПКСК и РКЦ будут поступать к нам, мы на их счета направляем деньги. Кроме того, 250 человек - участники и инвалиды войны, приравненные к ним лица, их вдовы, семьи погибших военнослужащих, граждане, трудившиеся и проходившие воинскую службу в тылу - будут обеспечены путевками на санаторно-курортное лечение внутри республики в полном объеме на срок не более 14 дней, - рассказала Заряхан Бисенгалиева.
Для получения путевки необходимо предоставить заявление, копию удостоверения личности, адресную справку и санаторно-курортную карту от врача.
Решением депутатов маслихата Актау от ежемесячной арендной платы за жилище будут освобождены дети-сироты, не достигшие 29 лет - 72 человека, получившие квартиры в аренду.
Для получения социальной помощи необходимо предоставить: - заявление; - копию документа, удостоверяющего личность; - копию документа, подтверждающего статус сиротства; - копию договора найма жилища из государственного коммунального жилищного фонда.
Решение маслихата вступает в силу со дня государственной регистрации в департаменте юстиции Мангистауской области и вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.
- Мы точно не знаем, как долго продлится процедура регистрации. Предположительно, нововведения вступят в силу в марте нынешнего года, - говорит Заряхан Бисенгалиева.
Заявки принимаются после официального опубликования решения по адресу: Актау, 11 микрорайон, здание №50 (за 37 домом), кабинеты №№104 и 110. Телефон: 43-34-19.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
дети-сироты, не достигшие 29 лет - 72 человека, получившие квартиры в аренду.
Наверно,это те,которым государство обязано было после 18 лет предоставить собственное жильё...Кинули.А вместо своего жилья подсунули арендное.Ну раз квартиры не дали,пусть оплачивают аренду. Были в Ладе статьи про сирот,пока они в детдоме,их квартиру(умерли родители) акимат сдаёт.А когда тот выходит с детдома,еще фиг получит свою квартиру!Она в аренде-типа акимат сильно заботится о сохранности жилья сироты,поэтому жильцов пускают.Попробуй еще выдрать с их лап своё,не говоря уж о том,чтобы сирот по закону обеспечить жильем от государства!
15.02.2018, 19:19
finpol
Чет я не понял. Что это за дети такие до 29 лет???? я понимаю до 16-это дети,которые не могут по закону трудоустроится а до 29 это уже дяди и тёти которые будут жить за счет нас с вами. Они не в состоянии что ли работать как все и платить сами за себя ??
15.02.2018, 13:34
BV
Цитата: Saken31a
Про сирот Я согласен. А Ветераны их то не осталось когда ваще война кончилось. Вот МАЭК и депутаты даёте. Где были лет 20 назад эти идеи.
А МАЭК то с какого бока? Это государство должно было принять решение и выплачивать из бюджета и не 20 лет, а лет 50.
15.02.2018, 13:28
Zhenis72
Теперь для полного счастья, осталось Ветеранам бесплатный абонемент на каток в трк Актау подарить.
14.02.2018, 23:53
Хранитель
Постыдились бы про ветеранов говрить. Если в 1945 году ветерану было 20лет то сейчас ему должно быть 93 года. И что, много в Актау ветеранов старше 93 лет?
14.02.2018, 23:07
Papirosso
Просто так не делается такое , явно квартирки присмотрели или сделают так что типа государству этому достанется от ветеранов
14.02.2018, 20:37
Saken31a
Про сирот Я согласен. А Ветераны их то не осталось когда ваще война кончилось. Вот МАЭК и депутаты даёте. Где были лет 20 назад эти идеи.
14.02.2018, 19:23
mer
., Я вам по чесному скажу,бывшие солдаты никому не нужны,и это везде повсеместно,по крайней мере в странах бывшего союза. Воевал,ладно,медали,льготы,остальное твои проблемы. Как относились к солдатам после ВОВ,тема ещё та.
14.02.2018, 15:41
Manka
Разве акимат не должен вести подушевой отчет? Для чего есть егов, в конце концов?!! Пусть запросят всю информацию там и автоматически освободят от налогов ветеранов и сирот.
14.02.2018, 14:53
Xpert
Мне вот не понятны гнойные комментарии к этой статье. Хорошая новость!**********
14.02.2018, 14:11
Businessman
Очень круто раскошелился бюджет, уж лучше бы не писали об этом. Назовите точную сумму, самим смешно станет.
14.02.2018, 13:05
RRR
В России освобождены от налогов на жильё все пенсионеры, инвалиды... Каждый гражданин, при покупке жилья (один раз) получает возврат налога 13%, с суммы в 2млн.рублей. При рождении второго и последующих детей выплачивается материнский капитал в размере более 400тыс. рублей...
14.02.2018, 12:32
.
С ветеранами войны в Афганистане не хорошо поступили,ребята кровь проливали не по своей вине только для того чтобы нынешние правители вершители судеб жили жирно и спали сладко.Не хорошо господа рулевые не хорошо перед памятью более 13000 погибших там.
14.02.2018, 12:25
Samat28
А кому это уже нужен, ветеранов то осталось то ничего пальцем посчитать человек 10-20 по области!!!
14.02.2018, 12:15
Gaholimy
Скоро увидим сколько жуликов под эту марку будут оплачивать свои квартиры!
14.02.2018, 11:58
Orion
Теперь пусть вспомнят о детском пособии для женщин в декрете.
14.02.2018, 11:57
Nurzhan_from_aktau
С чего вдруг вспомнили? Ну не с проста же, еще спонтанно. Скорее всего нашли схему для хищения гос. средств.
14.02.2018, 11:44
Bakitbek Wadihanov
С сиротами все понятно, это хорошо. А вот с ветеранами ВОВ, это издевательство. Просто, издевательство!
14.02.2018, 11:18
Имярек
Опять надо кучу бесполезной макулатуры сдать, что бы доказать, что ты ветеран ВОВ, или сирота, и это в век компьютерных технологий... Везде же эти данные есть все эти Люди давно прописаны к этим "собесом"-мракобесам.... Зачем еще усложнять жизнь Бюрократы А как же ветераны войны в Афганестане Ветераны Чернобыль? Или тоде 70 лет ждать надо????
14.02.2018, 11:06
Тюхман87
Прошло 73 года. Опомнились.
14.02.2018, 10:54
mika2030
Обычная показуха, вспомнили, позорники!
14.02.2018, 10:52
бася
ух ты как оперативненько.. так надо было ещё лет 10 подождать,точно уже никого не останется и ещё выгоднее будет забота о ветеранах..
14.02.2018, 10:38
Kayaba
Дождались наконец, когда их 22 человека осталось? Теперь одолжение делают.. А раньше , что мешало ветеранам помогать? на публику играют, фу *****, бесят..
14.02.2018, 10:35
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
23 комментарий(ев)Наверно,это те,которым государство обязано было после 18 лет предоставить собственное жильё...Кинули.А вместо своего жилья подсунули арендное.Ну раз квартиры не дали,пусть оплачивают аренду.
Были в Ладе статьи про сирот,пока они в детдоме,их квартиру(умерли родители) акимат сдаёт.А когда тот выходит с детдома,еще фиг получит свою квартиру!Она в аренде-типа акимат сильно заботится о сохранности жилья сироты,поэтому жильцов пускают.Попробуй еще выдрать с их лап своё,не говоря уж о том,чтобы сирот по закону обеспечить жильем от государства!
Они не в состоянии что ли работать как все и платить сами за себя ??
А МАЭК то с какого бока? Это государство должно было принять решение и выплачивать из бюджета и не 20 лет, а лет 50.
Я вам по чесному скажу,бывшие солдаты никому не нужны,и это везде повсеместно,по крайней мере в странах бывшего союза. Воевал,ладно,медали,льготы,остальное твои проблемы. Как относились к солдатам после ВОВ,тема ещё та.
Для чего есть егов, в конце концов?!!
Пусть запросят всю информацию там и автоматически освободят от налогов ветеранов и сирот.
Скорее всего нашли схему для хищения гос. средств.
А вот с ветеранами ВОВ, это издевательство. Просто, издевательство!
Бюрократы
А как же ветераны войны в Афганестане
Ветераны Чернобыль? Или тоде 70 лет ждать надо????
А раньше , что мешало ветеранам помогать? на публику играют, фу *****, бесят..