Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Первый камень новой ветряной электростанции заложили в Мангистау

Ветряную электростанцию построят возле Форт-Шевченко в Тупкараганском районе. Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Церемония закладки камня. Фото пресс-службы акима области.
Торжественная закладка первого камня на месте будущей ветряной электростанции прошла вчера, 17 августа, вблизи Форт-Шевченко.

Строительство ветроэлектростанции мощностью 42 МВт начнется на 375 гектарах земли в Тупкараганском районе. Инвесторы планируют установить свыше 17 ветровых генераторов.

По данным пресс-службы, при строительстве объекта будут трудоустроены 70 человек.

Общая сумма инвестиций, включая оборудование и расходные материалы на первый год эксплуатации, а также техническое обслуживание при вводе в эксплуатацию составит 50 290 700 долларов.

- Строительство ветроэлектростанции относится к вопросам перехода к «зеленой экономике», внедрения экологически чистых инновационных технологий, также этот проект поможет удовлетворить потребности региона в электроэнергии. Завершить проект планируется в мае 2019 года. На сегодняшний день проект включен в план размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии, подписан договор покупки с расчетно-финансовым центром, подписан договор подключения к сетям с АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания», - сообщили в пресс-служба акима Мангистауской области.

В июле был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве при строительстве ветряной электростанции между Ералы Тугжановым, акимом Мангистауской области и руководителями компаний South Wind Power и Horgos Jiuhe SilkBridge New Energy Co.,Ltd.

Напомним, в мае первая солнечная электростанция заработала в селе Батыр Мунайлинского района.



Первый камень новой ветряной электростанции заложили в Мангистау
Первый камень новой ветряной электростанции заложили в Мангистау
Первый камень новой ветряной электростанции заложили в Мангистау
Первый камень новой ветряной электростанции заложили в Мангистау
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
BV (Посетители) 20 августа 2018 08:34
Цитата: markus
Типа мы же такие современные. Лучше бы на эти деньги нпз построили или маэк модернизировали. Тогда бы жители области заметили и ощутили пользу от этого. А так очередная трата бешенных денег. Деньги на ветер в прямом смысле слова.



Это деньги инвесторов и оборудование то же их, а отдавать деньги на другое не свое никто не будет. И еще по закону энергетики должны покупать хотя своя намного дешевле, потому что инвестор должен вернуть свои деньги с прибылью. Так же как и солнечной установкой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Сурьёзный (Гости) 20 августа 2018 00:07
Ветряки что стоят по аэропортовской дороге почему то разные- и лопасти, и движки, наверное где то поснимали и нам пиханули. Может не надо уже увлекаться тем, что не знаем. Население области небольшое, такие бабки вбухивают власти чтобы приподнести нам как будто что то сильно изменит в экономике, наоборот, это только ведет к удорожанию электроэнергии. лучше бы раздали солнечные панели жителям сел
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
fitter (Посетители) 19 августа 2018 10:33
kolu411,
эти ветряки установила частная контора, теперь не знают кому продавать энергию, так как МАЭК вполне справляется со своими ресурсами и ему дополнительная энергия не нужна. А что бы подсоединить отдельно взятый аул, то надо сети переделывать и народ как то не горит желанием зависить не известно от кого

Seregasheva74,
В Голландии уже не знают как избавится от этих ветряков, возле них ничего живого нету и народ страдает головными болями. Подшипники изнашиваются и начинают издавать низкочастотный звук, а что бы поменять подшипник, это стоит бешеных денег
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Seregasheva74 (Посетители) 19 августа 2018 09:17


Так б/у ветрогенераторы, как по пути с аэропорта закупят, отмывают в наглую деньги, не могут запустить, хлам купили в Германии, теперь в Форт-Шевченко нае....т
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
mer (Посетители) 18 августа 2018 23:48
Я так понимаю,что ветровики Б/Ушные,их тупо сплавляют нам. Нормально,ничего личного,только бизнес. Но 50 лимонов долларов omg Деньги закопают,100%,и забудут.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
b.i.g. (Посетители) 18 августа 2018 23:00
Ух у кого то очень руки зачесались!)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
markus (Посетители) 18 августа 2018 22:40
Вот теперь посчитайте себестоимость 1квт на выходе. А сколько за него придется платить потребителю? Вся эта зелёная энергия полная,даже в европе уже признали это и потихоньку сворачивают эти программы. А у нас только очнулись. Типа мы же такие современные. Лучше бы на эти деньги нпз построили или маэк модернизировали. Тогда бы жители области заметили и ощутили пользу от этого. А так очередная трата бешенных денег. Деньги на ветер в прямом смысле слова.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
babnik (Посетители) 18 августа 2018 21:29
Аким Тупкарагана проведите газ на 14 км 4 квартал поселка Акшукыр, 5 год без газа, 21 век все таки, сколько можно футболить совесть есть или нет?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Сурьёзный (Гости) 18 августа 2018 21:29


цена просто умиляет- особенно ..290 700 долларов - что, не смогли округлить до какой то определенной суммы??? КТО ЭТОТ ПЕРЕГОВОРЩИК? applause angry Почему в долларах считали? В общем, и так на нескромный внешний долг страны в 170 млрд.долл. "повесили" еще 50 млн.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
kolu411 (Посетители) 18 августа 2018 20:53
Все это хорошо но что на счет трех ветряков что стоят по дороге на аэропорт? Или это памятники в честь недавно прошедшего ЭКСПО?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter