Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

После ремонта: В Актау на монументе «Вечный огонь» появились трещины

Капитальный ремонт монумента «Вечный огонь» завершился в мае. Спустя три месяца на нём обнаружены десятки трещин. По словам подрядчика, проблема кроется в нарушении технологий при строительстве монумента.

Фото из архива Lada.kz
Видео с трещинами в редакцию прислал житель Актау.

- Мы так долго ждали, когда закончат капитальный ремонт «Вечного огня». Кроме того, что его не успели завершить к 9 мая, так ещё и после него буквально спустя месяц появились первые трещины. Сейчас они уже на каждом из пяти каменных лепестков, правда, только с внешней стороны. Представляете, какое состояние будет после дождей? Говорили, что жидкий травертин - качественный материал. Может, дело в недобросовестной работе подрядчика? – сетует житель Актау.

Оказалось, что причиной появления трещин, возможно, могло стать несоблюдение технологии заливки бетона в пилоны (лепестки) ещё при строительстве монумента.

- Для того, чтобы понять характер трещин, нам нужно внимательно их изучить. Если трещины идут из основания, то это не наша вина. Травертин сам по себе трещин не даёт. Этот материал устойчив к любой погоде. Вот если дом дал осадку и по нему пошли трещины, то, как ты не заделывай их, они появятся снова. Так и тут. О нарушении технологий при возведении монумента мы не знали. Заказчик нам дал готовую смету, по которой мы и выполняли ремонтные работы. Ремонт основания там указан не был. Будем проводить анализ и разбираться. Если наша вина, то переделаем работу за свой счёт, если окажется, что причина в основании, то, соответственно, наших нарушений нет. Мы дали два года гарантии. К слову, на ремонт было затрачено 67 миллионов 200 тысяч тенге, – сообщил Муханбет Янтудин, директор подрядной организации ТОО «МТС-Актау».




Ранее на сайте была опубликована статья с подробной хронологией возведения памятника «Вечный огонь» и причинами появления трещин.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Cyclop (Посетители) 3 сентября 2019 10:18
Ага, при социализме строили хреново, а сейчас хорошо. Только я че-то вижу что дома с 75-х годов стоят, а современные в 30-х мкр. уже сыпятся. Молчу уже про тот дом, который еще при строительстве пошел трещинами.тут

Красив. Умен. Слегка сутул. Набит мировоззрением. В себя вчера я заглянул, и вышел с омерзением...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
fotooleg (Посетители) 3 сентября 2019 08:41
Вот только не надо валить на строителей монумента. Я принимал участие в строительстве. Заливали бетоном. Строительство вело РСУ ПГМК. Контроль за качеством работ был постоянный.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Брюнетка (Посетители) 3 сентября 2019 08:09
На шару ремонт всего комплекса сделали. Плитка волнами-тоже строители ССССР виноваты? Распилили деньги, на остатки "тяп-ляп" сделали и надеялись, что хоть год продержится. Ни стыда, ни совести. В советские времена на совесть всё делали и уже сколько лет этот монумент стоит. У современных "строителей" всё начинается разваливаться год-два.....

Брюнетка, чёт лишнюю С написалаот возмущения. Правильно-СССР.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tolk (Посетители) 3 сентября 2019 07:23
Почему то история никого не учит.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
master_kz (Посетители) 2 сентября 2019 18:43
Оказалось, что причиной появления трещин, возможно, могло стать несоблюдение технологии заливки бетона в пилоны (лепестки) ещё при строительстве монумента.

Бред.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Муська (Посетители) 2 сентября 2019 17:17
Знали не знали, устроили тут ромашку
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
vaterloo (Посетители) 2 сентября 2019 16:47
Многие кто строил монумент Вечный Огонь уже ушли в мир иной! Как говорят-Мертвые сраму не имут!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Neo_242 (Посетители) 2 сентября 2019 16:03
Там на казахском писанине часть буквы "Ы" нет уже как давно. Она выглядит как "Ь". Бедный казахский язык, жаль. Насчет трещин не знал. Могли бы все свалить на голубей, они как раз гнездятся там. Логичнее свалить на СССР, ну, работая я в акимате, я так бы и сделал.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +23
Erlan84 (Дизайнер) 2 сентября 2019 15:52
Монумент стоял себе 30+ лет и вроде все нормально, какой то ТОО сделал ремонт и все начало сыпаться, а виноваты строители основатели. Не хило так стрелку перевели на тех с кого спрос уже не возьмёшь
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter