Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау в отборочном чемпионате области по самбо приняли участие 70 спортсменов

Чемпионат Мангистауской области по самбо прошел в спортивном комплексе «Жастар». Это был отбор на соревнования республиканского уровня.

Спортсмены борются за право защищать регион на чемпионате РК
В чемпионате области участвовали около 70 спортсменов. За право представлять регион на чемпионате Казахстана боролись ребята из Актау, Жанаозена, а также из районов области. Успешно выступили воспитанники спортивных школ Актау – «Толкын» и «Жастар». 12 ребят из этих школ завоевали медали на чемпионате. Золотые медали у Айбара Сайфенова (Толкын), Нурбека Куанышулы и Елнура Коянбая (Жастар).

Хорошие результаты показали ребята из села Шетпе. Так, в весовой категории 81 кг первое место занял Канат Серикболсын, его товарищ по клубу Мухамбет Зулхарнаев завоевал четвертое место. Не остались без наград и спортсмены из Жетыбая. 16-летний Жомарт Молдахмет в весе 90 кг занял второе место.

В весе плюс 90 кг победителем стал спортсмен из актауской спортшколы «Толкын» Расул Абдикалык, второе место в этом весе у самбиста из Шетпе Орынбасара Жетписбая. Третье место поделили Шалкар Дауыл из Жанаозена и Жандос Бердибеков из Шетпе.

По словам тренера по самбо Сергея Волобуева, этот год для самбистов был успешным. В декабре актауские спортсмены завоевали пять медалей на чемпионате Азии по спортивному и боевому самбо, у них три золотые, одна серебряная и одна бронзовая медали. Обладатели медалей высшей пробы Бауыржан Сагынгалиулы, Айболат Муратулы и Мейрамбек Жанабай удостоены звания «Мастер спорта международного класса».

Чемпионат Азии проходил в Атырау. В соревнованиях участвовали спортсмены из всех регионов Казахстана, а также представители Узбекистана, Кыргызстана, Афганистана, Монголии, Индии, Малайзии, Ирана и Южной Кореи - всего 250 самбистов.

А в октябре актауские самбисты на чемпионате мира, прошедшем в латышской столице – Риге, завоевали три медали бронзового отлива. Это отличились воспитанники спортивной школы «Жастар» Бауыржан Сагынгалиулы и Рамазан Мамаев, а также воспитанник спортшколы «Карагез» Мейрамбек Жанабай. Перед чемпионатом спортсмены прошли мастер-классы в Грузии и Азербайджане.


Видео Рашида Исмагилова




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter