• $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Спортсмены из Актау завоевали 13 медалей на чемпионате Казахстана по Джит Кун-До

В копилке актауской команды шесть золотых, шесть серебряных и одна бронзовая медали. Об этом рассказал Канат Жусипбеков, главный тренер области по Джит Кун-До и армейскому рукопашному бою, заслуженный мастер спорта РК.

Победители и призеры чемпионата. Фото Каната Жусипбекова
Обладателем золотой медали среди взрослых стал Амангельды Туленов, выступающий в весе 57 килограммов.

Среди юниоров «золото» завоевали Мирас Шамшар (весовая категория 57 килограммов), Джомартбек Койбагаров (в весе 44 килограмма), Максим Мендибаев (в категории 54 килограмма), Ермек Бесконак (весовая категория 50 килограммов) и единственная девушка в команде Асель Жусипбек (вес 50 килограммов).

Серебряными призерами стали Сериккали Кумискалиев, выступающий в весе 57 килограммов, Динислам Наримбетов (весовая категория 40 килограммов), Айбар Вахитов (в весе 63 килограмма), Нысаналы Карагулов (в категории 52 килограмма), Имамдин Исмайлов (весовая категория 44 килограмма), Нурсултан Нургазиев (вес 50 килограммов).

Бронзовую медаль в весовой категории 52 килограмма завоевал Данияр Амандык.

- Все спортсмены молодцы. Особо хотелось бы отметить финальную схватку Амангельды Туленова и Сериккали Кумискалиева. Сериккали уступил победу своему другу без боя, поскольку оба выступали за общую команду. Асель Жусипбек занимается в секции семь лет. На прошлом чемпионате Асель завоевала золотую медаль, сейчас она двукратная чемпионка Казахстана. Теперь спортсменка будет готовиться вместе с другими моими воспитанниками (призерами соревнований) к чемпионату Азии, который пройдет в этом году в Алматы, - рассказал Канат Жусипбеков.

Борьба, как сказал главный тренер, будет нелегкой – нашим атлетам будут противостоять сильнейшие представители Шымкента, Алматы, Астаны и Тараза, а также Китая, Узбекистана и Кыргызстана.

Чемпионат Казахстана по боевому искусству Джит Кун-До среди юниоров и взрослых завершился 20 февраля в Шымкенте. В соревнованиях приняли участие 250 спортсменов. Мангистау на чемпионате представили 18 атлетов.

В 2016 году на чемпионате Казахстана воспитанникам Каната Жусипбекова удалось завоевать три «золота» и три «бронзы».