Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Серикбай Трумов: В Актау 812 человек проживают ниже черты бедности

В Актау количество людей, проживающих ниже черты бедности, выросло на 32,9 процента по сравнению с 2014 годом и составило 812 человек (в 2014 году – 611 человек). Об этом сообщил аким города Серикбай Трумов. Причиной роста, по словам главы областного центра, стала девальвация тенге и стремительное повышение уровня цен.

Серикбай Трумов
Количество зарегистрированных безработных по сравнению с 2014 годом, как отметил Серикбай Трумов, выросло в 2,2 раза и составило 1 166 человек. Рост численности зарегистрированных безработных акимат связывает с регистрацией безработных граждан для получения пособия по безработице. Всего с начала года в отдел занятости обратилось 489 человек, в том числе 53 человека, уволенных в связи с сокращением штатной численности, реорганизации или ликвидации предприятия.

- В целях стабилизации на рынке труда необходимо установить квоты для безработных по трудоустройству на предприятия и в организации города. Это позволит, в среднем, обеспечить постоянными рабочими местами до 100 человек в год. Госорганам особое внимание надо уделить вопросам трудоустройства лиц с ограниченными возможностями, - рассказал аким города Актау Серикбай Трумов.

Всего в 2015 году, по словам акима города, планируется создать не менее 7 500 новых рабочих мест. С начала года в различных сферах экономики, по словам Серикбая Трумова, уже создано 3 810 рабочих мест, на общественные работы направлено 360 человек. На эти цели из местного бюджета было выделено 114,2 миллиона тенге.

- За содействием в трудоустройстве в органы занятости обратилось 1 688 человек, трудоустроено – 599 человека или 35,5 процента. Большинство безработных отказываются от трудоустройства из-за низкой оплаты труда, или люди не подходят по критериям работодателей по квалификации, образовательному уровню и стажу работы. Поэтому безработным предлагается временная занятость в виде общественных работ, - отметил аким Актау.

Для стабилизации цен на продовольственных рынках акиматом города сформирован план мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности города. Ежедневно проводится мониторинг цен продуктов питания на трех рынках и в 16 супермаркетах города. Подписаны меморандумы с торговыми предприятиями города о недопущении реализации социально значимых продуктов питания выше пороговых цен, утверждаемых Правительством Республики Казахстан.

Фото из архива "Лады"



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 49 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Спиридон (Посетители) 7 августа 2015 17:59
Пенсионеры получают от 25000 до 60000 тенге и еще умудряются детям и внукам помогать. Надо открывать школы разумного ведения хозяйства.
А вот по-поводу хозяйственных женщин очень даже могу поспорить - знаю много семей, где женщины получают хорошие зарплаты и сами ведут хозяйство - делают закрутки на зиму, обшивают семью и муж с детьми питается не полуфабрикатами.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
МАНСУР (Посетители) 7 августа 2015 17:37
Депортировать надо всех не граждан Казахстана, вот и всем работа появится.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ну Ну (Посетители) 7 августа 2015 17:14
Цитата: Кошечка
Извините конечно, если грубо, на когда один работает и зарплата не ого го....зачем рожать столько? На кого надеятся? На государство?
Мы на сегодня просто обязаны планировать появление детей, считать, а сможем ли мы одеть-обуть...потом еще выучить.
А рожать подряд каждая дама может, вот только зачем потом на жалость давить? Это же выбор каждой семьи, сколько рожать и как подымать.

это вы верно подметили, ну раз так получилось, что теперь их в интернаты отдавать, жена хочет выйти на работу, только детей оставлять не кому, детские сады прихватизированы небожителями, а дети мал мала меньше, частный сад по 30000тыс на каждого отпрыска бюджет не позволяет, вот так и мыкаются, при этом ни у кого помощи не просят, сами выкарабкиваются
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 7 августа 2015 17:10
Цитата: Ну Ну
Такие, наверно встречаются, я не о таких мамашах писала,

К сожалению, за всю жизнь мне только одна попадалась хозяйственная, ну и я - вторая. Но где-то, в каких-то далях, наверное, такие должны быть. Я надеюсь. Но при жизни своей уж врятли встречу..
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Кошечка (Посетители) 7 августа 2015 16:55
Цитата: Ну Ну
есть семьи где работают только один член семейства, получая зарплату 70000, а на иждивении еще четыре пять маленьких детей, действительно выживают


Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ну Ну (Посетители) 7 августа 2015 16:44
Цитата: Rvera
У меня есть такая знакомая семья. Как-то спросила, куда они деньги девают. Оказывается, водят ребенка к репетитору (1 класс), потому что, как мама говорит: "у меня нервы слабые с ней заниматься, сразу ору и бить начинаю". Потом у них 2 телевизора круглосуточно мультики мотают, мамаша передвигается по городу исключительно на такси (причем не частника ловит за 200, а из хфырмы вызывает за 300-350, и еще интересуется, чтоб какой-нить драндулет не прислали, только дорогую иномарку. Вот поэтому денег и не хватает. Дети лопают соевые сосиськи и ходят в благотворительных обносках. Маме пошить платья дочкам недосуг.
И таких семей очень много. К сожалению, сейчас матери практически не учат своих дочерей вести хозяйство.

Такие, наверно встречаются, я не о таких мамашах писала, поверьте на слово они ни то что на такси на маршрутные автобусы не садятся, экономя каждую копейку и дети сами при поддержке своей мамы учатся намного лучше многих
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 7 августа 2015 16:35
Цитата: ффф
Видимо в год ребенок перестает есть, играть и одеваться.

Считается, что мать в это время уже может выйти на работу.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ффф (Посетители) 7 августа 2015 16:32
Горький,
пособие на ребенка? Это которое по потере кормильца? Или по уходу за ребенком до достижения им года? Если второе, то оно напрямую зависит от официального дохода матери за последние 12 месяцев до выхода в декрет. Сомневаюсь, что у многодетной матери этот доход был достойным. Соответственно и пособие копеечное. И платится только до достижения ребенком года, а не пожизненно, как у инвалидов 1, 2 группы например. Видимо в год ребенок перестает есть, играть и одеваться.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Rvera (Гости) 7 августа 2015 16:31
Цитата: Ну Ну
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Горький (Гости) 7 августа 2015 16:28
безработным предлагается временная занятость в виде общественных работ, - отметил аким Актау

вроде, как административное наказание?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение