18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
16.06.2020, 10:41

Акимат Актау намерен подать в суд на подрядчика за засохшие деревья

Аким Актау Галымжан Ниязов провел совещание по вопросу озеленения с подрядчиком, выигравшим тендер на проведение данных работ. Об этом сообщили в пресс-службе акима.
Фото из архива lada.kz
Фото из архива lada.kz
Победителем тендера по государственным закупкам в 2020 году стало общественное объединение «Фонд поддержки инвалидов «Атамекен». С компанией был заключен договор на сумму 840 миллионов тенге.

- Из-за высокой температуры летом деревья нуждаются в частом поливе. А от жителей поступают жалобы на несвоевременный полив и пренебрежение деревьями. Аким города Галымжан Ниязов провел совещание по этому вопросу с участием подрядчика. Глава городской администрации отметил, что озеленение и полив являются главными вопросами, - отметили в пресс-службе.

Городские трубопроводы, построенные в 2002 году, на сегодняшний день, по данным ведомства, изношены и не пригодны для использования. Ведутся работы по постепенной замене водопровода на пластиковый (200 километров).

- Эффективным методом полива через эти трубы являются: система капельного орошения и спринклерные системы. Компания, занимающаяся озеленением, приобрела также новые контейнеры для обеспечения регулярного полива зелени. Но у нас строятся новые микрорайоны, и летом давление воды из-за большого потребления снижается, поэтому жители верхних этажей многоквартирных домов жалуются на нехватку воды, - сообщили в пресс-службе акима города.

В 2019 году по поручению акима города было подсчитано количество всех деревьев в Актау. В настоящее время насчитывается 72 200 зеленых насаждений.

- В настоящее время количество жалоб на состояние зеленых насаждений со стороны населения растет. Аким города предупредил представителей компании об этом. Он отметил, что будут проверены все 72 200 деревьев в городе. И если компанией не будут выполнены договорные обязательства, акимат подаст в суд на фонд поддержки инвалидов «Атамекен», - сообщили в пресс-службе акима Актау.

Галымжан Ниязов поручил увеличить количество водовозов, осуществляющих полив. Представители компании пообещали вывести на линию 45 водовозов.

Напомним, акиму Актау объявили выговор за плачевное состояние зелёных насаждений.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

23 комментарий(ев)
mami
mami
На самом деле сейчас бы Сталина....
19.06.2020, 20:32
leo529
leo529
Озеленение - это не вопрос одного сезона, это же очевидно. Вся эта ситуация очень напоминает известный анекдот:
Маленький Мойша порвал туфли.
Дедушка Изя ругает его:
- твой дед носил эти туфли 20 лет. твой отец носил эти туфли 25 лет. а ты, маленький негодник в первый же день их порвал!
17.06.2020, 10:55
mer
mer
Начинается!!! Пока вы будете судиться , окончательно все засохнет. Акимат будто с луны свалился. Последние несколько лет что происходит с озеленением ????
17.06.2020, 10:33
Лия
Лия
Почему аким начинает чесаться после жалоб от жителей? Выйдите из кабинета с кондиционером, пройдитесь по улицам города, посмотрите что происходит: фонтаны сухие, деревья сохнут, саженцы пропали, остались лысые лунки
17.06.2020, 01:51
бобер
бобер
Выход из положения прост. Поделить все деревья города за всеми чиновниками всех акиматов. Их там много(чиновников). Пусть каждый персонально отвечает за десяток закрепленных именно за ним деревьев. В случае гибели дерева - взыскать минимум 50 МРП. Ребят, наш город тогда зазеленеет не хуже чем сорок лет назад.
16.06.2020, 23:05
ssnaktau
ssnaktau
А где была служба Акимата города,когда подрядчик осваивал деньги? Вот так наши чинуши работают тендер провели,деньги скинули и забыли.. А где контроль за исполнением подряда? Вы..господа чиновники в первую очередь должны ответить перед законом за ненадлежащее исполнение своих обязанностей
16.06.2020, 22:19
Vaciliy
Vaciliy
Ребята! Что Вы ополчились на полив деревьев! У нас как на дрожжах растут микрорайоны с высотками!!! А Реактор - закрыт. Работают только ТЭЦ, которые вырабатывают эл. энергию, и ЗПДиПТВС (как сейчас называют, не знаю) питьевую воду. Скоро вы все почувствуете кайф от этого... Хотя, если вы здесь жили в 70-х и 80-х, то вам это уже привычно.
16.06.2020, 18:29
сембай
сембай
Галина63,
Ниязов проводил тендера последние три года, значить спросить надо у него.
16.06.2020, 18:00
n92
n92
намерены подать в суд из за недавно полученного "выговора" ?)) крайних найти же надо)) типа они все молодцы, это другие виноваты...на себя лучше подайте...на то что не работаете на совесть...
16.06.2020, 16:51
бобер
бобер
При Сталине давно бы уже всех расстреляли. Тупо это называется вредительством. Жаль просто, что времени очень много понадобится, чтобы что-то вырастить. Загубить, как видим, удалось все очень быстро.
16.06.2020, 16:12
Космос
Космос
Намерен? За каждое засохшее дерево?
Обещать не значит жениться! )))
Кто будет вести учет засохших деревьев? Номер телефона, сайт? Мы поможем...
16.06.2020, 16:10
tolk
tolk
Ух ты! аким объявился! Уже всё проспал! Садись! Двойка!
16.06.2020, 15:56
Галина63
Галина63
Подавать в суд нужно на всех, кто был причастен к поливу за последние (как минимум) 3
года подряд. А, сегодня стрелочника нашли.
16.06.2020, 14:53
elek
elek
Он отметил, что будут проверены все 72 200 деревьев в городе.

Акимату надо создать раздел "Народный контроль" и проверять-реагировать на сообщения жителей, назначить ответственных лиц за проверку этих сообщений. Обязать их хотя бы раз в месяц отчитываться перед населением через СМИ, чтобы показать за что они получают З/П из наших налогов.
16.06.2020, 14:37
KNOC
KNOC
«Пока рак на горе не свистнет» пока выговор не получил не шевелится
16.06.2020, 13:14
мунайши73
мунайши73
Цитата: arelav_74
О! У нас "аким" есть?


Товарищи!.. Товарищи, он… нашёлся, он… заговорил! (с)
16.06.2020, 12:43
smotritel
smotritel
Обновить штат, все в теме
16.06.2020, 12:34
smotritel
smotritel
Что предупреждать? Скорее всего надо разрывать договор и давать новым участникам право на победу, а не зарезать на корню, передавая год за годом конкурс по озеленению одним и тем же кошелькам. Есть реальные желающие, у кого свои водовозы, свои питомники, свои специалисты по озеленению, а не ********. По воле Всевышнего природой обернется, то что не поливаете что есть.
16.06.2020, 12:28
Geredot
Geredot
27 мкр за этот го и за прошлый год не поливали
16.06.2020, 12:00
Кнопочка
Кнопочка
Пусть акимат заодно и сам на себя в суд подаст!
16.06.2020, 11:31
олег
олег
Каждый год одно и тоже происходит. Деньги бешеные выделены а результат такой же как в предыдущие годы. Вроде разыгрывали тендера на полив в марте- апреле чтобы полив начался во время . А тут как всегда он только начнется в августе когда всё высохнет и начнется летний листопад. Сухостой с прошлых лет стоит и их считают как живое дерево не спиливают.
16.06.2020, 11:20
non_alcoholic
non_alcoholic
Их нужно посадить всех в одну камеру и пусть они там весь свой срок разбираются друг с другом, зачем нам эта имитация бурной деятельности? Прокуратура надеюсь мониторит СМИ.
16.06.2020, 11:08
Имярек
Имярек
Интересно получается наш акимат живет по принципу типа "пока гром не грянет, мужик не перекрестится"?! Надо сидеть и ждать по ка носом не ткнут?! Люди годами жалуются.... Разогнать давно пора этот акимат всех СРАЗУ!!! А то только фасады красить умеют...
16.06.2020, 10:54
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.