Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Создать базу благонадежных дезинсекционных компаний предлагают в Актау

Создать список благонадежных дезинсекционных компаний и разместить его на открытом официальном источнике, чтобы люди могли видеть, к кому обращаться для травли насекомых в жилых помещениях, предложили в Актау. Такое предложение внес Александр Фокин, директор дезинсекционной компании. По словам предпринимателя, ЧП, связанные с травлей насекомых, сегодня происходят потому, что на этом рынке дезсредств и услуг творится полный беспорядок. Между тем в Актау даже новостройки уже заражены клопами, а проблема приобретает массовый характер.

Иллюстративное фото
Александр Фокин говорит, что в Актау нет дома, в котором его компания не делала бы дезинсекцию.

- Даже новые жилые комплексы, которые только были построены, к примеру, в 16 микрорайоне уже заражены клопами, тараканами и блохами. Практически в каждом доме сейчас есть клопы. И когда есть очаг — зараженная квартира, и если в ней не травить их, в течение года клопы заразят весь дом. Поэтому сегодня у нас есть зараженные подъезды, дома, и надо признать, что в Актау идет практически эпидемия. Я, конечно, не госслужащий и не официальное лицо, но могу сказать за свою организацию, что нет почти таких домов в городе, где мы не делали бы обработку, - говорит Александр Фокин.

Причины появления клопов, как говорит Александр Фокин, просты — развитая инфраструктура и возможность путешествовать.

- Самолеты, поезда, автотранспорт, вахты... Все это перемещается вместе с вещами. Клопы есть в Нью-Йорке, Москве, Америке. Там это обычное дело, для них клопы, как для нас комары. Но там этого люди не скрывают и говорят о наличии насекомых открыто, а у нас менталитет не позволяет этого делать. В нашем городе все это скрыто, поэтому люди никогда не пойдут жаловаться, из-за чего и точной статистики у нас нет. Некоторые клиенты просят нас приехать анонимно и говорят: «Придите как-будто вы маляры, столяры, как хотите, но только не дезинсекторы». Стыдятся говорить об этом даже родственникам, не то что соседям, - говорит Александр Фокин.

Именно по причине стыда, как говорит дезинсектор, многие из жителей Актау пытаются травить клопов самостоятельно, не думая при этом о последствиях.

Создать базу благонадежных дезинсекционных компаний предлагают в Актау

- В связи с тем, что в Актау сейчас нашествие насекомых, в частности, постельных клопов, люди своими силами пытаются их травить. И по «сарафанному радио» распространилась информация, что эффективными от клопов являются серные шашки. Хотя на самом деле это не так. Серная шашка очень ядовита, и ею нужно уметь пользоваться. Одна серная шашка, цена которой 300-400 тенге, служит для обработки 10 кубических метров, это объем двух трехкомнатных квартир. А у нас люди по незнанию ставят в одну квартиру по пять-шесть шашек, и, соответственно, в одной квартире собирается сильный концентрат ядовитых газов. А между квартирами у нас существуют определенные пространства: проложены электрические кабели, просверлены какие-то отверстия, проходят трубы... Серный газ этот, соответственно, при поджеге нагревается, и когда он в горячем состоянии поднимается вверх, а он очень въедливый, проникает в мельчайшие щели. Достаточно отверствия между плинтусами, плитами, люстрой, то есть буквально одного-двух сантиметров, чтобы этот газ проник к соседям и в течение 15 минут просто заполнил помещение. Но самое опасное, что он невидимый, может очень быстро парализовать человека и ввести его в состояние потери сознания. Два-три вздоха этого газа достаточно, чтобы упасть в обморок и впоследствии умереть, - говорит Александр Фокин.


По словам директора дезинсекционной компании, серные шашки завозятся из России и являются разрешенным к продаже препаратом. Но применяются они в сельском хозяйстве и исключительно для обработки складских помещений.

- Мода на серные шашки у нас пошла из России, там ею люди обрабатывают плодовоовощные базы. Но там все знают, что такое серная шашка, и относятся к ней очень серьезно, как если бы ты купил динамит, потому что это очень опасная вещь. А у нас она стоит 300 тенге в то время, как профессиональное средство от 10 тысяч тенге, поэтому люди идут, берут серную шашку и, не умея ею пользоваться, травят соседей и себя, не зная, что в ней содержится серная пыль, которая осядет в квартире, и вы будете еще полгода дышать и портить тем самым свои легкие. В инструкции четко написано, что использовать серную шашку в жилых помещения запрещено. А у нас люди ставят по 7-10 шашек, а потом удивляются: почему у нас онкология, рак легких, рак крови. Внутри коробки этого препарата, когда ее открываешь, огромная инструкция, как ею пользоваться, где указаны: скорость воздействия, рекомендации, меры безопасности при работе, транспортировке и многое другое. Чтобы просто зажечь эту серную шашку, нужно все это прочитать. А кто у нас открывал эту упаковку и читал ее? - говорит Александр Фокин.

По словам директора дезинсекционной компании, на рынке препаратов и дезуслуг Актау пора наводить порядок.

- Процентов 80 компаний, которые можно нанять по объявлениям — это непонятно кто. У людей спрашиваешь: кто вам травил, чем травил, говорят: я не знаю… Они вам завтра квартиру обкрадут, соседей ваших отравят, детей… Они обязаны предупреждать вас, каким средством травят… А людям говорят: коммерческая тайна. Но если вам не говорят, чем обрабатывают вашу квартиру - это уже подозрительно, и таким людям надо сразу говорить: до свидания. Из-за вот таких компаний у нас сегодня бардак на рынке дезуслуг и на рынке препаратов, потому что хороший качественный препарат не будет стоить 500 тенге и продаваться в прозрачной бутылочке, обернутой в какой-то целлофан. Это подделка, которую где-то разливают, и никто не знает, что там внутри такой бутылочки. Некоторые люди говорят: а этот препарат нам помог. Но побрызгайте керосин, и он тоже поможет, потому что клопы не любят резкие запахи, и от них они разбегаются, но они не умирают, а убегают к соседям, оставляя там личинки, заражая и их, и как только у вас запах со временем проходит — возвращаются обратно. Таким образом, была одна зараженная квартира, а благодаря таким непрофессиональным средствам получилось пять, - говорит Александр Фокин.

Предприниматель считает, что в Актау необходимо создать базу надежных дезкомпаний и опубликовать этот список на официальных городских интернет-ресурсах.

- Честная компания никогда не будет скрывать свой адрес, покажет, где она находится, свои реквизиты, чем травит, будет открыта перед клиентами. Если средства продаются в неправильной упаковке, неизвестно, что там за средство, лучше его не покупать. К примеру, на каждое средство, которое мы используем, мы имеем лицензию или сертификат. И клиент вправе потребовать у нас ответ на вопрос: чем вы будете травить? А сейчас у нас, кто как хочет, тот так и травит. Нет контроля ни на рынке препаратов, ни на рынке дезинсекционных услуг. Между тем, ради безопасности жителей эти компании должны быть на учете, поэтому я предлагаю этот рынок сделать прозрачным, составив список надежных компаний и опубликовав его, к примеру, на сайте городского акимата, чтобы люди могли получать информацию о компаниях и оставлять комментарии о работе. Таким образом, не надо будет искать кого попало и доверять свою безопасность шарлатанам. А жителям Актау хочется напомнить, что никогда дезинсекционное средство не будет продаваться в прозрачной бутылочке и в пластмассовой - это подделка. Настоящие профессиональный дезинсекционные средства продаются либо в металлической алюминиевой упаковке, которая будет запломбирована и ее не так просто будет вскрыть, либо в темном стеклянном или пластмассовом бутыле, потому что химикаты реагируют на свет, - говорит Александр Фокин.

Напомним, в Актау шестилетний мальчик умер после травли клопов соседями. В ноябре 2018 года в селе Мангистау Мунайлинского района при дезинсекции жилого дома отравились пятеро человек. Двое из них: двухлетняя девочка и 29-летняя женщина скончались.

Фото с сайта dezstancya.ru



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
МарияГол (Посетители) 5 февраля 2019 12:33
"А, кто заразил клопами, тараканами, блохами новый 16 микрорайон?".

1. Мебель может прийти в дом вместе с живностью.
2. Сами дезинсекторы могут распространять.
Их сейчас больше, чем тараканов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Jax (Посетители) 5 февраля 2019 10:16
Цитата: master_kz
хороший качественный препарат не будет стоить 500 тенге

Цитата: master_kz
Будет. Я даже знаю какой.

Этот препарат мне помог.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Штирлиц (Посетители) 5 февраля 2019 09:36
Мы в аптеке дуст купили,
Сыпали старалися.
Всех соседей потравили,
а клопы осталися.
После "10 кубических метров, это объем двух трехкомнатных квартир", стало жутко, если человек не знающий школьного курса геометрии, возьмется за работу.
Есть логичный вопрос..
А, кто заразил клопами, тараканами, блохами новый 16 микрорайон?
Данная живность из бетона не рождается.
Кого то надо учить правилам личной гигиены.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
from Vegas (Посетители) 5 февраля 2019 08:44
Да это легко урегулировать! Если ввести обязательное декларирование/сертифицирование данных средств, без документа и протокола испытания или для чего там эти все таможенные союзы нужны?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Krabov (Посетители) 4 февраля 2019 19:45
И сколько будет стоить попасть в этот список?

Sazan. тот самый
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Дизель
Жанар (Посетители) 4 февраля 2019 19:36
Цитата: Aik
Какой смысл создавать компании


Верно!...Причина появления насекомых по городу, давно известна!.. rofl .
Даже в роддоме были клопы, А!, КТО!?, их туда заселил!... prey
Вот в этом вся и мораль!..

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
master_kz (Посетители) 4 февраля 2019 19:19
Цитата: мунайши73
10 кубических метров, это объем двух трехкомнатных квартир.

Бизнес попер, на рядостях и не такой бред понесешь uhmylka У меня багажник три куба.

хороший качественный препарат не будет стоить 500 тенге

Будет. Я даже знаю какой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Aik (Гости) 4 февраля 2019 18:56
Какой смысл создавать несколько. Одной компании достаточно и будет спрос.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Чупакабра (Посетители) 4 февраля 2019 18:11
Вся статья повторение одного и того же , в разных трактовках , походу Фокин вдохнул чего-то .... 10 кубов smoke
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
мунайши73 (Посетители) 4 февраля 2019 17:37
10 кубических метров, это объем двух трехкомнатных квартир.

Дальше читать не стал.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter