Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Тухлая килька из супермаркета в Актау: Вынесено заключение по результатам проб

Видеоролик с испорченной килькой, купленной в магазине «Алатау», стал причиной проведения проверки данного товара. Заместитель руководителя управления охраны общественного здоровья Актау Асима Турдиева предоставила заключение проб и посоветовала, как поступать потребителю в подобных случаях.

Кадр видео
Специалисты лаборатории, по словам Асимы Турдиевой, провели два отбора проб.

Тухлая килька из супермаркета в Актау: Вынесено заключение по результатам проб


- Первая проба на доброкачественность товара проведена на платной основе в центре экспертизы по инициативе супермаркета «GooD Market». Это их собственное решение. Затем они написали заявление с просьбой проверить условия, сроки хранения в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия. Наши специалисты управления охраны общественного здоровья на основании этого заявления произвели второй отбор проб, - отметила заместитель руководителя управления охраны общественного здоровья Актау.


Санитарно-химическое исследование, как подчеркнула Асима Турдиева, по всем параметрам соответствует норме. В бактериологическом анализе положительных находок также не обнаружено. То есть, эта килька абсолютно пригодна в пищу без всяких опасений.



- Возможно, автор видеоролика подумал, что килька должна быть плотная, но нужно понимать, что в масле она будет мягче, чем в солевом растворе, - отметила заместитель руководителя управления охраны общественного здоровья Актау.


Продавец, по словам Асимы Турдиевой, не имеет права открывать каждую упаковку и проверять качество товара. Он не может знать о содержании этой кильки, потому что продукция упакована на заводе. Магазин только обязан соблюдать правила и сроки хранения.

- Руководство супермаркета со своей стороны предприняло правильные шаги. Они защищались, чтобы у них на руках был аргументированный документ о безопасности этой продукции, - сообщила заместитель руководителя управления охраны общественного здоровья Актау.


Асима Турдиева объяснила алгоритм действий для покупателя, выступающего с претензиями к товару.

Тухлая килька из супермаркета в Актау: Вынесено заключение по результатам проб


Если покупателя не устраивает качество товара или, как он считает, допущены нарушения в маркировке и он не получает всю необходимую информацию о данной продукции, предусмотренную законом, то он вправе обращаться с официальным заявлением в произвольной форме на имя руководителя управления охраны общественного здоровья Актау.

Необходимо учесть, что на исследование лабораторией не принимается вскрытая или разрезанная упаковка с продукцией, а также остатки блюд.

- Население может ошибочно думать, что мы можем лоббировать свои интересы в ходе лабораторных исследований. Но на самом деле экспертиза проводится в лаборатории, которая находится в прямом подчинении Астане, - отметила Асима Турдиева.


Заявитель должен сообщить Ф.И.О., ИИН, адрес проживания и свой контактный номер.

После предоставить координаты и название объекта, к которому у него имеется претензия.

Заявление, помимо всего прочего, должно иметь доказательную базу - это наличие фискального чека либо подтверждающая видеосъемка. Причем, видео должно быть снято не в квартире, а именно на территории того объекта, где эта продукция приобреталась.

Стоит также отметить, что опубликованные видеоролики в СМИ и интернет-ресурсах не могут быть использованы для открытия и регистрации проверки.

В данном видео с протухшей килькой, по словам Асимы Турдиевой, мужчина утверждает, что купил продукцию в супермаркете торгового центра «Алатау». На самой записи чек размытый и отсутствуют какие-либо опознавательные знаки. Также рыбу автор видеоролика приобрел 14 ноября, принес же ее обратно 16 ноября.

- Мы не знаем, где хранилась эта продукция, соблюдался ли температурный режим хранения, и не может голословно обвинять или посещать магазин с проверкой. Нам нужны четкие данные. В качестве доказательств также может быть и фотография. У нас был случай, когда женщина обнаружила на прилавке одного из супермаркетов таракана. Она сфотографировала его, кассовый аппарат и вывеску этого магазина. То есть, у нас были доказательства, что данный инцидент произошел именно в этом магазине. На основании предпринимательского кодекса и кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения без доказательной базы мы не вправе принимать заявление, - рассказала заместитель руководителя управления охраны общественного здоровья Актау.


В том случае, как отметила Асима Турдиева, когда покупатель имеет какие-либо претензии к торговой сети, к предприятиям общественного питания, предприятиям образования и, в общем, ко всей сфере обслуживания: салоны красоты, промышленные предприятия, газозаправочные станции (разлив горючего, наблюдение паров), он может обращаться по адресу: 3 «Б» микрорайон, 46 здание, а также получить консультацию от специалиста по телефону: 50-56-66.

Часы работы: с 09:00 до 13:00 и с 14:30 до 18:30.

Помимо этого, по словам Асимы Турдиевой, можно пожаловаться и на качество оказываемых медицинских услуг. В этом случае необходимо обращаться с письменным заявлением в такой же форме в департамент охраны общественного здоровья Мангистауской области. Он находится в этом же здании на втором этаже. Там имеется отдел, который занимается контролем, качеством оказания медицинских услуг населению.

- Если мы получаем официальную жалобу, то наши специалисты выезжают на объект. Представитель лаборатории производит отбор проб. После, уже в лаборатории, проводится санитарно-химические и бактериологические исследования. По истечении пяти рабочих дней мы получаем результаты. А вообще мы руководствуемся предпринимательским кодексом, где четко расписано, в каких случаях наши специалисты выезжают на объект. В экстренном порядке мы действуем только при угрозе распространения инфекционных заболеваний, - дополнила Асима Турдиева.


Напомним, кильку в масле с тухлым запахом в пластиковой упаковке, купленную в магазине «Алатау», продемонстрировал на видео автор ролика. В торговом центре инцидент прокомментировал категорийный менеджер ИП «Good Group»Тимур Жумадилов.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Sazan (Посетители) 1 декабря 2018 11:24
Цитата: Vadik
Весь город знает о том, что "гуд" один из самых отвратительных магазинов в городе (

Все говорят гуд гуд, я вообще не знаю такой
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Placida (Посетители) 30 ноября 2018 23:03
Заявление, помимо всего прочего, должно иметь доказательную базу - это наличие фискального чека либо подтверждающая видеосъемка. Причем, видео должно быть снято не в квартире, а именно на территории того объекта, где эта продукция приобреталась.

статья 30 Закона о защите прав потребителя. В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя).
Но, Асима Турдиева, хотела бы я видеть покупателя, открывающего банку с килькой, не отходя от кассы...Вы такое видели????
Но, милый народ, чеки все же требуйте и храните. Меньше беготни.
Ну а тот, кто требует сатисфакции-идите в суд, но уже с результатами экспертизы и обследований некачественного товара.
Кстати, затраты по экспертизе, возмещаются за счет Ответчика.
Цитата: Aleksandr Petrovich
Не знаю кто и чем проверяет,а нам попалась тухлая в пряном посоле "тухляк" откровенный выкинули и забыли.

Да никто не проверяет. Пока не заплатишь. Наше правительство и надзорные органы уверенны, что Потребитель сам отрегулирует конкурентоспособность продавца(производителя), за счет:
а) своего здоровья физического(если не помрет после отравления, то может пойдет в суд), и тогда:
б) здоровья морального. Пока не докажет, что продавец продал отраву, уйдет не один месяц. Или год.(Тут кому как повезет)
в) пока покупатель будет "бодаться" с недобросовестным продавцом, зар.плату тем, кто надзирает, проверяет и, якобы, несет какую-то там, ответственность, будут исправно платить. Возможно, еще и медаль дадут за безупречную службу Отечеству. dance
Занавес.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
dom555 (Посетители) 30 ноября 2018 18:33
Покупала карточкой селёдку в гуд-маркет , тухлый запах и склизкая консистенция была у селёдки. При возврате деньги вернули сразу наличными. Сроки нормальные , просто хранение не правильное в магазине. Следует хранить в низко-температурном холодильнике а они стоят на прилавке для овощей. Сами себе портят свой товар . Иногда нужно читать условия хранения товара, чтоб не работать в убыток.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Sazan (Посетители) 30 ноября 2018 13:58
Aleksandr Petrovich,
master_kz,
фиксируйте, высылайте на Ладу.
так же как нарушителей ПДД. народ сам сделает выбор, а коммерсы задумаются.

По теме: все правильно и грамотно. так и должны работать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Aleksandr Petrovich (Гости) 30 ноября 2018 13:42
master_kz,
Тут главное для них пихнуть товар,а там кривая выведет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
master_kz (Посетители) 30 ноября 2018 13:32
Цитата: Aleksandr Petrovich
Не знаю кто и чем проверяет,а нам попалась тухлая в пряном посоле "тухляк" откровенный выкинули и забыли.

Вчера в дане 4 мкр сметану смотрел, лежит в корзине вне холодильника уже с температурой хранения выше положенной. на ощупь градусов 13-15. Спрашиваю, они отвечают места нет в холодильнике.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Aleksandr Petrovich (Гости) 30 ноября 2018 13:25
Не знаю кто и чем проверяет,а нам попалась тухлая в пряном посоле "тухляк" откровенный выкинули и забыли.

Вам лишь бы продать.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter