Ситуацию с высоким ростом заболеваемости пневмонией в Мангистауской области назвали опасной и критической. В данный момент она находится под контролем медиков, но к концу августа, по прогнозам ученых, может резко ухудшиться. Об этом рассказала Жамал Жаманбаева, руководитель управления здравоохранения Мангистауской области.
Иллюстративное фото с сайта medweb.ru
В Мангистауской области наблюдается высокий рост заболеваемости пневмонией. В провизорных центрах региона находится 450 больных с этим заболеванием. У всех пациентов отрицательные результаты анализов на CОViD-19. Из всего количества больных 25 человек находятся в тяжелом состоянии и подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
- Ситуация очень критическая, но ее еще можно назвать управляемой. Мы успеваем открывать новые стационары, формировать врачебные бригады, чтобы остановить процесс заболеваемости, но ситуация реально стала опасной, - отметила Жамал Жаманбаева.
Руководитель управления здравоохранения области подчеркнула, что если не соблюдать меры профилактики, по оценкам ученых и их математической модели, к концу августа ожидается увеличение роста заболеваемости в десять раз.
- Коронавирус определяется по результатам анализа не во всех случаях. Мы не можем сказать, почему конкретно это происходит. Возможно, произошла мутация вируса и он теперь не определяется имеющимися в настоящее время тестами. Возможно, есть другие объяснения вспышке пневмонии. Но если не соблюдать ограничительные меры, ситуация может стать в разы хуже. Карантин должен быть в голове у человека - он должен сам понять, что это нужно ему и его родным. Должна соблюдаться санитарная дистанция, не надо посещать места массового скопления людей, нужно ограничить походы в гости, мыть руки, правильно питаться и носить средства защиты, - пояснила Жамал Жаманбаева.
Для госпитализации больных пневмонией на базе блока в Мангистауской областной больнице был открыт провизорный стационар. Этот блок составляет одну треть всего здания медицинского учреждения.
- У нас возникла нехватка коек в Актау, в Жанаозене и селе Бейнеу. Особенно остро нехватка коек наблюдается в областном центре, поэтому на базе больницы был открыт провизорный стационар. Там будут расположены больные пневмонией. Этот стационар не инфекционный, - отметила главный врач области.
По ее словам, в связи с ростом заболеваемости были ограничены все плановые поступления в больницы области. И на сегодняшний день медучреждения региона принимают только экстренных пациентов.
- Областная больница работает только по экстренным случаям. Сейчас произведена максимальная выписка пациентов. Все, кто может долечиться дома, были выписаны под амбулаторное наблюдение. Пришлось, конечно, немного потесниться, некоторые отделения объединить, а некоторые частично закрыть. Врачей не хватает, они устали, конечно, но работают. Ожидается врачебный десант из 20 врачей и медсестер из Актюбинской области. Этому мы были бы очень рады, - подытожила Жамал Жаманбаева.
Главный врач области дала советы тем, кто чувствует недомогания.
- Сейчас во всех поликлиниках нашей области введены колл-центры. Если вы себя плохо чувствуете, надо позвонить в поликлинику своему участковому врачу. Не нужно перегружать «скорую», потому что она итак не успевает сейчас. Можно позвонить участковому врачу по видеосвязи и показать себя, в каком вы находитесь состоянии, чтобы он оценил ситуацию. Если заболевание протекает бессимптомно или в легкой форме, человек может оставаться дома с соблюдением всех карантинных мер. Чтобы оградить своих близких, нужна отдельная комната и желательно отдельный санузел, нужно быть в маске и менять ее каждые два часа, мыть руки. В тяжелых ситуациях, если участковый врач посчитает, что нужна госпитализация, потому что у человека уже одышка, температура держится несколько дней и все симптомы интоксикации, тогда человек госпитализируется - сначала в провизорный стационар до определения вируса, и если вирус определяется, то переводится в инфекционный стационар на дальнейшее лечение, - сказала Жамал Жаманбаева.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
tatiana1303, с учетом того, что среди заболевших ковид, намного выше процент больных легкой и средней тяжести, чем тяжелой и летальных исходов, то в целом в перспективе можно ожидать, что чило считающих ковид неопасным явлением, будет выше. Также весьма вероятно, что из-за большого количества бессимптомных перенесших ковид, общее отношение людей так и не столкнувшихся с проявлением этого заболевания на личном опыте, будет скорее легкомысленным, чем опасливым.
25.06.2020, 10:25
tatiana1303
Уважаемые ковид-диссиденты! Поверьте, ваш сарказм и рассуждения про мировой заговор политиков и врачей ровно до того момента, когда вы попадёте в этот самый провизорный госпиталь и начнёте задыхаться. Когда кислорода не будет на всех хватать, не то что аппаратов искусственной вентиляции. Нет, вы придёте в больницу раньше, как только повысится температура и появится необычное головокружение. Но мазок даст отрицательный результ, рентген ничего не покажет и вас выпишут. Потом вы сделаете кт в частной клинике, и окажется что все очень плохо и вас снова положат в больницу. Тогда, чтобы не впадать в панику, напомните себе, что корона это выдумка, что умирают только старики, что смертность при Коронавирусной инфекции ниже чем от гриппа.
25.06.2020, 07:42
2garin
Pontilimo1980,
24.06.2020, 23:49
КореннойОралман
Pontilimo1980, так и не нужно доказывать. Во все времена были люди, которые подобные вещи высказывали, поклонники теории заговора и плоской Земли) Критическое мышление должно присутствовать, в любом случае, а не упертое доказывания своих убеждений, основанных на той же информации, но сомнительного качества. Это из серии - во всех бедах виновато правительство, все вокруг, но не я. И все обманывают и все врут. Даже тот факт, что по всей стране есть всплеск больных пневмонией, и среди знакомых есть, и наверняка, среди ваших знакомых тоже есть люди, которые либо болеют, либо их родные в больнице, либо же вы живете обособленно от социума. Будьте здоровы.
24.06.2020, 20:27
makenych
Multiverse, В чем выгода ввода ограничений, разумный аргумент имеется не верующие ?!
Люди не вывозят валюту, не получают посылки, проблема с доставкой грузов как правила из Китая, до чудо вируса если мозги напряч вспомните про экономическую войну Китай-США Вобщем всех приземлили, есть конечно и плюсы большие, выбросы СО резко сократился из за сокращения авиаперевозок.
24.06.2020, 19:40
Maximizator
Комментарий удален за нарушение правил
24.06.2020, 18:41
Pontilimo1980
Да еще сегодня парад победы был в Москве смотрели.. столько людей столько стариком. Да и Путин В В без маски... Да что вам доказывать. Да правильно я тоже в детстве переболел разными болезнями.. и соседи болели. Кому как суждено
24.06.2020, 18:38
Pontilimo1980
AnnaK., Я таксую давно и в нашем таксопарке есть взрослые по 55 -59 лет... в день минимум 30 разных пассажиров... и с поликлиники увозят и с рынка.. все отлично!
AnnaK., Я не говорю что вируса нет этот вирус еще давно существует до моего рождения... Есть и пострашнее болезни! Но тогда надо. Маска не поможет? Дома сидеть с голода умереть? Свежий воздух вот что ... здоровая еда (мясо.фрукты) и главное позитив.. ( а если каждый день такие новости читать есть фактор самовнушения
24.06.2020, 18:13
AnnaK.
Pontilimo1980, С удовольствием возьму деньги, если мне заплатят! А вот тех, кто приуменьшает опасность, пишет тут, что вируса не существует, и призывает людей ничего не делать и заражать друг друга — этих надо штрафовать или еще как-то наказывать. Они опасны для общества.
24.06.2020, 17:58
Pontilimo1980
AnnaK., chilian, Neo_85, Multiverse, Multiverse, Сколько вам заплатили скажите?? И можно мне к вам на пол ставки устроится.. я тоже могу жути загонять... и советы беспонтовые давать
24.06.2020, 17:48
Maximizator
Интеллект в комментариях зашкаливает, льется через край. Доктор Ямак может быть очень доволен. Растет пополнение отечественных интеллектуалов, ученых, светил...
24.06.2020, 17:44
Пантера
Всё ведётся к тому, что на простом народе в сентябре начнут испытания вакцины, не зря она говорит, что к концу августа резко ухудшится.
24.06.2020, 17:42
Multiverse
Вируса нет говорили они... А разумно объяснить почему весь мир вводит ограничения, не могут... В чем выгода ввода ограничений, разумный аргумент имеется не верующие ?!
24.06.2020, 17:19
Neo_85
На самом деле стало страшно. А большинство людей относятся к этой ситуации скептически. Вот из за таких людей и разносится зараза.
24.06.2020, 17:11
chilian
Вчера похоронили знакомого в Шетпе. Скончался от пневмонии. Берегите себя и близких. Не надо с этим шутить.
24.06.2020, 17:04
Maximizator
Цитата: Pear
В двум местах говориться об ученых. Каких интересно? Местные да? Вот бы настоящего мангистауского ученого увидеть, какой он.
Самый знаминитый казахстанский ученый - Доктор Ямак. Он получил международную премию "алтынкизяк" за сшивание половины от осла с другой половиной от верблюда. Так же он знаменит созданием компьютеризированной математической модели игры в наперстки - кручу верчу. надуть хочу.
24.06.2020, 16:44
AnnaK.
Удивительно. Чем страшнее ситуация, тем беспечнее и безответственнее люди. Похоже, будет такая же трагедия, как в Дагестане.
24.06.2020, 16:39
Pontilimo1980
Конечно болеть будут.. вчера ходил в одну организацию.. там градусов 22 холодно... а на улице 40 градусов... еще молодые ребята прям под струю холодного воздуха становятся с мокрыми от пота футболками... Перепад температуры это удар для организма особенно жара холод
24.06.2020, 16:32
Vladimir7737
Что мешает сделать анализ мокроты на предмет возбудителя и определения чувствительности к антибиотикам? Или в баклабораториях массово микроскопы сломались? Или с психосоматикой доигрались? Похоже на очередную страшилку.
24.06.2020, 16:29
zhanino
в больнице мест нет вообще от слова вообще, поликлиники только отправлюят домой лечиться, с температурой вообще не принимают, говорят звоните в 103, в поликлиниках толпы народу и все больные пневмония, сколько знакомых родных болеют ужас, что творится, носите маски и не шатайтесь просто так, типа надоело дома находиться. Если сами не боитесь болеть пожалейте хотя бы других
24.06.2020, 16:17
e.zh_k.a
Каждый день такие новости. Когда это уже закончится?
24.06.2020, 16:08
Око
То есть люди массово начали заболевать пневмонией неясной этиологии и КВИ Ковид -19 у нет в крови? Уже мутировал и определить его невозможно?
24.06.2020, 15:52
КореннойОралман
Pontilimo1980, если заболеете и попадёте в больницу, тоже будете думать что вас обманывают)?
24.06.2020, 15:22
Рома
У нас возникла нехватка коек в Актау, в Жанаозене и селе Бейнеу. Особенно остро нехватка коек наблюдается в областном центре
Помнится как-то бывший руководитель областного управления здравоохранения Ануар Сагимбаев, уверял нас, что наши врачи и регион готовы ко всем непредвиденным ситуациям. Даже сообщил нам о том, что в медучреждениях для приема больных с инфекционными заболеваниями подготовлены 70 койко-мест, для проведения провизорной проверки отведено 280 койко-мест, и 600 - для людей, определенных на карантин.
Дополнительно развёрнуто 230 коек, в том числе в противотуберкулёзном диспансере - 100 коек, на базе инфекционного отделения - 60 коек (шесть палат-боксов), в областном кожно-венерологическом диспансере - 20 коек, а также в районных и городских больницах организовано дополнительно по 10 коек. Вовремя понял и уволился.
24.06.2020, 15:06
Pontilimo1980
Только люди стали понимать что корона вирус только в телевизоре. Как сразу другой болезнью заменили
24.06.2020, 15:04
kochevneg
Ужас, что такое происходит, скоро всех людей стороной обходить начну
24.06.2020, 14:50
Vohazab
К коронавирусу же были готовы, а выяснилось не знаем что происходит, и ничего не хватает.
24.06.2020, 14:43
Pear
В двум местах говориться об ученых. Каких интересно? Местные да? Вот бы настоящего мангистауского ученого увидеть, какой он.
24.06.2020, 14:14