Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Быть или не быть: Ситуация с палисадником пенсионерки не разрешена в Актау

История с палисадником 72-летней Ирины Евгеньевны перед домом №6 в 7 микрорайоне вызвала широкий резонанс. Ситуацию прокомментировали сама Ирина Евгеньевна и юрист её соседа Адам Мамедов.

Фото автора
В апреле в редакцию Lada.kz обратились соседи Ирины Евгеньевны, которые сообщили, что пенсионерке могут запретить высаживать цветы и ухаживать за палисадником.

После публикации статьи корреспондент посетил ПКСК «Галия», поговорил с Ириной Евгеньевной и с её соседом этажом выше, который, по её словам, написал заявление о незаконном захвате территории и сносе палисадника.

Как сообщили тогда в ПКСК «Галия», сосед пенсионерки отозвал заявление и претензий больше не имеет.

Спустя время в редакцию обратился нанятый соседом Ирины Евгеньевны юрист Адам Мамедов.

- Сосед Ирины Евгеньевны не против этого палисадника. В его заявлении было сказано, что необходимо снизить ограждение. Пенсионерка неправильно поняла его слова о полном демонтаже. Для того, чтобы что-то делать с придомовым участком, нужно сначала получить разрешение акимата. Также необходимо согласие всех соседей, иначе данное деяние трактуется законом как самовольный захват территории с незаконным строительством. Пользоваться территорией могут жильцы по договорённости, сообща, не нарушая интересов и прав других проживающих. Высота ограждения не должна превышать 50 сантиметров - это норма Закона. В случае какого-либо ЧП спецтранспорт не сможет подъехать ближе, чем необходимо, потому что помешает забор. Даже при высоте не более 50 сантиметров есть определённые правила: забор не должен быть с заострёнными краями. Ирина Евгеньевна не подумала о безопасности жильцов, незаконно захватила территорию и повесила там замок. Мнение о несогласии по поводу установленного забора не характеризует моего подзащитного с отрицательной стороны. Каждый гражданин страны имеет право слова, - прокомментировал Адам Мамедов.


Быть или не быть: Ситуация с палисадником пенсионерки не разрешена в Актау


В свою очередь, по словам хозяйки палисадника, её сосед еще в 2018 году хотел снести это ограждение. Тогда этот вопрос решился при помощи ПКСК. Спустя два года ситуация опять обострилась.

- После написанного им заявления я готова даже была снести этот забор, но не в состоянии из-за здоровья. Два дня ко мне приходили участковый с диспетчером ПКСК «Галия» и дали мне срок для демонтажа до 27 апреля. Соседи увидели, что я пересаживаю цветы и изъявили желание мне помочь. Собралась комиссия из жильцов дома и обратилась в акимат. Представители власти были возмущены данной ситуацией. Через два дня сосед забрал свои заявления, - рассказала Ирина Евгеньевна.


Быть или не быть: Ситуация с палисадником пенсионерки не разрешена в Актау


- Палисаднику уже 20 лет. Сейчас на пенсии и очень люблю возиться с землей. Врачи посоветовали больше гулять, но мне нравится работать на участке. Это растения, за ними нужен уход. И не замечаешь, как время летит, - поделилась Ирина Евгеньевна.


Со слов соседей пенсионерки, они написали обращение в акимат, чтобы палисадник оставили без изменений. Собрано 100 подписей. Решение будет принято на следующей неделе.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 24 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ЁмоЁ (Посетители) 12 мая 2020 23:57
*Собрано 100 подписей. Решение будет принято на следующей неделе.* - и?, есть результат? applause
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kk13 (Посетители) 9 мая 2020 02:38
Чтобы Человек украсил ГОРОД бесплатно за свой счет ЭТО ЖЕ ......уму непостижимо!!!! Без ОТКАТА и БЕСПЛАТНО!!! Запретить,однако!!! А то видите ли все начнут....а чинуши???
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
AnnaK. (Посетители) 8 мая 2020 15:18
Если убрать забор, всю зелень уничтожат. Варварский народ у нас. Я вот в детстве не отличалась вредительством, любила всех животных, насекомых, ветки не ломала, и вообще была послушным ребенком. Но под балконами одной пятиэтажки кто-то выращивал большие красивые розовые цветы. И мы с подругой не могли удержаться. Срывали их, и делали себе кукол из цветов. Нас гоняли, а мы все равно воровали эти цветы, потому что они были очень красивые.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
None None (Посетители) 8 мая 2020 14:20
Цитата: Ka1rato
https://www.lada.kz/ а для чего 10 000 подписей? просвятите пожалуйста


Внимательней читайте пожалуйста. Пользовтель Ян предложил, что если лада будет собирать подписи, то легко соберет 10 тысяч.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
fotooleg (Посетители) 8 мая 2020 10:20
Не для кого не секрет, что в нашем городе живут люди яростные борцы с красивым. Поставят красивые лавочки,их раз и сломали. Поставят красивые фонари, их раз и разбили. Ментальность такая или воспитание, но это факт. А сосед конечно не прав. Не буду ему определения давать, он сам себя определил.Для чего ему заборчик пониже? Цветы рвать?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ka1rato (Посетители) 8 мая 2020 09:07
https://www.lada.kz/ а для чего 10 000 подписей? просвятите пожалуйста
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ctrl (Посетители) 8 мая 2020 05:25
Ничего там не мешает, и пожарная может подъехать. Не поленилась поехала аж с 17 мкр посмотрела , ничего никому не мешает. Просто сосед нехороший человек, позорище со старушкой судиться. Бабуле сил и терпения, не волнуйтесь справедливость восторжествует. Весь город за Вас и думаю , что Акимат и Судьи примут адекватное, человеческое решение. А Вам сосед скажу со своими сущностями повозитесь лучше, чем с соседями! Зависть и злость это плохо! Не бедность и богатство портит людей, а зависть и жадность! Лучше развивайтесь , чем так падать на дно!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Брюнетка (Посетители) 7 мая 2020 23:24
yuriy.v, да, в Алматы этот тренд есть, потому как там в большинстве своём культурные люди. А уж простите в Актау всё вытопчут, всё вырвут под корень и авто припаркуют на цветы. Таковы реалии и забор ставят для сохранности зелени.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
бобер (Посетители) 7 мая 2020 23:06
Да, давайте снесем забор, выкорчуем все растения и цветы, засыпем это место крупным щебнем и покрасим его в зеленый цвет. Вот тогда и наступит красота!

Многие жалуются на свою внешность, и никто на мозги!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
синдбад (Посетители) 7 мая 2020 22:57
Цитата: Зима
Значит народ такой,если надо огораживать метровыми заборами.

Это и есть причина-сами всё понимаете.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter