Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нурбек Орысбай завоевал золотую медаль на чемпионате Казахстана по боксу

В Актау 28 января завершился чемпионат Казахстана по боксу среди юношей 2001-2002 годов рождения. Воспитанник Мангистауской школы бокса Нурбек Орысбай принес команде золотую медаль. Также в копилке наших спортсменов две серебряные и три бронзовые медали.

Чемпион Казахстана по боксу Нурбек Орысбай и его тренер Аскар Камалов
В теннисном центре Актау завершился чемпионат Казахстана по боксу среди юношей 2001-2002 годов рождения. На первенство страны съехались 163 боксера со всех регионов страны. Бои проходили в 14-ти весовых категориях. За неделю организаторы и зрители просмотрели более 100 боев самого разного уровня.

Нурбек Орысбай завоевал золотую медаль на чемпионате Казахстана по боксу


Аслан Игубаев, супервайзер федерации бокса Казахстана по работе с судейским корпусом, отметил, что все спортсмены показали качественный бокс. По его словам, высокий уровень подготовки боксеров говорит о большой проделанной работе тренеров. Чемпионат являлся отборочным, финалисты получат путевку в юношескую сборную страны, которая примет участие в чемпионате Азии и мира.

В финале встретились лучшие атлеты, которые порадовали зрителей красивыми поединками. Мангистаускую область на чемпионате представляли 14 боксеров, трое из которых вышли в финал.

Чемпионом Казахстана в весовой категории до 48 килограммов стал Нурбек Орысбай из Форт-Шевченко. Наш земляк в финале оказался сильнее боксера Карима Серкбаева из Караганды. Нурбек одержал победу по очкам – 3:0. Тем самым спортсмен обеспечил себе место в национальной сборной команде.

Нурбек Орысбай завоевал золотую медаль на чемпионате Казахстана по боксу


Нурбек является воспитанником тренера Аскара Камалова. На его счету 34 боя, из них 30 побед.

- Нурбек показал отличный бокс. Наш спортсмен справился с поставленной задачей и оправдал все мои надежды. Соперник у него был сильный, но Нурбек грамотно защищался и держал дистанцию, нанося более точные удары. Нурбек выполнил установку на бой, и я очень этому рад, - сказал тренер Аскар Камалов.

К сожалению, Алдияр Ишберген и Азамат Набатов свои финальные поединки проиграли, но тем не менее обеспечили себе серебряные медали.

Нурбек Орысбай завоевал золотую медаль на чемпионате Казахстана по боксу

Финальный поединок Алдияра Ишбергена


Алдияр Ишберген из Мунайлы, выступавший в весе до 50 килограммов, уступил Талгату Сырымбетову из Караганды. Решением судьи Алдияру присуждено второе место. Алдияр - подопечный тренера Аскара Ермакова.

Азамат Набатов из Жанаозена, выступавший в весе до 80 килограммов, стал серебряным призером. В финале Азамат не смог выйти на ринг ввиду плохого самочувствия. Победу присудили астанинскому боксеру Сагындыку Тогамбай. Азамат - воспитанник тренера Жениса Жарылгапова.

Бронзовые награды чемпионата получили два боксера из Мунайлы, воспитанники тренера Дияса Есенова Жандос Кошмухан (48 кг) и Мурат Кыдырали (52 кг). Еще одну «бронзу» команде принес подопечный тренера Жараса Калимова из Актау Женис Нурас (70 кг).

Нурбек Орысбай завоевал золотую медаль на чемпионате Казахстана по боксу

Женис Нурас с тренером Жарасом Калимовым


В общей сложности в копилке сборной Мангистау пять медалей. В составе нашей сборной выступали Абылай Калимов ( 44 кг), Нурбек Орысбай (48 кг), Жандос Кошмухан (48 кг), Алдияр Ишберген (50 кг), Мурат Кыдырали (52 кг), Бакытжан Нурдаулет (57 кг), Султанов Рыскелди (60 кг), Бекболулы Жасулан (63 кг), Келеманов Арман (66 кг), Женис Нурас (70 кг), Нукер Оразбек (70 кг), Амангелдиев Азамат (75 кг), Набатов Азамат (80 кг), Кулжан Абзал (80 кг).

Своими впечатлениями поделился один из петропавловских чемпионов в весе до 75 килограммов Джозеф Окаро. Джозеф - спортсмен с нигерийскими корнями. В пятилетнем возрасте вместе с семьей переехал из Москвы в Петропавловск. Занимается боксом с шести лет. На его счету более 50 боев, из которых 45 побед.

Нурбек Орысбай завоевал золотую медаль на чемпионате Казахстана по боксу

Джозеф Окаро в финале одержал победу над боксером из Караганды.


- На чемпионате Казахстана я выступал впервые. Благодаря поддержке моих тренеров и моему упорству я одержал победу. Впереди меня ждет чемпионат Азии и главная цель подняться на высшую ступень пьедестала почета, - отметил Джозеф Окаро.

Кроме того, по итогам поединков были присуждены дополнительные награды.

Нурбек Орысбай завоевал золотую медаль на чемпионате Казахстана по боксу


Так, приз за лучший бой получили Давид Дюсембаев (75 кг, Карагандинская обл.) и Джозеф Окаро (СКО). Награду за волю к победе получил Талгат Сырымбетов (50 кг, Карагандинская обл.). За лучшую технику награжден Сагындык Тогамбай (80 кг, Астана). Лучшим судьей стал Кайрат Жуманкулов (судья АИБА, Жамбылская обл.). Лучшим тренером признан Берик Серикбаев (старший тренер ЮКО).

Нурбек Орысбай завоевал золотую медаль на чемпионате Казахстана по боксу


По две золотые медали завоевали представители Астаны, Южного Казахстана, Жамбылской и Атырауской областей. У Мангистау, Карагандинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей и Алматы - по одному чемпиону.

Нурбек Орысбай завоевал золотую медаль на чемпионате Казахстана по боксу

Сборная Мангистау по боксу вместе с тренерами





Поделись с другими:

Финал чемпионата Казахстана по боксу среди юношей 2001-2002 годов рождения


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Сакрат (Гости) 29 января 2017 20:26
Грязная тема.Бокс тюфтень,драка всё.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter