Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Все старания насмарку: Убранный недавно пляж близ Актау вновь загрязнен

Набережная Актау, на которой несколько дней назад было собрано более 50 мешков мусора, снова загрязнена. Видео мусора прислал пользователь сайта.

Фото предоставил vladimir_tcukhov
Побережье, расположенное недалеко от одной из баз отдыха, где в воскресенье группа жителей Актау собрала больше 50 мешков мусора, вновь превратилась в свалку.

Все старания насмарку: Убранный недавно пляж близ Актау вновь загрязнен


- Мы несколько часов вместе с друзьями на жаре очищали пляж от мусора, который поленились убрать за собой другие отдыхающие. Собрали его в мешки и вывезли на специально арендованной «ГАЗели», а сегодня мне прислали видео, что там опять грязно. Мне с ребятами до глубины души обидно и больно за то, что люди обесценивают чужой труд. Мы это делали не только для себя, но и для всех отдыхающих, чтоб они могли проводить пикник в чистом месте, а тут кто-то просто снова поленился за собой убрать. Ну как так можно? Это не люди, а настоящие свиньи, – рассказал Нурлан Калимов.



Напомним, группа молодых людей провела субботник на одном из пляжей Актау и собрала более 50 мешков мусора. Но прямо после того, как активисты закончили уборку, на пляже произошла неприятная ситуация. Работники одной из подрядных компаний крупного гостиничного комплекса, которые отдыхали неподалеку, снова выбросили мусор в районе побережья. И отказывались убрать его за собой после того, как им было сделано замечание.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 37 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
7 seconds (Посетители) 24 июля 2020 23:05
Тупой, никогда не поймет, что он сделал тупую вешь, потому что он тупой. Так же и "свинья" , никогда не осознает, что "свинячит", потому что "тупая свинья".
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Dimko (Посетители) 23 июля 2020 13:38
Сдал нерадивого соседа, за то, что тот выкинул мусор не в урну, с соседа штраф 100 000, 50 штук тебе за сознательность, 50 штук государству. И ситуация резко изменится к лучшему)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Maximizator (Посетители) 23 июля 2020 12:31
Цитата: Seawolf
Да ладно! Караулить то будет стимул,но только ради шабашки. Штраф официально если 100.000 тыщ будет, то будут вымогать 50.000 на месте заплатить. Мусор так же останется,только карман ментовской пополнится...


да пусть пополнится на мусоре карман мусора (с).

официальный штраф если 100-ник, то за неоформление придетя тыщь 40 отдать отдыхающему.

После того как потерял 40 тысяч из-за "мусора" (потерял на мусоре). Не захочется в следующий раз мусорить, чтоб не платить мусору.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Seawolf (Посетители) 23 июля 2020 10:16
Цитата: Maximizator
Надо поднять штрафы до существенных цифр, 80-100-120 тысяч. И тогда у личного состава появится мотивация караулить "мусорщиков".

Да ладно! Караулить то будет стимул,но только ради шабашки. Штраф официально если 100.000 тыщ будет, то будут вымогать 50.000 на месте заплатить. Мусор так же останется,только карман ментовской money пополнится...

Цитата: leo529
Здесь нужен комплексный подход на уровне государства: воспитание, разъяснение + наказание, штрафы, а лучше общественные работы

Совершенно верно. Но это работа "вдолгую"-на 10-15 лет. А это никому не интересно-ни чинарям,ни ментам,ни СЭС...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Maximizator (Посетители) 23 июля 2020 10:02
Riddik,
Ну как можно закон кольта?

они мусор с пляжа за собой не могут убрать. а кто трупы будет ?

Все изменит. Все нормально. Просто наши органы не хотят работать. Лень им.

Надо поднять штрафы до существенных цифр, 80-100-120 тысяч. И тогда у личного состава появится мотивация караулить "мусорщиков".

Наладится.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
alanalda1 (Посетители) 23 июля 2020 06:51
Ну как так можно? Это не люди, а настоящие свиньи

Свиньи и те не гадят где попало!

Riddik,
Просто штрафы сделать по 100 000 тенге и полицию в гражданке расставить для заработка плана.

Цитата: Tomiris_2014
Людям иногда проще заплатить штраф, нежели собрать за собой мусор.

Конечно, если штраф 500 тенге. А был бы он тысяч 200, так боялись бы окурок на пляже кинуть!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лия (Посетители) 23 июля 2020 01:42
BV, Насчёт свиней правда. Соседи моей бабушки держали свиней, мы были детьми и нам было интересно наблюдать за поведением этих животных. Так вот, у них в загоне была чистая зона - "спальня" где они спали, на другой половине загона была "столовая" и "туалет". Однажды один хряк нагадил в "спальне", остальные свиньи его визжали на него, кусали, наказывали )))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Riddik (Посетители) 22 июля 2020 23:14
Надо выявлять таких особей и фото с именем, фамилией и их проступок на билборды по городу. Месяц такой славы антигероя думаю хоть как то по воздействует. Первые клиенты это особи которые тюленей камнями забивали. Про них уже все забыли. И вообще нашли ли их. Погасили волну недовольства, типо нашли аштрафуем, а как на самом деле не известно. А так фото, имя на столб позора по всему городу и области.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Tomiris_2014 (Посетители) 22 июля 2020 20:40
Осенью парламент рассмотрит законопроект, содержащий ужесточение наказания за загрязнение природы. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, сообщает корреспондент zakon.kz.

Действующий механизм не совершенен. Людям иногда проще заплатить штраф, нежели собрать за собой мусор. Поэтому в рамках действующего законодательства мы начали реагировать, и я попрошу журналистов, блогеров, неравнодушных людей, максимально отражать такие факты в СМИ, - сообщил министр.
При этом он отметил, что президент сегодня дал ему поручение ужесточить законодательство. И на данный момент ведомство готовит законодательную основу, и уже осенью документ поступит на рассмотрение в парламент.

Кроме того, министр обратился к казахстанцам с просьбой не засорять окружающую среду и оставлять места отдыха после себя чистыми.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Riddik (Посетители) 22 июля 2020 20:16
Да бесполезно штрафовать, единственное наказание и средство что спасёт эту страну-это закон Кольта. Но у настоящих и культурных граждан нет права на ношение и применение этого закона.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter