Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Тренеры выступили против продажи спорткомплекса «Жас Канат»

Просмотров:65619 Опубликовано: 11-11-2014, 08:33
Тренеры выступили против продажи спорткомплекса «Жас Канат»
Если комплекс «Жас Канат» продадут в частные руки, большая часть людей не сможет посещать секции, считают тренеры спортивного учреждения. Сейчас «Жас Канат» (также его называют «Мунайшы») единственный, находящийся на государственном обеспечении. Оплата за месяц занятий в секциях составляет не более 8 тысяч тенге. По мнению сотрудников «Жас Канат», продажа комплекса неминуемо повлечет за собой увеличение цен за аренду помещений и, соответственно, плату за абонементы.

- В нашей секции занимаются люди среднего и ниже среднего достатка. Многие дети из малообеспеченных семей посещают тренировки вообще бесплатно. Никто из них, естественно, не может себе позволить абонемент в частные спортзалы, стоимость которого 200 тысяч тенге в год. Если «Жас Канат» продадут в частные руки, то взлетят цены, и мы потеряем больше 70 процентов наших детей. Они не смогут себе позволить заниматься спортом, - говорит Татьяна Серюбина, тренер спорткомплекса.

В тренажерном зале у Льва Зарецкого занимается больше 200 человек. По мнению инструктора, если поднимутся цены, около 75 процентов его подопечных уйдут из зала.

- Таких цен, как у нас, нет больше нигде по городу. Если учесть, что с 1996 года в Актау не было построено ни одного государственного спортивного комплекса, то продажа «Жас Канат» лишит горожан последнего имеющегося. Никакой альтернативы дорогим частным спортивным клубам не останется. О какой массовости и доступности спорта можно говорить в таком случае? - считает Лев Зарецкий.

Начальник управления физической культуры и спорта Мангистауской области Сергей Пахомов согласен с опасениями тренеров, но уточняет — решение о продаже только на стадии рассмотрения.

- Мы за то, чтобы спорткомплекс не продавали. Но есть поручение Правительства о передаче спортивных объектов в конкурентную среду. Если «Жас Канат» продадут, то это отразится на частных секциях. Пример: «Орбита», после ее продажи цены там взлетели в два раза. Более половины детей ушли. Чтобы этого не допустить, сейчас мы ведем переговоры о передаче комплекса в частные руки на доверительной основе. Управление спорта и городской акимат оставляют за собой право регулировать ценовую политику. Мы будем советовать владельцу, в каких секциях можно поднять плату, а в каких нет. Если эта система пройдет, то ничего страшного не случится для частных секций, - говорит Сергей Пахомов.

Несмотря на заверения руководства, тренерский состав частных секций, работающий в спорткомплексе, уверен, что продажа «Жас Канат» не за горами.

- Нам говорили, чтобы мы не беспокоились, что до 2016 года ничего не изменится. Но сейчас начались проверки, опись имущества. Мы понимаем, что дело идет к продаже, - говорят тренеры.

О передаче ряда объектов в частные руки чиновники говорили еще в мае текущего года. По их словам, в Мангистауской области в ближайшие два года будут приватизированы 16 государственных объектов. В их числе шесть объектов относятся к физической культуре и спорту, четыре — к жилищно-коммунальному хозяйству и автомобильным дорогам, два центра переподготовки и повышения квалификации, а также одно предприятие массовой информации. Заместитель акима Мангистауской области Шолпан Ильмуханбетова сказала, что такая практика сегодня используется во всем мире и показывает, что частный сектор справляется с этой работой лучше государства.

Фото и видео Рашида Исмагилова


Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 39 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Dariana (Посетители) 12 ноября 2014 00:07
kovaleva-olga75,
Женщина вы какой то бред несете.. Муж у меня есть и детей не более чем у вас и рощу и воспитываю я их на свои деньги и никак не на ваши. И дочка одна к сожалению инвалид и место того чтобы джипы покупать мы ее лечим опять же на СВОИ деньги, а не на ваши. И я продолжаю считать что хоть частично, но государство должно развивать спорт и т.д. А вы считайте что вам угодно и как вам угодно. Я останусь при своем.

Если кто то тут рассказывал обо мне всякие ужасы -мужайтесь Я ГОООООРАЗДО ХУЖЕ!
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kovaleva-olga75 (Посетители) 12 ноября 2014 00:03
Цитата: Dariana
Но считаю что государство должно хоть часть денег полученных от тех самых людей в виде налогов тратить и на людей тоже.

Государство должно только содержать пенсионеров и инвалидов, т.е людей самостоятельно не могущих себя обеспечить или обслужить. Ну ещё бесплатное среднее образование, здравоохранение (частично), оборона и охрана общественного порядка. Всё! Вы ни в одну из этих позиций не входите. Детей Вы родили для себя, отдать их в какую-либо секцию хорошее желание, но почему за МОЙ счёт, т.е. за МОИ налоги? Может я тоже хотела нарожать десяток детей, отдать их в различные кружки и секции, дать им бесплатно высшее образование... и всё за счёт государства. Но родила двоих, выкормила, выучила, сейчас на хорошей престижной работе трудятся. И горжусь тем, что никогда ничего не просила у государства и с протянутой рукой не ходила. Да, трудно, но что поделаешь, кому сейчас легко? Так что Ваши слёзы и страдания - они только Ваши. И Вашего мужа, если он есть конечно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Dariana (Посетители) 11 ноября 2014 23:51
kovaleva-olga75,
В СССР провела только ранее детство, так что к сожалению халявы вкусить не успела. Но считаю что государство должно хоть часть денег полученных от тех самых людей в виде налогов тратить и на людей тоже. Как то так. Да не тратит, но все же должно, иначе нафиг оно нужно такое государство?

Если кто то тут рассказывал обо мне всякие ужасы -мужайтесь Я ГОООООРАЗДО ХУЖЕ!
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kovaleva-olga75 (Посетители) 11 ноября 2014 23:47
Цитата: Dariana

Неважно какие взгляды на жизнь, а за спортивную секцию платить придётся. Эра халявы в СССР закончилась.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Dariana (Посетители) 11 ноября 2014 23:40
kovaleva-olga75,
Ну во первых я ни у кого ничего не прошу, а во вторых почему это я должна запоминать то, что кажется вам истинами? Извините но у нас с вами разные взгляды на жизнь и я вам свои не навязываю) В нашей стране и скорая скоро будет платно приезжать..

Если кто то тут рассказывал обо мне всякие ужасы -мужайтесь Я ГОООООРАЗДО ХУЖЕ!
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kovaleva-olga75 (Посетители) 11 ноября 2014 22:25
Цитата: Dariana
Знаете никто не дает гарантию что ребенок будет здоров и не станет инвалидом например.. Ну что я вам доказываю.. Для вас же люди у которых нет джипа и холодильника до потолка и не люди вовсе..

Никто не даёт гарантию, что Вы сами завтра не станете инвалидом. А джипы и холодильники тут ни при чём. Запомните только 2 истины: за всё в этой жизни Вы должны платить сами и НИКТО НИЧЕГО вам не должен! Спортивная секция, музыкальная школа, кружок рисования, студия красоты или танцев - не предметы первой необходимости. Это только пожарная, милиция, скорая помощь и служба газа обязаны приезжать бесплатно, за всё остальное, будьте добры, оплачивать в полном объёме.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Dariana (Посетители) 11 ноября 2014 22:13
kovaleva-olga75,
Кичится.. раздвигать..Алименты Ваш образ мыслей мне понятен и отвратителен.. Знаете никто не дает гарантию что ребенок будет здоров и не станет инвалидом например.. Ну что я вам доказываю.. Для вас же люди у которых нет джипа и холодильника до потолка и не люди вовсе..

Если кто то тут рассказывал обо мне всякие ужасы -мужайтесь Я ГОООООРАЗДО ХУЖЕ!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 11 ноября 2014 22:05
31.10.2009artem,
опять государственно-народное продадут, а деньги куда?

В "бюджет" страны, куда же еще!? letsrock
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kovaleva-olga75 (Посетители) 11 ноября 2014 21:57
Цитата: Dariana
А что делать тем кто на джипах не ездит.. Айфонов не покупает?В египтах и прочих не был? Или вы думаете что в городе ВСЕ так замечательно живут? А когда ребенок к тому же еще и не один?

Ну, во-первых, думать головой прежде чем (пардон) раздвигать, а уж если так случилось, то алименты ещё никто не отменял, во-вторых, не надо кичиться что у вас ребёнок не один (я тоже вырастила двоих), и уж тем более без конца что-то клянчить у государства, - раз вы решили завести детей, то это ваша инициатива и будьте добры сами их кормить и воспитывать, а, в-третьих, у каждого из нас дома стоит ЖК-телевизор, холодильник до потолка, стиралка-автомат, хорошая мебель, пластиковые рамы и т.д....или не так? И при этом каждый считает себя бедным. Да и просто сесть и позавтракать семье из 4-х человек стоит миниум 1,5-2 тысячи, и уж если находите деньги на продукты, то на секцию и подавно найдёте.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Dariana (Посетители) 11 ноября 2014 21:39
kovaleva-olga75,
А что делать тем кто на джипах не ездит.. Айфонов не покупает?В египтах и прочих не был? Или вы думаете что в городе ВСЕ так замечательно живут? А когда ребенок к тому же еще и не один? Вы смотрю тоже не совсем честны.

Если кто то тут рассказывал обо мне всякие ужасы -мужайтесь Я ГОООООРАЗДО ХУЖЕ!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение