Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

ТОО «Емир Ойл»: Заработную плату рабочим в Мангистау подняли на 10 процентов

В Товариществе с ограниченной ответственностью (ТОО) «Емир Ойл» заявили, что информация о том, что работники компании требовали повышение заработной платы, не соответствует действительности. Об этом сообщили в ТОО «Емир Ойл».

Скриншот видеоматериала из архива Lada.kz
Вопрос о повышении зарплаты рабочим ТОО «Емир Ойл» прорабатывался с марта 2019 года после обращения представителей коллектива к работодателю. Речь шла о повышении заработной платы на 30 процентов в связи с учетом возросших цен на продукты и коммунальные услуги.

- При рассмотрении требований рабочих акционеры компании учитывали ряд факторов, а именно, текущую ситуацию компании и, главное, снижение добычи нефти и экспортной выручки до 50 процентов, являющихся основным источником доходов компании. Так как ТОО «Емир Ойл» - частная компания с иностранным участием, то доходы и, соответственно, зарплата работников формируется, исходя из производства и реализации нефти, поэтому повышение зарплаты рабочим было одобрено на уровне 10 процентов. 14 мая 2019 года в ходе встречи на месторождении с данным решением были ознакомлены инженерно-технические работники и представитель профсоюза, - рассказали в ТОО «Емир Ойл».

Представители менеджмента компании неоднократно проводили разъяснительные работы на месторождении, встречались с рабочими, чтобы рассказать о предпринимаемых компанией мерах по улучшению социального пакета работников и разъяснить текущую финансовую и производственную ситуацию.

- Так, в мае текущего года для оформления кадровых документов со стороны работников необходимо было подписание дополнительных соглашений к трудовым договорам о повышении заработной платы на 10 процентов. С этой целью была организована поездка на месторождение специалистов HR (human resources)-департамента с дополнительными соглашениями, но работники отказались принимать эти условия. Только контролёрами по качеству нефти, задействованными на терминале «Ансаган», приняты эти условия, и с 26 мая текущего года они получают оплату в повышенном размере, - отметили представители руководства компании.

Также в июне текущего года была организована встреча председателя профсоюза с генеральным директором ТОО «Емир Ойл». Беседа не состоялась по причине отсутствия на ней председателя профсоюза.

В августе 2019 года был издан приказ №303 «О повышении размера оплаты труда в период снижения добычи нефти и низких финансовых показателей компании».

- Согласно данному документу с 1 сентября 2019 года в штатное расписание внесли изменения по части увеличения на 10 процентов размера оплаты труда (часовую тарифную ставку) рабочего персонала с момента подписания дополнительных соглашений. С 1 января 2020 года при достижении среднесуточной добычи нефти в размере 4 000 баррелей в течение четырёх месяцев 2019 года (с сентября по декабрь) будут внесены изменения в штатное расписание с увеличением на 20 процентов размера оплаты труда (часовую тарифную ставку) рабочего персонала, - пояснили в ТОО «Емир Ойл».

В этой связи необходимо уточнить, что достижение 4 000 баррелей является общей корпоративной целью.

В сентябре текущего года прошла встреча профсоюзного комитета с руководством компании ТОО «Емир Ойл». Были выслушаны требования рабочих компании. По итогам встречи, в течение недели, профсоюзному комитету был направлен официальный ответ о решении руководства компании. Ответа по несогласию не поступало. К этому моменту на повышение заработной платы на 10 процентов согласились три работника и подписали дополнительные соглашения.

- До сведения работников было доведено, что с начала 2019 года руководством компании было принято решение о переходе компании на полный восьмичасовой рабочий день, медицинский страховой пакет увеличен с 47 тысяч тенге до 70 тысяч тенге на работника. Также активно проводятся обучающие и специализированный модульный тренинги для рабочих и работников компании. Кроме того, группа детей работников компании (включая рабочий состав) были направлены в летние лагеря, включая летний каникулярный лагерь с изучением английского языка в Малайзии, - подытожили в ТОО «Емир Ойл».

В настоящее время все работники на своих рабочих местах. Предприятие работает в штатном режиме.

Напомним, ранее сообщалось, что рабочие ещё одной компании в Мангистау требовали повышения заработной платы.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Жанар (Посетители) 2 октября 2019 08:06
Цитата: manwyk
,пусть понижают начальству зарплату,раз они не справляются своими обязанностями и и отдают рабочим.

АН!, НЕТ!..Эти бичбармачники ещё овертаймы придумывают по ночам,как будто эту работу не льзя сделать днём, что бы ещё больше хапнуть денег..
А!, по поводу инфляции - это к "высшем правителям", их она не заденет при отдыхе в своих заграничных дворцах и счетах в иностранной money валюте.

Все мы ходим под богом.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Жанар (Посетители) 1 октября 2019 18:09
Цитата: manwyk
И то хорошо.Если зарплата была 250,то,на коммуналку, интернет, проезд по городу хватит.

Не надо гнать пургу, наоборот надо было уменьшить зарплату им, особенно начальству.
,можно подумать что у них тяжёлая работа на промыслах..Знаем какие там условия, спят в общягах возле телевизора, и кормят на шару.
Что бы статистика не выставляла что зарплата на Магышлаке до 500000 тысяч у каждого..А!,250000т. у них было три года назад....Оборзели!, и ноют. По городу и 40000 тысяч не получают и живут нормально.

Все мы ходим под богом.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Ingul (Посетители) 1 октября 2019 17:49
Примерно столько же, если не больше, уже съела инфляция.
Ну и то кое-что.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter