Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Трагедия в Бейруте: Опасно ли производство аммиачной селитры в Мангистау?

После разрушительных взрывов в Бейруте большинство жителей Мангистау задались вопросом - опасно ли производство аммиачной селитры на территории области, и чем чревато её хранение в черте города? Единственный производитель аммиачной селитры на территории Казахстана - акционерное общество (АО) «КазАзот» заявил, что хранение химикатов на территории региона осуществляется в соответствии со всеми требованиями ГОСТ 2-2013.

Коллаж из иллюстративных фото
АО «КазАзот» является единственным производителем нитрата аммония (аммиачной селитры) в Казахстане. По одному из предположений, 4 августа в столице Ливана - Бейруте, взорвался склад именно с этим химикатом.

На предприятии рассказали, в каких объёмах производится аммиачная селитра на территории Мангистау, и чем она может быть опасна.

По данным компании, изготовление и хранение аммиачной селитры организовано в соответствии с требованиями ГОСТ 2-2013. Согласно одному из пунктов требований, упакованную селитру хранят в крытых, сухих и чистых складах грузоотправителя (грузополучателя), защищающих продукт от увлажнения.

Гарантийный срок хранения аммиачной селитры составляет не более шести месяцев. На АО «КазАзот» аммиачная селитра хранится не более двух месяцев в связи с большим спросом на продукцию.

- Хранить нитрат аммония можно на открытых площадках грузоотправителя (грузополучателя) до шести месяцев после изготовления в мягких контейнерах и в штабелях высотой не более чем в два ряда, в мешках в пакетированном виде, скреплённых полиэтиленовой термоусадочной пленкой, а также в мешках в непакетированном виде в штабелях высотой не выше трёх метров при условии хранения на поддонах (высотой не менее 150 мм), укрытия влагозащитными материалами, исключения воздействия прямых солнечных лучей и смешения с органическими продуктами. Также допускается кратковременное (до 15 суток) хранение неупакованной селитры в крытых, чистых, сухих складских помещениях при температуре не выше +30 °С и влажности воздуха не более 50 процентов, - пояснили в компании.

Хранение и транспортирование селитры производится отдельно от других материалов и веществ.

В организации отметили, что первые склады хранения нитрата аммония в стране были открыты очень давно. На сегодняшний день, склады хранения аммиачной селитры имеются во всех областях.

- Персонал предприятия раз в квартал проходит инструктаж по безопасности и охране труда, промышленной и пожарной безопасности, а также ежегодно проводится обучение и проверка знаний всего производственного персонала, связанного с обслуживанием опасных производственных объектов. Филиал АО «Өрт сөндіруші» ежегодно проводит обучение работников предприятия по пожарно-техническому минимуму в соответствии с категориями их работ, - отметили в АО «КазАзот».

На предприятии также рассказали, чем опасна аммиачная селитра.

- Химикат без внешнего воздействия не взрывается и не возгорается. Учитывая низкую детонационную способность селитры, она по условиям хранения и транспортирования не относится к взрывчатым веществам. Самостоятельно (как взрывчатое вещество) она не применяется, но входит в состав многих взрывчатых механических смесей. При быстром нагревании аммиачной селитры происходит разложение со взрывом. Практически взрывоопасной является температура +300°С и выше. Также аммиачная селитра может детонировать от ударов, возникающих при локальных взрывах других систем (например, детонаторов), - пояснили в компании.

Как заявили в компании, изготовление и хранение аммиачной селитры опасность для населения области не представляет. Предприятие находится на территории промышленной зоны и имеет санитарно-защитную зону в радиусе километра. Расстояние от промышленной зоны до города составляет около 15 километров.

В компании также прокомментировали информацию о судне «Тузла», которое зашло в украинский порт с 3200 тоннами «просроченной» селитры.

Как сообщает информационный портал Mk.ru, судно «Тузла» перевозило 3235,5 тонны аммиачной селитры производства АО «КазАзот». Груз был арестован 18 сентября 2018 года и хранится на территории 12 причала Николаевского морского торгового порта.

- Постоянно производится экспорт продукции завода, в том числе и в Украину. Мы не имеем возможности контролировать - куда эта селитра реализуется дальше. На сегодняшний день нет селитры, которая бы принадлежала АО «КазАзот» на территории Украины, - подытожили в АО «КазАзот».



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
babe (Посетители) 9 августа 2020 10:17
Vaciliy,
Деда, если читать не умеете, то хотя бы не писали, чтоб не позориться, это во-первых.
Во-вторых, никто никого не вводит в панику, я высказала своё мнение и ощущение! Если сие вводит вас в панику, то это уже к врачу, а не с претензиями ко мне.
В-третьих, реактор есть и это факт, другое дело, что он законсервирован, нюансы обсуждать тут не вижу смысла.
В-четвёртых, короновирус мной был упомянут как один из опасных факторов, так же как и селитра и ...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Vaciliy (Посетители) 8 августа 2020 23:12
Баба (Babe) не паникуй, и не вводи население в панику! Реактор давно закрыли, стержни вывезли, а натрий удалили! Про селитру не знаю. И при чем здесь коронавирус?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
saktau (Посетители) 8 августа 2020 22:10
Селитру производят и в Грузии в Рустави. Как раз там и была обнаруженна селитра производства Грузии
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
babe (Посетители) 8 августа 2020 14:24
mer,
Ой, абсолютно согласна с Вами
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
mer (Посетители) 8 августа 2020 14:08
babe,
Получается взорвалась селитра производства Казазота,надо это раструбить на весь мир,у нас ведь любят хвалится чем угодно.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
babe (Посетители) 8 августа 2020 13:16
Как стало страшно жить , когда под боком атомный реактор , производство и хранение аммиачной селитры, короновирус . Что ждёт нас завтра
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter