Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Министр рассказал СМИ о невозможности размещения военных баз в Актау

Информацию о планах по размещению военных баз США в регионе министр информации и коммуникаций РК назвал фейком. Об этом Даурен Абаев сообщил программе «Открытый диалог» на телеканале «Хабар», передает Tengrinews.kz.

Иллюстративное фото
Даурен Абаев, как сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Хабар», подчеркнул, что актауская конвенция запрещает присутствие на Каспийском море вооруженных сил, которые не принадлежат прикаспийским странам.

Министр информации и коммуникаций РК напомнил, что конвенция провозглашает превращение Каспия в зону мира, дружбы, добрососедства и сотрудничества.

- Казахстан априори не может допустить присутствие на территории Каспийского моря иностранных вооруженных сил и, тем более, размещение их военных баз на своем побережье. Конечно, другое дело - транзит через территорию Казахстана специальных грузов для международных сил, содействие безопасности в Афганистане. Это содействие в деэскалации терроризма в этом регионе и сохранении мира, в том числе в этом регионе, - отметил Даурен Абаев.

Ранее, как сообщает Tengrinews.kz, в МИД Казахстана поясняли, что есть планы о коммерческом железнодорожном транзите американских нелетальных грузов через территорию Казахстана для продолжения весьма необходимых для международного сообщества операций в поддержку правительства Афганистана. В ведомстве отметили, что перевозка должна осуществляться безостановочно в закрытых контейнерах под постоянным сопровождением казахстанской национальной компании.

- Ни о каких военных базах на Каспии речь не идет. Повторяем, что транзит используется только для невоенных грузов. Понятно, что для транзита задействована не только территория Казахстана, но и других стран, расположенных на маршрутах транспортировки от США до Афганистана, - подчеркнули в ведомстве. По данным МИД РК, аналогичный транзит раньше обеспечивался и российской стороной.

Напомним, пятый каспийский саммит прошел в Актау 12 августа. По итогам встречи президенты Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Штирлиц (Посетители) 19 сентября 2018 09:28
Вода в решете... Что за министр и что у него за мышление?
Давайте включим логику.
1. В любом случае США находится за океаном, значит доставляет груз по морю.
2. Открываем гугл-карты и видим, через Пакистан дорога в разы короче и Пакистан имеет выход к морю.
3. Транспортировка любого груза подразумевает центры логистики со складскими помещениями.
4. При перевозке военных грузов всегда должна быть охрана складских помещений.
5. Эти западные пи... "партнеры" никого не подпустят к своим грузам, а будут охранять сами.
ДА, действительно военной базы с кораблями не будет, но эта саранча зацепится за выделенные территории под склады и уже обеспечит своё постоянное присутствие в регионе. При этом к досмотру грузов никого не допустят. А после заявлений госдепа, что афганцам нечего кушать, а потому надо разрешить им выращивать мак.... Обратным курсом хлынет свежий герыч. Да и какое оружие будет храниться на складах, тоже наводит на мысль эскалации напряженности в регионе.
Ну и конечно же после разгрома ИГИЛ в САР, ЦРУ опять возобновит свой проект "Талибан"....
Значит через пару лет ждите вахабистов в РК и далеко не тех недоразвитых, что в Актюбе дизелили. Эти придут с опытом боевых действий... Что тогда этот министр запоет. Как вообще назначать министром, человека с таким узким кругом мышления?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
vnshds (Посетители) 18 сентября 2018 12:31
Ну да, успокоил...

Если писать по русски от он скал следующее : Из за договора мы не можем пустить американские войска в Каспий, но помогать афганским террористам, предоставляя транзитные каналы США мы будем.

В Сирии США вон запомогались.

Вообще странный у нас министр, никак не осознаёт что когда амеры выплеснут гавно на афганский вентилятор то оно полетит через Казахстан в Россиию. Через Казахстан...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter