Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Четверо граждан Азербайджана понесут уголовное наказание за вылов осетровых в Мангистауской области

Четверо граждан Азербайджана, задержанные в территориальных водах казахстанского сектора Каспийского моря, приговорены к шести месяцам лишения свободы за незаконную добычу рыб осетровых пород и пересечение границы. Об этом сообщили в пресс-службе Каракиянского районного суда.

Задержанные в казахстанском секторе Каспия граждане Азербайджана
В Каракиянском районном суде завершился процесс по делу о браконьерстве. К уголовной ответственности привлекли четверых граждан Республики Азербайджан по пунктам 1, 4 и 5 части 3 статьи 335 (Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений ) и части 1 статьи 392 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан).

- Судом установлено, что граждане Республики Азербайджан умышленно, из корыстных побуждении, с целью незаконной добычи рыб осетровых пород в территориальных водах Каспийского моря РК незаконно выловили рыбу осетровых пород общим весом 2,010 кг, - сообщили в пресс-службе Каракиянского районного суда.

Приговором суда все четверо признаны виновными, каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с выдворением за пределы Республики Казахстан сроком на пять лет.

- Также судом взыскана в пользу государства сумма ущерба в размере 483 405 тенге, - сообщили в пресс-службе Каракиянского районного суда.

Напомним, четверых браконьеров из Азербайджана задержали на Каспии пограничники.

Для справки:

Статья 335.
Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений
1. Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений, если это деяние совершено:
1) с причинением значительного ущерба;
2) с применением взрывчатых или химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления рыбных ресурсов и других водных животных и растений, - наказывается штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное неоднократно, - наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
1) в отношении осетровых видов рыб;
2) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
3) лицом с использованием своего служебного положения;
4) группой лиц по предварительному сговору;
5) с применением самоходного транспортного плавающего средства;
6) на особо охраняемых природных территориях и на территориях с чрезвычайной экологической ситуацией, - наказываются штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либоограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с причинением крупного ущерба либо преступной группой, - наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 392
Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан
1. Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан вне пунктов пропуска через Государственную границу, а равно умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан в указанных пунктах, совершенное по подложным документам или с обманным использованием действительных документов третьих лиц, а равно с нарушением установленного порядка, - наказываются штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо лишением свободы на срок до одного года, с выдворением за пределы Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства сроком на пять лет.
2. Те же деяния, совершенные преступной группой либо с применением насилия или угрозы его применения, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с выдворением за пределы Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства сроком на пять лет.

Фото: Lada.kz



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ян (Посетители) 15 августа 2018 06:49
Цитата: Банкир
ЯН, скажи, что я не прав! И отпустят ведь.

Скорее всего уже отпустили.

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Банкир (Посетители) 14 августа 2018 22:25
Поясните мне, дураку: 2 тонны (ДВЕ ТОННЫ) краснухи за 500 000 тг? Так я куплю! Штраф должен быть в сотни раз больше? ЯН, скажи, что я не прав! И отпустят ведь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Valderrama (Посетители) 14 августа 2018 20:42
До саммита это были азербайджанские территориальные воды - думали бракаши. Но не успели слинять до ратификации ))))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Маряк (Посетители) 14 августа 2018 20:33
пресс-релиз запоздалый. они уже в сентябре освобождаются
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ян (Посетители) 14 августа 2018 20:03
Их вообще транклюкировать надо за посягательство на наше добро,свою рыбу умертвили нефтяными камнями теперь грабежом занялись. Мало того,что весь денежный поток в области проходит через них так ещё и грабить умудряются. Ко всем людям и народностям отношусь очень хорошо,но к ним не очень,вероломный народ верить нельзя ни в коем случае,обманут.

Цитата: Orion
В основном оправдание или условный срок и данные граждане отправляются восвояси.

Вот я и говорю всё у них легко,а наши всегда рады и гаразды если денежкой запахло.

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Имярек (Посетители) 14 августа 2018 13:38
на саммит опаздали.....

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Orion (Посетители) 14 августа 2018 12:13
Не смешите мои тапочки.
Поднимите архив по подобным делам и сделайте анализ. В основном оправдание или условный срок и данные граждане отправляются восвояси.
Да здравствует коррупция, кто не покупается за малые деньги, того купят за большие деньги.
Люди за морем тоже хотят жить и кормить свои семьи, у них так же как и у нас нищенские зарплаты, что еще остается людям делать.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter