Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жительницу Актау ужаснули условия для содержащихся на карантине в связи с коронавирусом

Жительница Актау, которая прилетела из Южной Кореи, была госпитализирована в инфекционное отделение Мангистауской областной больницы на карантин. Девушка пожаловалась на антисанитарию и сняла на видео палату с обшарпанными стенами, дырами в потолке и в постельном белье.

Инфекционное отделение
Жительница Актау, пожелавшая не называть имени, прилетела в родной город сегодня, 7 марта, в 5 утра из Санкт-Петербурга. А 1 марта она вернулась в Казахстан из Южной Кореи.

- У меня был транзитный рейс. В Алматы меня спокойно выпустили, никто не препятствовал, в самолете только проверили мое состояние. Затем я улетела в Россию, где была 4 дня. В это время ко мне домой в Актау приходил участковый врач, который меня искал, на что мои родители объяснили, что я вернусь к праздникам. А в аэропорту женщина стала искать человека, который прилетел из Южной Кореи, и говорила, что она все равно его найдет. При этом я даже не знала, что она говорит обо мне, и просто спросила: «Может быть, вы меня ищите, прилетела шесть дней назад оттуда». Она меня сразу схватила в охапку, и с этого момента начался какой-то кошмар, - говорит девушка.



Жительнице Актау сказали, что ее госпитализируют. При этом, по словам девушки, ни в аэропорту, ни позднее, в больнице, не было создано никаких условий для людей, которых помещают на карантин.

- Мне должны были дать постановление, которое я ждала полтора часа. Я очень сильно ругалась, потому что мне не давали ни воды, ни сходить в туалет. Я даже не знала, что Корею отнесли к списку 1А по опасности, и все, кто оттуда прилетают, должны быть госпитализированы на две недели. При этом со мной обращались, как с преступницей. Эта женщина схватила за руку, начала на меня кричать. В аэропорту мне не дали даже стул, я простояла целый час в ожидании непонятно чего. Потом я уже начала с ними ругаться из-за того, что у меня нет элементарных удобств. В итоге меня вообще завели в какой-то кабинет, в котором было ужасно холодно. А я астматик, и вернулась с лечения. Но мои объяснения о том, что мне ни в коем случае нельзя мерзнуть, просто игнорировали. Я просила дать хотя бы воды или чай, - рассказывает девушка.

По словам жительницы Актау, из аэропорта ее забрали на машине скорой помощи. Затем поместили в противотуберкулезный диспансер, где померили температуру, осмотрели горло и отправили в палату.

- В противотуберкулезном диспансере меня поселили в нормальную комнату, при мне помыли полы, сказали: «Давай твои вещи дезинфицируем кварцем, мы его включим, ты выйди в коридор». Там все было хорошо и условия нормальные. Женщины хорошие работают, которые меня подбадривали словами: «Не беспокойся, все будет хорошо. Вот душ, переоденься». А затем меня перевели в инфекционную больницу, где условия просто ужасные, - рассказывает девушка.

По словам жительницы Актау, в ее палате полная антисанитария: обшарпанные стены, дырка в потолке ванной комнаты, кровати разваливаются.

- На все мои вопросы здесь вообще никто ничего не объясняет, лишь говорят: «Потом-потом». Анализы у меня сегодня взяли, обещали, что потом переведут обратно в противотуберкулезный диспансер, где уже открытый карантин и я смогу спокойно ходить. Здесь сейчас меня закрыли в комнате, на окнах москитные сетки, чтобы я не убежала. При этом нет никаких условий. Когда я спросила, как тут вообще можно находиться, мне ответили, что в этом году может быть здесь сделают ремонт. Но что сейчас людям делать, которые тут оказались? Здесь антисанитарные условия, и я надеюсь, что здесь хотя бы нет клопов. Чтобы кого-то дозваться, мне приходится кричать через стекло, стучать изо всех сил. Когда меня переселили сюда, я, мягко говоря, была в шоке. Я просто зашла и начала плакать, потому что я человек брезгливый и для меня находится в такой комнате – уму непостижимо. И я толком не знаю, сколько я здесь пробуду. В ванной комнате дырка в потолке. Душевая находится возле выхода, оттуда ужасно дует. Когда я сказала врачу, что я не могу сходить в душ, потому что там дует, в ответ мне сказали: «подмойся или протрись салфетками». Меня закрыли в больнице на две недели и я должна салфетками вытираться? Я не удивлюсь, если после этой госпитализации мне понадобится психолог или мне нужно будет лечиться, - рассказала девушка.

Напомним, ранее в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистау сообщали, что в Актау создан стационар для тех, кто на карантине, в котором на сегодняшний день есть все необходимое для обследования.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 29 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Placida (Посетители) 11 марта 2020 12:27
Цитата: manwyk
Ради общего блага нужно потерпеть.

Мне просто интересно, куда мои налоги и соц.платежи деваются? На общее благо? А общее-это где? Где-то там наверху? Тогда может быть, Этому Общему Благу имеет смысл делать что-то для меня?
У Вас очень высоко-моральная гражданская позиция и я могла бы даже поставить Вам плюсик, если бы я не видела и не понимала отношения ко мне чиновников, сидящих на моей шее.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Placida (Посетители) 11 марта 2020 12:16
Цитата: tolk
Что на это скажет наш аким?

Цитата: Kompot
А у нас есть аким?)

А он говорящий?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
132131212 (Посетители) 10 марта 2020 10:53
Лоооол, это и есть хвалебная "Мы готовы к короновирусу", "Врачи провели учения на случай короновируса" "Мангистау готов к короновирусу" ???
Все эти проповеди акимата, представителей здравохранения и прочих людей о том, что Мангистау готов встретит смертельно опасный вирус
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tolk (Посетители) 8 марта 2020 16:42
ОбывателЪ,
Скорее всего купили китайские палатки,отчитались,поставили галочку,похлопали по карману и забыли.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ОбывателЪ (Посетители) 8 марта 2020 15:45
30.01.2016
«В бюджете региона по программе обороны и защиты в статье «Противодействие и противостояние терроризму» заложено строительство лагеря для беженцев. Заявка изначально была на несколько большую сумму, но предусмотрели 340 миллионов тенге»сообщила исполняющая обязанности руководителя управления экономики и бюджетного планирования Мангистауской области Светлана Нарешова.

Почему бы не разместить карантин там? Или этот лагерь только на бумаге? Надо бы репортерам Лады задать этот вопрос акимату.
Это проблема не только Минздрава но и ДЧС , МВД, КНБ и всех ветвей власти, и в том числе граждан.

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Агати (Посетители) 8 марта 2020 02:19
Как можно человека, не взяв все анализы и флюру, поселить в туб. больницу вместе с больными? В голове не укладывается. А ведь это страшное заболевание, которое тяжело и долго лечится и очень заразное.Высокая смертность. Ваш вирус рядом не стоял. Они реально ненормальные? Это же кощунство.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
tolk (Посетители) 8 марта 2020 00:34
Куда уходят бюджетные деньги? Куда уходят деньги по медстраховке? На эти скотские условия?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
makenych (Посетители) 7 марта 2020 23:46
Да ничего вы не сдержите, через год, два этот грип и у нас будет как сейчас всеми известный H1N1 свининой и прочий обычный грипп даже с менее выраженными симптомами.
Проверка на невменяемость всего! Печально все это, скоро и вправду жечь начнут
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Леська (Гости) 7 марта 2020 23:32
Рома, да вы что, он же самый первый выйдет на митинг, короновирусный :)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Маке Алехандэр (Гости) 7 марта 2020 23:30
Акимат Алматы сходили - достойный пример .А нашим слабо ?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter