Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Рабочие из Жанаозена объявили забастовку и выдвинули ультиматум властям

Работники товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) «Фиркрофт» объявили забастовку с требованием повысить им заработную плату. Они призвали сотрудников других нефтяных компаний, работающих в Жанаозене, присоединиться к протесту в случае, если их требования не будут выполнены. Ситуацию прокомментировал Нурали Баулыбаев, заместитель руководителя управления государственной инспекции труда Мангистауской области.

Кадр видеоматериала
Сотрудники ТОО «Фиркрофт», которые ранее выходили на протест к зданию акимата Жанаозена, объявили забастовку 19 апреля. По их словам, акимат города и руководство ТОО «Бургылау», с которыми они работают, не смогли выполнить их требования.

- К нам приезжали из областного управления государственной инспекции труда, приходили заместитель и советник акима Жанаозена, генеральный директор ТОО «Фиркрофт». Они не смогли решить нашу проблему, поэтому мы продолжим бастовать, пока не добьёмся своего, - рассказал один из бастующих.

Работники ТОО «Фиркрофт» опубликовали видеообращение, в котором обратились к акиму Мангистау и президенту Республики Казахстан. Они призвали сотрудников всех нефтяных компаний Жанаозена присоединиться к их забастовке в случае, если их требования не выполнят в течение трех дней.

По словам Нуралы Баулыбаева, работники ТОО «Фиркрофт» требуют, чтобы их перевели в штат ТОО «Бургылау», но такие меры не предусмотрены законом.

- В ТОО «Бургылау» сообщили, что они готовы помочь с трудоустройством нескольким работникам – до конца года в компании освободится примерно восемь должностей, и на эти места могут взять нескольких сотрудников, которые сейчас бастуют. Однако работники требуют, чтобы в этом году в штат приняли, минимум, 40 работников, и выполнить это требование невозможно, поскольку штат ТОО «Бургылау» заполнен, - пояснил Нуралы Баулыбаев.

Он добавил, что приравниванием зарплат сотрудников ТОО «Фиркрофт» к заработным платам штатных сотрудников ТОО «Бургылау» занимается инспекция труда Атырау, так как ТОО «Фиркрофт» зарегистрировано там.

- На сегодняшний день проводится проверка, по её окончанию будут приняты меры по уравниванию зарплат и перерасчёте с января текущего года. Мы разъяснили этот момент работникам ТОО «Фиркрофт», - добавил Нуралы Баулыбаев.



Напомним, ранее сотрудники ТОО «Фиркрофт» вышли к зданию акимата Жанаозена и потребовали повышения заработных плат. По их словам, нефтесервисная компания ТОО «Бургылау», с которой они работают, выплачивает им меньше, чем обязана по закону.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Наги_Актау (Посетители) 20 апреля 2021 14:04
Та маленькая зарплата которую платят в Жанаозене даже не снилась 90%населения страны.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
касым (Посетители) 20 апреля 2021 13:31
Icore,
Так ведь они не отказываются работать.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +11
12-й регион (Посетители) 20 апреля 2021 09:56
- На сегодняшний день проводится проверка, по её окончанию будут приняты меры...---добавил Нуралы Баулыбаев,заместитель руководителя управления государственной инспекции труда Мангистауской области.


Что-то этот заместитель задницу свою не оторвал с кресла,когда мы просили помощи у государственной инспекции разобраться с ситуацией по задолженности по зарплате за 7 (семь!!!) месяцев в период пандемии в ТОО "Terminalex". Зачесались только когда мы написали в Министерство труда,Генеральную прокуратуру и в Акорду Президенту Токаеву
Тут по месту сами ничего не могут решить,ждут,когда сверху дадут пинка
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter