В 1 микрорайоне Актау строится быстровозводимая модульная инфекционная больница. Строительство ведется за счет республиканского бюджета. Больница рассчитана на 200 коек и будет полностью оснащена необходимым медицинским оборудованием. Об этом сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Мангистауской области.
_фото из сети Интернет
В работе стационара, со слов Жамал Жаманбаевой, руководителя управления здравоохранения, будут задействованы более 300 медицинских работников.
- На сегодняшний день решается вопрос приобретения кислородной станции. Сейчас мы готовим врачей других специальностей для перепрофилирования, в общей сложности в работе стационара будут задействованы 300 человек. Имеющаяся областная инфекционная больница, развернутая на 120 коек, расположена в двух отдельных зданиях – в 1 и 26 микрорайонах. Здания построены почти 40 лет назад, поэтому они не соответствуют современным санитарным правилам и нормам инфекционной безопасности и контроля. Поэтому необходим новый инфекционный стационар, который сейчас строится, - рассказала Жамал Жаманбаева.
Завершение строительства ожидается в октябре.
- В период пандемии в области было развернуто 13 стационаров, рассчитанных на полторы тысячи коек. Более 700 коек предусмотрено в областном центре. В случае необходимости потребность в койках будет покрыта. Возможно, некоторые койки будут простаивать после окончания пандемии, но поскольку нет гарантий, что она не повторится, мы должны быть готовы к оказанию медицинской помощи больным, - прокомментировала Жамал Жаманбаева.
Напомним, государственной межведомственной комиссией принято решение о строительстве 13 новых инфекционных больниц на 2,7 тысячи коек. В минздраве отметили, что возводиться они будут в Алматы, 11 областях республики, в том числе, в Мангистау.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
бася, не медики были виноваты здесь, а прогнившая система. Распилили все. Не было ни лекарств, ни кислородных концентраторов, ни ивл в достаточном количестве.
05.09.2020, 20:20
Guz
Кто то легализует свои честно украденные миллионы,им тут срыв есть возможность как они говорят отдуплиться и выйти сухим из воды,а эти модули очередной памятник развода народа.
05.09.2020, 19:07
mer
Машину трудно остановить,а тем более паровоз.
05.09.2020, 16:17
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
3 комментарий(ев)паровоз.