Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Экозащитник: Массовый туризм в Мангистау погубит природу

Экозащитник Адильбек Козыбаков высказался против массового туризма в Мангистауской области. По словам специалиста, развитие инфраструктуры и строительных объектов негативно скажется на природных объектах. Привлекать туристов нужно юртами, национальной кухней и прогулками на верблюдах. Об этом Адильбек Козыбаков рассказал Магзуму Мырзагалиеву, министру экологии, геологии и природных ресурсов РК, сообщает baigenews.kz

Фото из открытых источников
По словам Козыбакова, туристическая инфраструктура погубит историко-культурные объекты на территории Мангистауской области.

- Прошу оказать содействие в недопущении строительства гостиниц, визит-центров, прокладки асфальтированных дорог и другой инфраструктуры таких природных объектов, как Босжира, имеющее особое экологическое, историко-культурное значение. Массовый туризм не нужно развивать в Мангистау. Мы никак не можем добиться соблюдения режима заказника на озеро Караколь. В двух шагах от Актау в мусоре утопают озёра Саура, Тамшалы и другие природные объекты, – сказал Адильбек Козыбаков.

Также он привёл примеры, как необходимо развивать сельский туризм. Вместо высотных гостиниц экозащитник предлагает заселять туристов в сельские юрты, где они смогут отведать вкус национальной кухни.

- Нужно развивать экотуризм, завлекать и обучать местное население. То есть сами жители могли бы предоставлять туристам свои юрты в аренду, топить для них баню, проводить прогулки на лошадях и верблюдах, готовить для них блюда казахской кухни, быть гидами, проводниками, продавать изделия национального рукоделия и так далее. В целом, предоставлять весь спектр местных услуг. Тем более больших инвестиций для этого не требуется, то есть не нужно будет строить визит-центры и асфальтированные дороги, – пояснил Адильбек Козыбаков.

Он считает, что иностранным туристам интереснее будет узнать и ознакомиться с традициями и культурой казахского народа, также познать культуру кочевников.

- Западный турист приедет к нам именно за нетронутой природой, а не за комфортом, от которого он давно уже устал. Ему интересны наши дикие животные, народные обычаи, национальные костюмы, изделия из натуральной кожи, войлока, казахская кухня, езда на лошади адайской породы, прогулка на верблюде, ночлег в обычной деревенской юрте - вот что его может привлечь, а не шикарные гостиницы, квадроциклы, джип-туры и так далее, – рассказал экозащитник.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
дорожник (Посетители) 8 октября 2020 07:56
Туризм -враг карантина

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Guz (Посетители) 7 октября 2020 20:08
А ведь он прав как не крути насчёт строительства по берегу,для нас грешных эти территории табу и если чё то дубинкой по горбу и в обезьянник. Прав Козыбеков все эти базы отмывание сами знаете чьих денег. Придёт время не докажешь,всё спрячут под юридические конторы и концы в воду.Похороны свободных участков моря продолжаются.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Erlan84 (Дизайнер) 7 октября 2020 15:13
да и без туристов, наши местные все засрут! наши местные свиньи с этим делом справляются на отлично ))) снимите розовые очки )
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
KZDEN (Посетители) 7 октября 2020 14:57
Да не переживайти Вы так Адильбек. Вспомните Актау Сити, деньги выдилели, а нового города так и нет. И здесь тоже самое будет, главное чтобы денег побольше на это выдилели. Деньги на дорогие отели освоят и прислушаются к Вашему мнению, поставят юрты.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Placida (Посетители) 7 октября 2020 14:53
Цитата: Ingul
Похоже мы к этому и скатываемся.
Половину деревьев в городе угробили, старые дома разрушаются, советские заводы и карьеры угробили, МАЭК на последнем издыхании работает пока, новых предприятий не создали.

Теперь стало все понятно. Наши акиматовские готовят город к эко-туризму и максимально воссоздают первозданность природы Мангышлака. Браво! Что ж вы сразу не сказали! Святые люди!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Pinochet (Гости) 7 октября 2020 14:50
Цитата: master_kz
Сравнивая былую пром зону с сегодняшней, особо никакого развития не видно.

да действительно, былая промзона прям рай туристический.
а по сути, там сейчас и нет иностров как таковых. а там где есть - чистота и порядок.
Цитата: master_kz
А без иностранных туристов прям никак не обойтись теперь-) Чего теперь не хватает все это без заграничных господ организовать? -))

ну видать чего то не хватает ))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 7 октября 2020 14:42
Цитата: Pinochet
где приходят западные туристы, там идет развитие цивилизации,

Сравнивая былую пром зону с сегодняшней, особо никакого развития не видно. Нефтяной конек забарахлил, пересадка на туристического.
Цитата: Pinochet
и лично я не вижу ничего плохого в хороших дорогах, отелях и чистых туалетах на чистых парковках и стоянках.
если вы не в курсе,

А без иностранных туристов прям никак не обойтись теперь-) Чего теперь не хватает все это без заграничных господ организовать? -))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Ingul (Посетители) 7 октября 2020 13:46
Цитата: Привлекать туристов нужно юртами, национальной кухней и прогулками на верблюдах.

Похоже мы к этому и скатываемся.
Половину деревьев в городе угробили, старые дома разрушаются, советские заводы и карьеры угробили, МАЭК на последнем издыхании работает пока, новых предприятий не создали.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
mer (Посетители) 7 октября 2020 12:30
Какой туризм,гляньте по обе стороны дороги на трассе,за обочиной,там пакеты да бутылки...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
saktau (Посетители) 7 октября 2020 12:24
Например хочет посетить Шеркалу пожалуйста. Оставь машину возле кемпинга а дальше изволь пешком по тропе. Нет они прямо припарковываются у подножья горы. Далее приходит экскурсовод и ведет пешком показывать и рассказывать историю этой горы. Можно организовать и пеший тур с экскуросоводом или без. Например от Шеркалы до долины Торыш с посещением близлежащих урочищь. Необходимо разработать разные маршируты с заранее установленными кемпингами. А от того что кто-то там приедет на джипах и стихийно разгуливает по степям и вкладывает в ютуб от таких туристов толка и денег нету поймите уже наконец.

Взымать деньги за посещение иностранцами святых мест. А не кормить их бесплатно за счет паломников. Кто например видел в Турции в Памукале чтобы туристов кормили бесплатно. В Европе ты палатку не сможешь установить в неположенном месте. Хочешь установить езжай в кэмпинг и отдыхай тебе скажу. А у нас что? Езжай куда угодно катайся где хочешь.

Или например в мире большая диаспора украинцев (в США,Канаде). Для них Тарас Шевченко кумир. создайте пешую тропу по следам каратауской экспедиции. Можно даже там на месте установить и рисунки самого кобзаря (вид например Шеркалы с рисунков) и установить ракус с которого он рисовал эту гору и рассказывать об этом. Развивайте эту тему. Это же непочатый край для поступления валюты.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter