Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Гульшат Шорбасова: В Мангистау зарегистрировано восемь случаев заболевания корью

В Мангистауской области на сегодняшний день лабораторно подтверждено восемь случаев заболевания корью. Об этом сообщила Гульшат Шорбасова, руководитель отдела эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента охраны общественного здоровья Мангистауской области.

Гульшат Шорбасова о заболевании корью. Фото автора из архива Lada.kz
Все восемь случаев заболевания зарегистрированы среди детей до 14 лет: шесть - среди детей до одного года, два случая – у годовалых малышей.

- Среди заболевших детей шестеро не привиты по причине недостижения прививочного возраста (младше одного года), и двое детей не привиты в связи с медицинским отводом. В очагах инфекции организованы противоэпидемические мероприятия по выявлению и вакцинации детей. По Мангистауской области охват вакцинацией против кори среди детей составил 99,9 процента. На сегодняшний день нет риска распространения инфекции, - сообщила Гульшат Шорбасова.

Как рассказала руководитель отдела департамента, в текущем году регистрируется осложнение ситуации по заболеваемости корью в странах Европейского региона, где на 1 ноября 2018 года зарегистрировано более 70 тысяч случаев заболеваемости и 68 летальных случаев.

- Регистрация заболевания корью в европейском регионе, в том числе в странах, граничащих с Республикой Казахстан, привела к заносу инфекции и росту циркуляции возбудителя в Казахстане. Наличие непривитых лиц, в том числе будущих мам, которые пропустили вакцинацию в 90-х годах, привело к росту заболеваемости среди населения нашей страны.

- В Казахстане с ноября 2018 года зарегистрировано 968 подтвержденных случаев кори, в том числе 776 случаев среди детей до 14 лет, - отметила Гульшат Шорбасова.

На территории Мангистауской области регистрация коревой инфекции началась в декабре 2018 года.

Симптомы кори:

Общее недомогание, повышение температуры тела, головные боли, насморк, боль в горле, светобоязнь, покраснение глаз, слезоточивость (конъюнктивит), кашель;
Основные признаки:
Сыпь по всему телу, распространяющаяся, начиная с головы, после опускающаяся до нижней части тела и ног; белые (как скопление манной крупы) и красные пятна в ротоглотке.
Осложнения:
Корь опасна такими осложнениями как пневмония (воспаление легких), бронхит, энцефалит (воспаление оболочек мозга), которые в случаях позднего обращения за медпомощью и наличия тяжелых сопутствующих заболеваний могут привести к смерти.
Эффективного и специфического метода лечения кори нет.
Единственной эффективной защитой от кори является вакцинация.
Календарь прививок:
В Казахстане вакцинация против кори проводится дважды: первая - в возрасте одного года, вторая - в возрасте шести лет. Для вакцинации используется безопасная и эффективная вакцина против кори в комбинации с компонентом против краснухи и паротита (ККП). По словам Гульшат Шорбасовой, в области имеется достаточный объем вакцины ККП.
Рекомендуется:
- родителям проверить прививочный статус своего ребенка против кори, в случае отсутствия вакцинации – получить профилактическую прививку против кори;
- родителям детей, не привитых против кори по различным причинам, ограничить участие в различных культурно-массовых мероприятиях, посещение игровых площадок в торгово-развлекательных центрах;
- при появлении первых симптомов заболевания с катаральными явлениями (повышение температуры тела, головная боль, слабость) и сыпью необходимо обратиться к врачу, пройти обследование на корь и следовать всем его рекомендациям.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter