18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
26.03.2019, 17:09

Болат Акчулаков: Пожар на месторождении Каламкас перекинулся на скважину 8237

Об этом сообщил вице-министр энергетики РК Болат Акчулаков на онлайн-брифинге в службе центральных коммуникаций.
Кадр видео
Кадр видео
- Сегодня в 13:30 поступило сообщение, что огонь перекинулся со скважины 8232 на скважину 8237. Созданный штаб принял решение сменить тактику в связи с тем, что произошло возгорание непосредственно на строящейся скважине 8237. Было принято решение, в первую очередь, локализовать очаг возгорания, вынести все необходимое оборудование, которое может быть подвержено возгоранию, и в дальнейшем приступить непосредственно к ликвидации очага возгорания. Чтобы сделать подъездные пути, начали производить отсыпку дороги. Работы продолжаются. Информация будет дополняться. На место происшествия направлены все ответственные работники, в том числе первый вице министр энергетики Махамбет Досмухамбетов, - сказал Болат Акчулаков.

Болат Акчулаков отметил, что причина возгорания будет установлена комиссией.

- Возможно, пожар произошел из-за трения горных пород в связи с сильным давлением, но это еще нужно определить. Огонь перекинулся на скважину 8237. Это не эксплуатационная скважина, она новая, ее только недавно начали бурить. Она еще не дошла до своей эксплуатационной глубины (проектная глубина порядка 900 метров). Принято решение локализовать возгорание в районе новой скважины для того, чтобы обезопасить в радиусе уже эксплуатационные скважины, - говорит Болат Акчулаков.

Напомним, пожар на месторождении Каламкас еще не ликвидирован.

В АО НК «Казмунайгаз»заявили, что локализовать возгорание не удалось из-за отсутствия подъездных путей.



0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

6 комментарий(ев)
mer
mer
Капец,это на долго. Горе операторы,не один не снял в широком формате, зачем им вообще FULL HD, понакупают,а пользоваться не умеют.
26.03.2019, 22:21
kazakhstan
kazakhstan
Сколько дней не могут прикрыть одну скважину. Страшно представить такой пожар на море, где запредельное давление. Никто не спасет Каспий хоть всем миром будут тушить...
Да и Каламкас очень близко к морю нужно проверить не потекла ли нефть в море! От этих министров толку 0. Китайцев нужно судить и расстрелять по аналогии их же законов.
26.03.2019, 20:06
НЕТ
НЕТ
Зовите уже россиян на помощь. Сами долго тушить будем.
26.03.2019, 19:30
Имярек
Имярек
Лишь бы на нефтяные пласты и скважины не перекинулся огонь, иначе..... Қора
26.03.2019, 18:57
tim77712
tim77712
Газо проявление происходит в данный момент безконтрольно с большим высвобождаемым давлением как бы неизвестно какой по площади участок не обвалился или просел вместе с техникой и людьми!
26.03.2019, 17:41
Nurzhan_from_aktau
Nurzhan_from_aktau
Это все из за не соблюдения НПА китайцами.
26.03.2019, 17:16
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.