Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Причину роста цен на газ в Мангистау назвали в акимате

Ситуацию касательно повышения стоимости голубого топлива прокомментировал руководитель управления энергетики и ЖКХ региона Бердибек Картбаев.

Фото из доступных источников
По словам Бердибека Картбаева, с 1 января 2022 года 100 процентов сжиженного газа реализуется посредством электронной торговли. Это и стало причиной роста цен на сжиженный газ.

При этом, стоимость газа в среднем по стране составляет 110 тенге за литр, в Атырауской области - 115 тенге, в Уральске - 120 тенге.

В настоящее время по области цены на газ варьируются от 95 до 115 тенге.

- На сегодняшний день сжиженный газ на электронных торговых площадках продаётся по максимальной цене - 85 тенге за литр без учёта операционных расходов предпринимателей. В целом цены будут формироваться самим рынком в соответствии со спросом и предложением. Акимат не участвует в регулировании цен на газ, так как данный товар относится к конкурентной среде. При этом, в случае возникновения фактов необоснованного завышения цен со стороны индивидуальных предпринимателей, департамент Агентства страны по защите конкуренции принимает административные меры, - объяснил руководитель управления энергетики и ЖКХ региона.


Как говорит Бердибек Картбаев, переход к электронной торговле повысит инвестиционную привлекательность отрасли и сформирует экономически обоснованные цены на сжиженный газ.

Причину роста цен на газ в Мангистау назвали в акимате


- Это позволит модернизировать единственный в регионе Казахский газоперерабатывающий завод, производящий газ с 1973 года. На сегодняшний день износ основного оборудования завода составляет 90%. Выход из строя данного завода грозит полным прекращением поставок сжиженного нефтяного газа в регион. Поэтому в дальнейшем будет построен новый современный завод с целью полного обеспечения региона, - рассказал чиновник.


Завод в месяц производит 14,5 тысячи тонн сжиженного газа. Однако, в связи с тем, что объём потребления области составляет 18,0 тысяч тонн в месяц, завод полностью не покрывает потребность региона. Поэтому дополнительно из-за пределов области осуществляется поставка 3,5 тысяч тонн газа.

- На сегодняшний день в регионе имеется необходимый объём газа, заводы-производители работают в штатном режиме. Поставка газа осуществляется согласно графику, - дополнил Бердибек Картбаев.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Aktauskii
maks.esm (Посетители) 2 января 2022 20:12
ну и свадебные кортежи,все из за них

маған бәрі бес на бензе буду ездить, только под эту тему исскуственный дефицит бензина нам обеспечен, следовательно подорожание оного
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Дизель
  • Aktauskii
Имярек (Посетители) 2 января 2022 20:04
Блин блинский Ёкимат ,по тонкому льду ходите. ...

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • arelav_74
  • malovdmitriy
  • Aktauskii
maks.esm (Посетители) 2 января 2022 20:03
арбузы,арбузы возят.патамушта патамушта
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
  • Ну Ну
  • дорожник
  • ddd888
  • arelav_74
  • malovdmitriy
  • kostya_aktau
  • GIBSON.SG
  • Lokki_13
  • Aktauskii
spamregg (Посетители) 2 января 2022 19:45
Зачем нам эти объяснения чиновнические. Они ничего не значат, нам что проще покупать газ будет что ли от этого??? Недра земли принадлежат народу, за переработку и так берете не слабо.
Никакая модернизация проводится не будет, это все лепешки очередные.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • spamregg
  • Имярек
  • ddd888
  • arelav_74
  • malovdmitriy
  • kostya_aktau
  • Aktauskii
fotooleg (Посетители) 2 января 2022 19:34
Вот кто оказывается виноват!!! Электронные торги!!! А ценообразование сейчас как делается? Раньше было себестоимость плюс прибыль определённый процент. А сейчас себестоимость плюс прибылища сколько хочу? Или цены Евросоюза покоя не дают? Так у них нет своего газа. Сейчас цены взлетят вверх на всё. При цене газа в половину стоимости бензина на газе ездить экономически не выгодно. А у чиновника ни стыда не совести. Такие " умные" объяснения почему мы не можем управлять эффективно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
  • Шевченко 81
  • Сухов.
  • GuF
  • diger
  • дорожник
  • ddd888
  • arelav_74
  • malovdmitriy
  • kostya_aktau
  • GIBSON.SG
  • zhanino
  • Lokki_13
  • Aktauskii
  • economlab
Дизель (Посетители) 2 января 2022 17:34
Цитата: Lokki_13
За 30 лет независимости..... Не смогли построить новый перерабатывающий завод.

Новый ГПЗ был построен на станции Опорная компанией "КАСКО" ещё в 2012 году, и оставалась малая часть что бы его запустить, но вмешалась
клановая политика верхних правителей РК, и "КАСКО", была прихватизированна алигархами казмунай газ, молдован погнали из РК, и начались судебные разборки с бывшими хозяевами копании "КАСКО", а завод так и не запустили, было разворовано оборудование и кабельные линии на металлолом местными аборегенами, и самой охраной объекта, а сейчас приходится читать "новые легенды" про новогодние проблемы с газом, от Ёкимата...

Ну что!, гребанём по барыгам и хапугам, за 30 летний развал СССР..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
  • Дизель
  • синдбад
  • Шевченко 81
  • Ну Ну
  • Ingul
  • diger
  • spamregg
  • ddd888
  • arelav_74
  • Lokki_13
  • Aktauskii
Космос (Посетители) 2 января 2022 16:19
Чиновники из всех своих обязанностей оставили себе к исполнению только одну - объяснять народу, почему растут цены! ))))))))))))
 
-1
  • 12-й регион
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • Lokki_13
  • Дизель
  • spamregg
  • arelav_74
  • kostya_aktau
  • Aktauskii
Gor (Гости) 2 января 2022 16:00
Это позволит модернизировать единственный в регионе Казахский газоперерабатывающий завод

Очередной карман модернизируют.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +16
  • Космос
  • diger
  • Ирон
  • zhanino
  • Raiders
  • Шевченко 81
  • Ingul
  • spamregg
  • ddd888
  • arelav_74
  • malovdmitriy
  • kostya_aktau
  • Кинст
  • Бродяга
  • Aktauskii
  • Pipito_396
Lokki_13 (Посетители) 2 января 2022 15:59
За 30 лет независимости..... Не смогли построить новый перерабатывающий завод. За то смогли развалить к чертям собачьим всё что было построено при СССР. Теперь государство почти по всем значимым направлениям умывает руки. Типа крутитесь сами как хотите. И список очень длинный того что государство бросил в угоду олигархам. А народ? А что народ? Как нибудь переварить....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Ирон
  • ddd888
  • kostya_aktau
  • Aktauskii
tim77712 (Посетители) 2 января 2022 15:35
АЛЛО... сжиженный газ от производителя и на торгах продается с ценой килограмм/тона а вот килограмм пропана в объёме примерно 1,8 литров!!!
 
 

Оставить свое мнение