Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Объединение детской и взрослой больниц Мангистау с инфекционными планируют начать в этом месяце

Подготовительные процедуры планируют завершить в скором времени. Об этом рассказал Талгатбек Бапиев, руководитель управления здравоохранения Мангистауской области.

Мангистауская областная больница. Фото из архива Lada.kz
При объединении областной детской больницы и Мангистауской областной больницы с двуми инфекционными больницами, по словам Талгатбека Бапиева, останутся прежними места нахождения больниц и штат работников.

Необходимость реструктуризации сети организаций здравоохранения прокомментировали в Министерстве здравоохранения РК.

- Объединение больниц проводится по всей стране в соответствии с государственной программой развития здравоохранения страны «Денсаулык» на 2016-2019 годы. Горизонтальная интеграция позволит повысить преемственность, полноту и качество услуг. На городском и областном уровнях предусмотрена интеграция монопрофильных больниц (перинатальный, онкологический, инфекционный, кожно-венерологический, травматологический, инсультный, ревматологический, офтальмологический, кардиологический и кардиохирургический центры) с многопрофильными, - сообщили в Министерстве.

Планируемые изменения, как рассказали в ведомстве, обусловлены рядом объективных причин, направленных на повышение качества и доступности медицинских услуг, оказываемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, а также конкурентоспособности сектора здравоохранения Казахстана.

- Необходимо обеспечить переход к интегрированному предоставлению медицинской помощи. Это способствует улучшению качества диагностики и лечения за счет мультидиспансерного подхода, что соответствует передовой международной практике, - отметили в Министерстве здравоохранения РК.

Переход от моно- к многопрофильным медицинским организациям, как считают в Министерстве здравоохранения, поспособствует решению проблемы дефицита кадров.

- Консолидация усилий нескольких клиник повлечет решение дисбаланса кадров на амбулаторном и стационарном уровнях. Таким образом, будет обеспечиваться доступность населения к специализированной медицинской помощи, - сообщили в ведомстве.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения РК отмечают, что объединение организаций здравоохранения позволит экономить и рациональнее использовать финансовые ресурсы клиник.

- Интеграция позволит экономить при закупе услуг, расходных материалов и медицинской техники, а также оптимизировать административные расходы медицинских организаций, высвобождая средства на заработную плату медицинских работников, лекарственное обеспечение, капитальные расходы на оснащение. Это особенно важно в преддверии внедрения обязательного социального медицинского страхования. Следует отметить, что интеграция не ставит целью закрытие объектов здравоохранения, сокращение или унификацию врачебного персонала, напротив, направлена на обеспечение преемственности, полноты предоставления медицинских услуг населению посредством консолидации ресурсов (кадры, материально-техническое оснащение, финансирование и т.д.), - отметили в Министерстве здравоохранения Казахстана.

В настоящее время управлением здравоохранения Мангистауской области, как сообщили в профильном Министерстве, разрабатывается перспективный план развития инфраструктуры системы здравоохранения на 2018-2025 годы, в рамках которого предусматривается поэтапная реструктуризация больничного и амбулаторно-поликлинического сектора до 2025 года.

Напомним, о принятии решения об объединении областных детской и взрослой больниц с инфекционными сообщил заместитель акима области Руслан Сакеев.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Тина (Посетители) 14 мая 2018 08:39
Давайте уже сразу с моргами совмещаться, чего лишние движения делать то!

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Сергей Владимиров (Посетители) 13 мая 2018 09:49
После всего этого...не дай бог заболеть...и лечиться у них...это говорит о нехватке врачей...о грамотных вообще молчу...Напрашивается вопрос...а своих детей или близких, стали-бы они врачевать в этих заведениях??? stena есть геноцид...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Aleksa-N (Посетители) 12 мая 2018 16:35
Пусть эти обьединяльщики тоже получают лечение в обычной больнице. В прошлом году когда обьединили детских и взрослых врачей, они наверное своих у частников лечили. Вот прям хочу , чтоб им прописали, устроился в акимат депутатом, лечись в обычной больнице.

Наверное тогда они начнут думать нужным местом.

Цитата: Жанар
Вы платите нормальную зарплату мед работникам

Зарплата у врачей очень даже неплохая, да и они успевают и у себя в частном кабинете принять, и в двух отделениях показаться, и поэтому часто опаздывают, и начинают прием не во время.
А вот нижний персонал, с самой трудной и грязной работой, у них зарплата просто смешная.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Animonta (Посетители) 12 мая 2018 10:47
Интересно посмотреть,на автора всех бредовых, чудовищных и античеловечных нововведений? (а других у нас, после развала Союза - просто нет)?!! (Только не подставное лицо, типа "автора" Сабитовой, а лицо (или лица)настоящего кукловода и внегласного хозяина Казахстана.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Жанар (Посетители) 12 мая 2018 10:43
Переход от моно- к многопрофильным медицинским организациям, как считают в Министерстве здравоохранения, поспособствует решению проблемы дефицита кадров.

Это дурдом уже был в прошлом году, когда в одном кабинете принимали и детей и взрослых и инфекция от больных взрослых переходила на детей и обратно.
Вы платите нормальную зарплату мед работникам на уровне своих..И!, не будет дефицита кадров, и не надо будет устраивать с ново балаган...

Все мы ходим под богом.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter